ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 апреля 2012 года

11 апреля 2012 года г. Тверь

Судья Тверского областного суда Котова Н.А., изучив исковое заявление Фархутдинова  ...  к ООО «ФИО3», адресованное в Тверской областной суд,

установил:

В Тверской областной суд 09 апреля 2012 года поступило исковое заявление Фархутдинова И.А. к ООО «ФИО3», юридический адрес:  ... , в котором истец просит взыскать денежное вознаграждение за выполненные им работы, по договору возмездного оказания услуг с физическим лицом № от  ...  за период с  ...  по  ... . Согласно акту сдачи-приемки услуг от  ...  сумма вознаграждения составляет  ...  рублей.

Учитывая приведенные обстоятельства, полагаю, что заявление подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса РФ областной суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации; о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации; о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации;

4) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

5) о расформировании избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

6) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным мировым судьям, районным судам.

Федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

Исковое заявление Фархутдинова И.А. к ООО «ФИО3» не отнесено законом к подсудности областного суда, в связи с чем подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В силу пункта 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 135, частью 2 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья

определил:

Исковое заявление Фархутдинова  ...  к ООО «ФИО3» о взыскании денежного вознаграждения за выполненные работы возвратить заявителю в связи с неподсудностью дела Тверскому областному суду, разъяснив, что с указанными требованиями заявителю следует обратиться к мировому судье судебного участка № 3 г.Конаково и Конаковского района Тверской с соблюдением требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На определение суда может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Тверского областного суда в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья Н.А. Котова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка