ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПРИГОВОР

Дело N б/н

Именем Российской Федерации.

<===> <***>

<===> суд в составе:

председательствующего - Калашниковой Л.А.,

при секретаре - Кузнецовой Н.А.,

с участием прокурора - Вербовской Е.В.,

подсудимого - Хоботова Романа Владимировича,

адвоката - Царенкова М.М.,(ордер №+++ удостоверение №+++),

потерпевшей - Т.Ю..

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием коллегии присяжных заседателей уголовное дело в отношении:

Хоботова Романа Владимировича, родившегося <***> в <===>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, работавшего в ОАО «ППГХО» машинистом дробильно-помольно-сортировочных механизмов, военнообязанного, проживавшего по адресу: <===>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ,

установил:

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, в период

времени с 23 часов <***> до 01 часа <***>, в <===> края, Хоботов в ходе ссоры, перешедшей в драку, нанес Ч.У... один удар стеклянной бутылкой по голове; а затем ножом - не менее 8 ударов в жизненно-важные органы - шеи и лица, а также в область правой верхней конечности, в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения:

множественные (8) колото-резаные и резаные ранения боковых и передней поверхностей шеи (7), лица (1), проникающее (1) в полость черепа с повреждением ткани мозжечка, повреждением ветвей наружных сонных артерий и вен шеи справа и слева, хрящей носа, с кровоизлияниями и кровяным пропитыванием в окружающие мягкие ткани; ушибленую рану затылочной области, внутрикожные кровоизлияния лобной области слева; а также поверхностная резаная рана ладонной поверхности 4-го пальца правой кисти.

Колото-резаные и резаные раны шеи с повреждением разнокалиберных кровеносных сосудов, лица и ушибленная рана головы вызвали развитие угрожающего для жизни состояния - обильную кровопотерю, в данном случае со смертельным исходом, и по этому признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; все остальные повреждения при жизни потерпевшего расценивались бы, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Ч.У.. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных и резаных ран шеи, лица, ушибленной раны головы с повреждением разнокалиберных кровеносных сосудов.

Опасаясь, что находившаяся в квартире Г.И.. сообщит о происшедшем, Хоботов нанес ей удар стеклянной бутылкой в область головы, а затем нанес ей удар кружкой в область головы. Продолжая свои действия, нанес ей еще не менее 8 ударов ножом в область шеи, лица и передней поверхности туловища.

В результате чего Г.И.. причинены: множественные (8) колото-резаные и резаные ранения боковых и передней поверхности шеи (5), лица (2), передней поверхности туловища (1) проникающие в просвет гортани и брюшную полость с повреждением общей сонной артерии справа, ветвей наружных сонных артерий и вен шеи справа и слева, ткани печени, щитовидного хряща гортани с кровоизлияниями и кровяным пропитыванием в окружающие мягкие ткани; ушибленная рану затылочной области слева с подлежащим кровоизлиянием; множественные кровоподтеки височной области слева (1), ссадины лица слева (3), поверхностные резаные раны лица (5) и шеи (1) слева.

Колото-резаные и резаные раны лица, шеи, туловища с повреждением разнокалиберных кровеносных сосудов, ткани печени и ушибленная рана головы вызвали развитие угрожающего для жизни состояния - обильную кровопотерю, в данном случае со смертельным исходом, и по этому признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; все остальные повреждения при жизни потерпевшего расценивались бы, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Г.И.. наступила на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных и резаных ран шеи, лица, туловища, ушибленной раны головы с повреждением разнокалиберных кровеносных сосудов.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей, действия Хоботова Р.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ, как умышленное причинение смерти двум лицам с целью скрыть другое преступление.

О наличии у подсудимого умысла на убийство двух лиц свидетельствуют характер и механизм образования телесных повреждений, их локализация в области жизненно важных органов, одно орудие преступления и его поражающие свойства, один и тот же способ причинения смерти обоим потерпевшим.

Установлено, что Хоботов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений поссорился с Ч.У.. ссора перешла в драку, в ходе которой у него возник умысел на причинение смерти потерпевшему.

После убийства Ч.У.. у Хоботова, опасавшегося, что находившаяся в квартире Г.И.. сообщит об убийстве им Ч.У.. возник умысел на её убийство с целью скрыть другое преступление.

Действия подсудимого и наступившие последствия в виде смерти двух потерпевших находятся в прямой причинной связи.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Хоботов хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, и не страдает в настоящее время; мог в период инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Хоботов Р.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 2, л.д.81-87 ).

Психическое состояние подсудимого и выводы специалистов-психиатров не вызывают сомнений, суд считает, что за содеянное Хоботова Р.В. следует признать вменяемым.

Поскольку вина подсудимого установлена вердиктом присяжных заседателей, гражданские иски потерпевших С.Р.. и Т.Ю.. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

При разрешении данного вопроса суд руководствуется требованиями ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости, учитывает все фактические обстоятельства по делу, данные о личности потерпевших, их образ жизни, и считает, что иски следует удовлетворить частично, и взыскать с Хоботова в пользу потерпевшей С.Р.. 200.000 рублей; в пользу потерпевшей К.Н.. 150.000 рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Вердиктом присяжных заседателей Хоботов признан заслуживающим снисхождение.

