ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 03 июня 2011 года

Именем Российской Федерации

<///> 3 июня 2011 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Джафарова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Забайкальского края Фалилеева В.А.,

подсудимых Сенотрусова Р.И. и Баранова П.Э.,

защитников - Прониной Е.С., представившей удостоверение №№ и ордер №, Кузьминой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Стрижковой Е.В.,

а также потерпевшего П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенотрусова Романа Ивановича, <***> года рождения, уроженца <///>, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <///>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Баранова Павла Эрнестовича, <***> года рождения, уроженца <///>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, проживающего по адресу: <///>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенотрусов Р.И. и Баранов П.Э. группой лиц совершили умышленное убийство А, <***> года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<***> в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов подсудимые пришли домой к А по адресу: <///>, дом без номера, расположенный по <///>, возле <///>, где Баранов попросил у А денег в долг. В связи с отказом потерпевшего, между Сенотрусовым и Барановым с одной стороны и А с другой, возникла ссора, в ходе которой А взял находившийся в доме топор и потребовал, чтобы Баранов и Сенотрусов ушли.

Баранов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А, с целью убийства последнего, нанес один удар кулаком по лицу А, отчего у последнего топор выпал из рук. После чего, схватив потерпевшего за одежду, вытащил его из дома и повалил на землю.

В это время, у Сенотрусова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А возник умысел на его убийство.

Реализуя задуманное, понимая, что действия Баранова также направлены на убийство А, Сенотрусов присоединился к нему, чтобы совместно с ним совершить убийство потерпевшего и с этой целью, умышленно нанес потерпевшему не менее 6 ударов ножом по телу и шее. Баранов в это время, действуя совместно и согласованно с Сенотрусовым, нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками и не менее 15 ударов деревянной битой, принесенной с собой, по голове и телу.

Своими умышленными действиями Сенотрусов и Баранов причинили А

- множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки справа (5) со слепым ранением средней и нижней долей правого лёгкого; закрытая черепно-мозговая травма в виде 3-х рвано-ушибленных ран; субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности головного мозга в проекции соответствующей расположению рвано-ушибленных ран. Данные повреждения у живых лиц являлись бы опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

- колото-резанную рану, располагающуюся на задней поверхности шеи справа, повлекшую легкий вред здоровью.

- осаднение на коже в средней трети задней поверхности правого предплечья, не причинившее вред здоровью.

Смерть А наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Сенотрусов вину по предъявленному обвинению признал и показал, что в ночь на <***> он и Баранов с целью занять денег пришли к А В связи с отказом потерпевшего у него с ним возникла ссора, в ходе которой потерпевший топором замахнулся на Баранова. Тогда он выбил из рук потерпевшего топор и нанёс ему удары кулаками по лицу, а затем битой по голове. Когда сломалась, бита, он нанес удары А ножом. После этого, он и Баранов занесли потерпевшего в дом и покинули место происшествия. Биту и свою одежду с кровью потерпевшего он сжег, нож, которым убил А выбросил на сопке. Телесные повреждения, установленные у него экспертизой, он получил при убийстве А.

Заявил, что Баранов не причастен к убийству потерпевшего, на следствии он не желая одному нести ответственность за убийство А, оговорил его в убийстве А.

Подсудимый Баранов вину по предъявленному обвинению не признал и его показания в судебном заседании аналогичны пояснениям Сенотрусова. Баранов также указал на то, что в ходе расследования дела, он, со слов Сенотрусова, дал показания о своей причастности к убийству А. На самом деле, присутствуя на месте происшествия в ту ночь, он ударов потерпевшему не наносил, и к смерти его не причастен.

Потерпевший П суду показал, что об обстоятельствах убийства племянника он узнал от жителей села и сотрудников милиции.

Свидетель Б в судебном заседании подтвердила, что <***>, в ночное время, муж ей сказал, что слышал шум в доме А. <***>, она приходила к потерпевшему, увидела на пороге его дома кровь, принесла растворитель с бензином, вылила его в доме, и подожгла его. В доме А она видела лежащего на полу человека, и в эти дни подсудимого Баранова дома не было.

Свидетель В суду показал, что в период с <***> по 9 ноября.2010 года в ночное время, он слышал шум со стороны дома А. После этого, потерпевшего он не видел, а сына в эти дни дома не было.17 ноября 2010 года племянница Г ему сказала, что у А горит дом.

