СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2011 года Дело N 33-3296

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

Председательствующего Вахрамеевой Т.М.,

Судей Бартенева А.Н., Бредихиной В.Н.,

при секретаре Сухотерине М.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 сентября 2011 года

кассационную жалобу Грищенко Н.А.

на решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 26 мая 2011 года по делу по иску ОАО Банк ВТБ к Грищенко Н.А. о взыскании задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, неустойки и комиссии, которым иск удовлетворен.

Заслушав доклад судьи Вахрамеевой Т.М., объяснения представителя Грищенко Н.А. - Барышникова Н.В., поддержавшего кассационную жалобу, представителей ОАО Банк ВТБ - Смирнова А.В., Бурдуковской Т.А., возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда

УСТАНОВИЛА:

9 августа 2007 года между ОАО Банк ВТБ и ОАО «Машиностроительная лизинговая компания «Машлизинг» заключено кредитное соглашение № № и дополнительное соглашение №1 от 19 января 2009 года, в соответствии с которым истец обязался открыть кредитную линию и предоставить заемщику кредит в максимальном совокупном размере не более  ...  Евро с целью формирования покрытия для осуществления платежей по аккредитиву (п. 1.1, 2.1, 3.1, 3.2, 5.1 кредитного соглашения).

В соответствии с пунктом 7.1 договора заемщик обязался произвести погашение кредита 7 сентября 2010 года не позднее, чем через 30 дней с даты использования каждого отдельного кредита и в дату погашения, или наступления одного из случаев, изложенных в п. 12.4 кредитного соглашения

9 августа 2007 года между ОАО Банк ВТБ и ОАО «Машиностроительная лизинговая компания «Машлизинг» заключено соглашение об открытии аккредитива № №.

Исходя из условий кредитного соглашения и соглашения об открытии аккредитива, у заемщика возникли обязательства произвести возврат кредита, предоставленного на формирование покрытия для осуществления платежей по аккредитиву.

Начиная с даты, следующей за датой использования кредитной линии и до даты фактического погашения задолженности по кредитной линии, на использованную и непогашенную сумму кредитной линии кредитором начисляются проценты по ставке 19 % годовых. Разделом 11 кредитного соглашения предусмотрены размер и порядок начисления неустоек в случае возникновения просроченной задолженности по основному долгу и процентам.

В целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному соглашению между ОАО Банк ВТБ и Грищенко Н.А. заключен договор поручительства № от 19 января 2009 года, согласно которому поручитель обязался отвечать перед Банком за исполнение заемщиком обязательств: по возврату кредитной линии в полной сумме  ...  Евро, подлежащей погашению не позднее 30 дней с даты использования каждого отдельного кредита и в дату погашения, наступающую через 1095 дней с даты вступления в силу кредитного договора, по уплате процентов за пользование кредитом по ставке 18% годовых на сумму использованного и непогашенного основного долга по кредиту, по уплате процентов за пользование кредитом по ставке, увеличенной на 1% годовых в случае неисполнения любого из условий, указанных в подпунктах 7-11,12-13 пункта 9.1 кредитного соглашения, начисленных на сумму использованного и непогашенного основного долга по кредиту; в случае неисполнения условия, указанного в подпункте 14 пункта 9.1 уплачиваются проценты, по ставке, увеличенной на 2% годовых; по уплате неустойки в размере 0,05 % от суммы просроченной задолженности по основному долгу за каждый день просрочки, по уплате неустойки в размере 0,1 % от суммы просроченной задолженности по процентам за каждый день просрочки, по возмещению расходов и потерь, которые может понести Банк в связи с исполнением своих обязательств по кредитному соглашению и соглашению об открытии аккредитива.

В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по вышеуказанным соглашениям банк обратился с исковыми требованиями в суд о взыскании с поручителя задолженности по кредитному соглашению № соглашению об открытии аккредитива № в размере, установленном определением Арбитражного суда Московской области от 15-22 сентября 2010 года по делу о признании ОАО «МЛК «Машлизинг» несостоятельным (банкротом),  ...  руб., в том числе  ...  руб. - основной долг,  ...  руб. - проценты за пользование кредитом и комиссии по аккредитиву,  ...  руб. - неустойки за просрочку уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом, начисленные до 05.05.2010 года; и после указанной даты по 06.10.2010 года в сумме  ...  Евро - из которых:  ...  Евро -начисленные неоплаченные проценты,  ...  иЕвро - неустойка, начисленная на просроченную задолженность по основному долгу;  ...  Евро - неустойка, начисленная на просроченную задолженность по процентам, судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме  ...  рублей. Взыскание просят производить в рублях по курсу ЦБ РФ на дату фактического исполнения.

Решением суда иск удовлетворен частично.

В кассационной жалобе Грищенко Н.А., просит об отмене решения суда как постановленного при несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильном применении норм материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в связи с неправильным применением норм материального права о прекращении поручительства.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от их исполнения не допускается (ст.310 названного кодекса).