Подсудимый Хоботов характеризуется только положительно, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у него на иждивении двух малолетних детей; молодой возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, явку с повинной.

Поскольку за деяние, предусмотренное ст. 105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ, Хоботов вердиктом присяжных заседателей признан заслуживающим снисхождение, наказание ему назначается по правилам ст. 65 УК РФ. Кроме того, у него имеется и явка с повинной, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного суд считает, что наказание подсудимому Хоботову необходимо назначить в виде лишения свободы, с ограничением свободы; местом отбытия наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - назначить исправительную колонию строгого режима;

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 348-349, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хоботова Романа Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.65 УК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и ограничением свободы на один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Хоботова Р.В.. следующие ограничения: не уходить из жилища после 22 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <***>.

Взыскать с Хоботова Р.В. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей Т.Ю.. - в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; и в пользу потерпевшей С.Р.. - в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: черные кожаные туфли 44 размера, джинсы темного цвета, куртку (пуховик) темного цвета и рубашку с чередованием темно зеленого цвета, принадлежащие Хоботову Р.В., возвратить по принадлежности.

Диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Хоботова Р.В. оставить в деле; остальное, как не представляющее ценности, в том числе орудие преступления - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же кассационный срок обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Калашникова.

Копия верна, судья Л.А.Калашникова.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<===> <***>.

<===>вой суд в составе:

председательствующего - Калашниковой Л.А.,

при секретаре - ФИО5,

с участием прокурора - ФИО6,

подсудимых - ФИО2, ФИО3, ФИО4,

адвокатов - ФИО12(ордер №+++, удостоверение №+++), ФИО13(ордер №+++, удостоверение №+++), ФИО14 (ордер №+++, удостоверение №+++);

законного представителя - ФИО15,

педагога - ФИО16,

потерпевших - ФИО17, ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием коллегии присяжных заседателей уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося <***> в <===>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, проживавшего в гражданском браке с ФИО19, не работавшего, проживавшего по адресу: <===>; судимого: <***> Борзинским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; <***> Борзинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; <***> мировым судьей судебного участка №+++ по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3, 324; 244 ч.2 п. «а»; 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з»; 150 УК РФ,

ФИО3, родившегося <***> в <===>; гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в доме интернате для престарелых и инвалидов сварщиком; проживающего в <===>, пе<===> «а»; судимого <***> Борзинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <***>) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 324; 244 ч.2 п. «а»; 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ,

ФИО4, родившегося <***> в <===>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не учащегося и не работающего, проживавшего с родителями по адресу: <===>, судимого: <***> Борзинским городским судом по ст.ст. 105 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от <***>) к 7 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ,

установил:

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, в период с 20 июля по <***> (точная дата следствием не установлена) ФИО2, ранее работавший на Борзинском городском кладбище, расположенном в 1-ом километре южного направления от <===>, и достоверно зная о том, что у захороненного ФИО20, участника Великой Отечественной Войны, имелись государственные награды РФ, РСФСР, СССР, предложил ФИО3 достать эти награды из гроба путем вскрытия могилы, и сбыть. ФИО3 согласился.

Следуя ранее достигнутой договоренности, ФИО2 и ФИО3 в ночное время, взяв с собой лопату, пришли к месту захоронения Бакшеева. Сдвинув с могилы памятник и надгробную плиту, они помощью лопаты, поочередно разрыли могилу Бакшеева, поочередно сломали доски на крышке гроба. Пытаясь найти и присвоить государственные награды, обшарили гроб и одежду на теле Бакшеева. Однако государственных наград, которые фактически имелись у Бакшеева: а именно: орден Отечественной Войны II степени №+++; медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО21»; медаль «XXX лет Победы в ВОВ»; медаль «60 лет Вооруженных сил СССР»; медаль «50 лет Победы в ВОВ»; медаль «Жукова»; медаль «60 лет Победы в ВОВ»; медаль «65 лет Победы в ВОВ», в гробу не оказалось, т.к. они все находились на хранении дома у его жены ФИО17

Повредив место захоронения и, бросив могилу в разрытом состоянии, ФИО2 и ФИО3 с места происшествия скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб в размере 1000 рублей и моральный вред близким родственникам Бакшеева.

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей преступные действия ФИО2 и ФИО3 в этой части следует квалифицировать по ст.ст. 30ч.3, 324 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновных.

А также по ст. 244 ч.2 п. «а» УК РФ, как надругательство над телами умерших, повреждение осквернение мест захоронения, надмогильного сооружения группой лиц по предварительному сговору.

При этом ФИО2 ФИО3 действовали умышленно, безнравственно и цинично, оскорбив чувства близких родственников умершего (супруги, сына, внука).

Наличие предварительного сговора между ФИО2 и ФИО3 выразилось в том, что они заранее договорились о совершении этого преступления и в целях достижения единого преступного результата действовали согласованно и целенаправленно, и, помогая друг другу, поочередно каждый из них выполнил конкретные действия.