Свидетель Д в судебном заседании подтвердила свои показания о том, что <***> подсудимые в ночное время пришли к ним домой. При этом, на одежде сына имелись обильные следы крови, сын при в присутствии Баранова сказал, что он и Баранов убили А. Свою одежду Сенотрусов сжёг в печке. У сына была деревянная бита, красного цвета которую он хранил в летней кухне, которая исчезла после того, как Роман и Баранов убили А. О том, что узнала от Сенотрусова, она рассказала Е и Ё.

Показания свидетелей Е и Ё аналогичны пояснениям Д Свидетель Ё также показал, что Сенотрусов сам ему рассказывал о том, что он и Баранов с применением биты, избили А.

Из показаний свидетеля Ж следует, что <***> по телефону Всказал ей, что Сенотрусова и Баранова задержали сотрудники милиции. Он также сказал, что Баранов и Сенотрусов пришли к А, чтобы взять деньги, что Баранов ударил А по голове палкой, а Сенотрусов нанёс удары ножом по телу А.

(т.1 л.д. 11- 15)

Свидетель З суду пояснила, что 10 ноября.2010 у них дома Сенотрусов при присутствии Баранова рассказал ей, что он и Баранов убили жителя села <///> А. Сенотрусов сказал, что он нанёс А удары ножом, и показал ей нож. По словам Сенотрусова, когда они избивали А, отец Баранова, крикнул, что вызовет милицию, тогда Баранов сказал ему, чтобы он заткнул А, после этого, Сенотрусов ещё нанёс удары А, одежду, в которой находился он, когда убивал А, он сжёг дома в печке.

Свидетель И подтвердила свои показания о том, что в начале ноября 2010 года к ним пришли подсудимые, и Сенотрусов сказал, что они прячутся от сотрудников милиции, так как убили жителя села <///> А, которому Баранов наносил удары битой по голове, а он ножом, и показал ей нож. После убийства, они занесли А в дом. Свою одежду, которая была в крови и биту, он сжёг дома в печке.

Свидетель К суду показала, что в начале ноября 2010 года к ним домой пришёл Сенотрусов с незнакомым парнем и Сенотрусов рассказал, что они убили жителя села <///>, использовали при этом нож и палку.

Свидетель Л суду показал, что <***> он участвовал в осмотре места происшествия в качестве специалиста и в ходе осмотра опознал труп А, поскольку ранее он проводил его дактилоскопирование.

Свидетель М суду показал, что в ночь на <***> поступил вызов о возгорании дома в <///> и том, что в доме обнаружен труп. По приезду на место происшествия, в полусгоревшем доме он обнаружил труп мужчины с проникающими ранениями.

Свидетель Г суду показал, что <***> в ночное время её разбудил отец подсудимого Баранова и сказал, что у соседа А горит дом.

Согласно рапорту и телефонограмме <***> в ОВД по <///> поступило сообщение о возгорании дома А по <///> в <///>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп А с множественными колото-резанными и рвано-ушибленными ранами.

(т.1 л.д. 2, 53)

Согласно акту о пожаре <***> произошёл пожар жилого дома по адресу: <///>.

(т.1 л.д. 59)

Согласно протоколу осмотра места происшествия в доме без номера по адресу: <///>, обнаружен труп А с признаками насильственной смерти, Напротив входной двери в дом на заборе, внутри дома обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра с места происшествия изъяты топор с обгоревшей рукояткой, нож, металлический браслет от часов, расческа, фрагмент доски, фрагмент щепок, смывы вещества бурого цвета, перчатка, фрагмент ткани щепка со следами горения.

(т.1 л.д. 3-26)

В протоколе осмотра места происшествия указано, что в ходе осмотра дома по вышеуказанному адресу обнаружен труп мужчины с повреждениями, полученными под воздействием высоких температур. Внутри помещения имеются следы термического воздействия.

(т.1 л.д.54-56)

По заключению судебно - медицинской экспертизы у потерпевшего А имелись телесные повреждения:

проникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа (5). Данные повреждения у живых лиц являлись бы опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий колюще-режущего предмета/предметов, которым мог быть нож;

закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленные раны (3), субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности головного мозга. Данные повреждения у живых лиц являлись бы опасными для жизни и по этому признаку расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение возникло в результате травматических воздействий твёрдого тупого предмета/ предметов;

- колото-резаная рана на задней поверхности шеи справа. Данное повреждение у живого лица вызвало бы кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Указанное повреждение образовалось в результате травматических воздействий колюще-режущего предмета/предметов, которым мог быть нож;

- осаднение на коже в средней трети задней поверхности правого предплечья. Данное повреждение у живого лица не повлекло бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Данное повреждение возникло в результате травматического воздействия твёрдого тупого предмета;

- ожоги кожных покровов, обнаруженные на теле А, возникли посмертно. Данные повреждения не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью.

В моче трупа А обнаружен алкоголь в концентрации 0,6 %о, что у живого лица соответствовало бы лёгкой степени алкогольного опьянения.

Направление нанесения повреждений соответствует направлению раневых каналов.

Смерть А наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки. В крови трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц соответствует лёгкой степени опьянения.

(т.1 л.д.33-42)

По заключению экспертизы на окурке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, происхождение которой от потерпевшего А и обвиняемого Сенотрусова не исключается.

(т.2 л.д.103-106)

По заключению эксперта на фрагменте доски, фрагментах щепок с забора, в смывах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего А не исключается.

(т.2 л.д.117-123)

Согласно протоколам выемок у Б изъяты трико синее, кофта синяя спортивная, ботинки чёрные на молнии, в которых подсудимый Баранов находился в момент совершения преступления, а по месту жительства подсудимого Сенотрусова изъяты кирзовые сапоги, ботинки, в которых, он предположительно, находился в момент совершения убийства А.

(т.2 л.д.44-47, 51-55)

Предметы, изъятые по делу, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к делу.

(т.2 л.д.235-242)

По заключению эксперта у Н на задней поверхности правого локтевого сустава имеется ссадина, которая возникла в результате травматического воздействия твёрдого тупого предмета; на внутренней поверхности среднего фалангофалангового сустава пятого пальца правой кисти - две резаные раны, размером около 1х0.2 см, которое возникло в результате травматического воздействия режущего предмета, которым мог быть нож или осколок стекла. Все повреждения являются поверхностными и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность образования повреждений, обнаруженных у Сенотрусова Р.И. более 4-6 суток.

(т.1 л.д. 113-115)

Согласно заключениям амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз Сенотрусов и Баранов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдают, и не страдали в период инкриминируемого им деяния. Признаков временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения у Сенотрусова и Баранова при совершении инкриминируемого им деяния, не выявлено. У Сенотрусова имеются признаки органического расстройства личности, а у - Баранова признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости от алкоголя, которые не лишали их возможности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Сенотрусов и Баранов не нуждаются.

Оснований сомневаться в выводах экспертиз не имеется и за содеянное суд признает подсудимых вменяемыми.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Сенотрусова и Баранова доказана и квалифицирует их действия по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Утверждения Сенотрусова о том, что он один совершил убийство А и доводы Баранова о его непричастности к этому преступлению, противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Согласно показаниям Сенотрусова на следствии он и Баранов в ту ночь с целью занять деньги у потерпевшего пришли к нему домой, при этом, Баранов взял с собой деревянную биту, а у него с собой был нож. Когда они пришли к А, то между ними и последним произошла ссора, в ходе которой он стал наносить ножом удары А по телу и шее, а Баранов по голове битой. После этого они занесли А в дом, и ушли с места происшествия. Свою одежду и деревянную биту он сжёг в печке у себя дома, нож выбросил на сопке. О том, что произошло, он рассказал матери и другим родственникам.

(т.1 л.д. 125-130, 178 - 181)

Допрошенный на следствии подсудимый Баранов показал, что 08 или <***> в состоянии алкогольного опьянения он и Сенотрусов пришли к жителю села <///> А с тем, при этом он взял с собой биту. А пояснил, что у него нет денег, после чего между ними произошла ссора, в результате которой он и Сенотрусов стали наносить удары А. При этом он ударял А по голове и телу кулаками. Затем, взяв биту, принесённую с собой, нанёс по голове и телу А не менее 10 ударов. В это время Сенотрусов также наносил удары А. После этого они занесли А в дом, и ушли к Сенотрусову. По дороге Сенотрусов пояснил, что наносил удары А ножом. Одежда Сенотрусова была в крови.

(т.1 л.д. 156- 162,189-192)

Эти показания Сенотрусов и Баранов подтвердили на месте происшествия, где подробно рассказали о своих действиях при убийстве потерпевшего.

(т.1 л.д. 142 - 148, 165- 170)