То обстоятельство, что заемщик кредитный договор от 9 августа 2007 года исполнял ненадлежащим образом, установлено указанным выше определением арбитражного суда, и доводов, опровергающих этот вывод, в кассационной жалобе не приводится.

Руководствуясь условиями договора поручительства, которыми предусмотрена солидарная ответственность должника и поручителя за исполнение основных обязательств, и ст. 363 ГК РФ, ответственность за неисполнение кредитного договора возлагается на поручителя.

Как следует из материалов дела, платежи по этому кредитному соглашению перечислялись истцом в соответствии с заключенным соглашением об аккредитиве 30 января, 30 апреля, 29 июля, 29 октября 2009 года, 26 января 2010 года в сумме  ...  Евро по каждому платежу. 16 апреля 2010 года перечислен платеж  ...  Евро, что подтверждается имеющимися в деле выпиской по счету заемщика, мемориальными ордерами, платежными поручениями, а также определением Арбитражного суда Московской области от 15-22 сентября 2010 года. Платежи по возврату кредита, наступающие по истечении 30 дней с даты использования каждого платежа, не производились.

Удовлетворяя иск полностью, суд первой инстанции ошибочно руководствовался 3-годичным сроком предъявления требований к поручителю.

Законом (п.4 ст.367 ГК РФ) установлен момент прекращения поручительства - по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. В случае, когда в договоре не указан срок, на который дано поручительство, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Согласно пункту 3.7. договора поручительства, срок действия договора - до момента полного и надлежащего исполнения обязательства.

В силу ст. 190 ГК РФ срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Указание в договоре поручительства условие о действии поручительства момента окончательного исполнения обязательств заемщика перед заимодавцем не является условием о сроке действия договора поручительства, так как противоречит гражданско-правовому пониманию срока как даты или периода времени, определенного календарными датами, либо же указанием на событие, которое неизбежно должно наступить.

В связи с чем к спорным правоотношениям применима ч.4 ст. 367 ГК РФ, которая предусматривает, что поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обязательства не предъявит иск к поручителю.

При таких обстоятельствах с поручителя подлежит взысканию сумма платежа, произведенного 16 апреля 2010 года. По ранним платежам годичный срок предъявления требований к поручителю превышен.

Согласно произведенному истцом расчету задолженность по основному долгу составляет  ...  Евро, комиссии по аккредитиву -  ...  Евро, проценты, начисленные на просроченную задолженность -  ...  Евро, неустойка на просроченную задолженность по основному долгу  ...  Евро, неустойка на просроченную задолженность по процентам -  ...  Евро, а всего -  ...  Евро. Указанная сумма подлежит взысканию с поручителя, не исполнившего обязанности, установленные договором поручительства.

В подтверждение факта предоставления кредита истец представил мемориальные ордера, согласно которым денежные средства перечислены во исполнение названного кредитного соглашения и также соглашения по аккредитиву на основании распоряжения заемщика.

Утверждая, что денежные средства по кредитному соглашению не перечислены заемщику, Грищенко Н.А. в соответствии со ст.6, 12, 56 ГПК РФ не представил достоверные и достаточные доказательства в обоснование данного факта.

Как видно из материалов дела, кредитование ОАО «Машлизинг», обеспеченное поручительством Грищенко Н.А.,осуществлялось банком с целью формирования покрытия для осуществления платежей по аккредитиву и исключало возможность использования кредита на иные цели.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк (гл. 4, "Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. Банком России 03.10.2002 N 2-П).

Кредитными договорами предусмотрено, что заемщик - ОАО «Машлизинг» дает поручение на использование кредитной линии на цели и в соответствии с условиями кредитных соглашений (то есть для платежа по аккредитиву) без дополнительных заявлений в день оформления банком платежа по аккредитиву в случае недостаточности/отсутствия денежных средств для платежа по аккредитиву на счетах ОАО «Машлизинг», открытых в филиале ОАО Банк ВТБ в городе Белгороде (п.п.5.4).

Об указанном условии кредитных соглашений, неразрывно связанном с соглашениями об открытии аккредитивов между предприятием и банком, было достоверно известно Грищенко Н.А. при последующем подписании договора поручительства. Поэтому судебная коллегия признает неубедительным утверждение в кассационной жалобе ответчика о том, что он поручался лишь за исполнение заемщиком кредитного договора и не давал обязательств отвечать за исполнение соглашения об открытии аккредитива, которое представляет собой самостоятельное договорное обязательство. По смыслу ст.862 ГК РФ посредством аккредитива осуществляются безналичные расчеты, аккредитив является одним из способов безналичных расчетов.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст.362, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 26 мая 2011 года по делу по иску ОАО Банк ВТБ к Грищенко Н.А. о взыскании задолженности по кредиту, процентам за пользование кредитом, неустойки и комиссии отменить.

Вынести новое решение, которым взыскать с Грищенко Н.А. в пользу ОАО Банк ВТБ  ...  Евро, государственную пошлину  ...  руб. В остальной части иска отказать.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка