ПРЕЗИДИУМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2011 года Дело N 44-у-70/11

президиума Саратовского областного суда

20 июня 2011 года г. Саратов

Президиум в составе:

председательствующего Тарасова В.Н.,

членов президиума: Елкановой И.А., Журавлева В.К., Захарова В.Н., Капкаевой Т.С., Телегина Ф.В.

рассмотрел материал по надзорной жалобе осужденного Крыжко В.В. на постановление Красноармейского городского суда Саратовской области от 9 сентября 2004 года, которым в отношении

Крыжко В.В., ранее судимого:

- 21 июля 1999 года приговором Славянского городского суда Краснодарского края по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, пп. «б», «г» ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10 августа 2000 по акту об амнистии, -

приведен в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 5 марта 2001 года, которым он осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислен с 6 декабря 2000 года.

Судом из приговора Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 5 марта 2001 года исключены указания о наличии в действиях Крыжко В.В. особо опасного рецидива преступлений, о назначении ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Постановлено считать Крыжко В.В. осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке постановление в отношении Крыжко В.В. не обжаловалось.

В надзорной жалобе Крыжко В.В. выражает несогласие с постановлением суда и с учетом внесенных в приговор в порядке ст.10 УК РФ изменений просит смягчить наказание.

Надзорное производство возбуждено судьей Саратовского областного суда.

Заслушав доклад судьи областного суда Комаровой Л.В., изложившей содержание постановления о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Саратовской области Светового О.Г., полагавшего удовлетворить надзорную жалобу осужденного, президиум Саратовского областного суда

установил:

Красноармейский городской суд Саратовской области от 9 сентября 2004 года, рассмотрев ходатайство осужденного Крыжко В.В. о приведении приговора Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 5 марта 2001 года в соответствие с Федеральным законом № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вынес указанное выше постановление.

Проверив материал, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум приходит к выводу об изменении постановления суда по следующим основаниям.

Суд обоснованно в силу ст.10 УК РФ внес в приговор Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 5 марта 2001 года изменения, в том числе исключил указание об особо опасном рецидиве преступлений и установил наличие в действиях осужденного рецидива преступлений.

Вместе с тем, оставляя размер наказания, назначенный судом первой инстанции без изменения, суд не учел, что по приговору от 5 марта 2001 года наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, назначено Крыжко В.В. с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений по правилам ч.2 ст.68 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), согласно которым срок наказания при указанном виде рецидива преступлений не мог быть менее ? максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Несмотря на это, применив новый закон, улучшающий положение осуж­денного, суд вопрос о необходимости смягчения назначенного ему наказания не ре­шил, что противоречит принципу справедливости.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию ч.4 ст.111 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного. В связи с чем президиум считает необходимым переквалифицировать действия Крыжко В.В. с ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

С учетом изменения в действиях осужденного вида рецидива преступлений и переквалификации его действий на новую редакцию уголовного закона, президиум в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ смягчает Крыжко В.В. наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407 и 408 УПК РФ, президиум Саратовского областного суда

постановил:

1.Надзорную жалобу осужденного Крыжко В.В. удовлетворить.

2.Постановление Красноармейского городского суда Саратовской области

от 9 сентября 2004 года в отношении Крыжко В.В. изменить, переквалифицировать действия осужденного по приговору Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 5 марта 2001 года с ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3.В остальной части постановление суда оставить без изменения.

Согласовано судья  
 областного суда Л.В. Комарова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка