КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 01 марта 2012 года

Именем Российской Федерации

1 марта 2012 года г.  ...

Красноярский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Мируцкой Н.П.

при секретаре Завьяловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.  ... , с участием заявителя Поршнева Ю.И.,

гражданское дело по заявлению Поршнева Ю.И. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

У С Т А Н О В И Л:

Приговором  ...  городского суда от 28 февраля 2012 года отменен приговор мирового судьи судебного участка № №, Поршнев Ю.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Приговор в законную силу не вступил.

14 декабря 2011 года Поршнев Ю.И. обратился в Красноярский краевой суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Свои требования заявитель мотивировал тем, что 19 марта 2007 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ и началось уголовное преследование, 31 июля 2009 года был постановлен обвинительный приговор, который апелляционным постановлением от 21.05.2010 г. был оставлен без изменения. 28 октября 2010 года кассационным определением краевого суда судебные решения по уголовному делу также оставлены без изменения. 12 июля 2011 г. постановлением надзорной инстанции кассационное определение от 28.10.2010 г. было отменено.

Кассационным определением от 11.08.2011 г. отменено апелляционное постановление суда от 21.05.2010 г., 18 августа 2011 года дело направлено в  ...  городской суд на новое апелляционное рассмотрение со стадии подготовки к апелляционному рассмотрению.

Считает, что уголовное дело должно было поступить в  ...  городской суд 20 августа 2011 г., а согласно требованиям ст. 362 УПК РФ рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно было быть начато не позднее 14 дней со дня поступления дела в суд.

В связи с этим 12 августа 2011 г. он обратился к председателю  ...  городского суда о назначении судьи для рассмотрения дела, о его содержании в  ...  для обеспечения участия в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела в открытом судебном заседании в помещении  ...  городского суда и об ознакомлении с материалами уголовного дела. Из ответа от 23.08.2011 г. ему стало известно о непоступлении его дела в  ...  городской суд.

21 сентября 2011 г. он обратился к председателю суда в порядке ст.6.1 УПК РФ. Из полученного ответа от 04.10.2011 г. ему стало известно о возврате его уголовного дела мировому судье судебного участка № №. По его мнению, оснований для этого не имелось, так как выдать копии неврученных ему постановлений мирового судьи от 02.10.2009 г. и от 12.11.2009 г. мог федеральный судья. Копии указанных постановлений мирового судьи ему были направлены 11 октября 2011 г., ознакомление с материалами уголовного дела было начато только 1 ноября 2011 г., считает, что имеет место волокита.

Полагает, что при оглашении судом кассационной инстанции судом было принято решение, отличное от содержащего во врученной ему копии кассационного определения, однако он не может разрешить этот вопрос, так как апелляционное рассмотрение дела не назначается. Кроме того, судом не решается вопрос о мере пресечения и его содержании в следственном изоляторе для обеспечения участия в судебном заседании.

На основании изложенного просит присудить компенсацию за нарушение его права на разумные сроки рассмотрения дела в размере  ...  руб., который определил исходя из нравственных страданий, перенесенных им в связи с посягательством на честь и достоинство личности, испытанные нервные потрясения, причинившие ему вред. Полагает, что со стороны судебной власти он подвергся дискриминации, то есть уголовно наказуемому деянию, за совершение которого предусмотрено наказание, в том числе штраф в размере от  ...  рублей до  ...  рублей, а также указывает на то, что им полностью утрачена вера в справедливость власти, в соблюдении Конституции РФ, а с ней и права человека, и гражданина РФ.

Определением судьи Красноярского краевого суда от 22 декабря 2011 года к участию в деле в качестве ответчика привлечено Министерство Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства Российской Федерации по Красноярскому краю, заявление Поршнева Ю.И. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок принято к производству Красноярского краевого суда.

В судебном заседании Поршнев Ю.И. поддержал свои требования по указанным выше основаниям, дополнив, что, по его мнению, уголовное преследование в отношении него начато с 11 апреля 2007 г., с даты предъявления ему обвинению по ст. 319 УК РФ, и что 28 февраля 2012 г. судом апелляционной инстанции в отношении него постановлен оправдательный приговор, который должен вступить в законную силу 9 марта 2012 г. Таким образом, срок рассмотрение уголовного дела по его обвинению составил 4 года 10 месяцев.

Интересы Российской Федерации в Красноярском краевом суде представляет Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю, однако его представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения Поршнева Ю.И., исследовав представленные доказательства, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с часть 7 статьи 3 Федерального закона от 30 марта 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее по тексту - Закон о компенсации) в случае установления подозреваемого или обвиняемого заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано до прекращения уголовного преследования или до вступления в законную силу обвинительного приговора, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что Поршнев Ю.И. обратился к председателю  ...  городского суда с заявление от 21.09.2011 г. в порядке ст.6.1 УПК РФ, на что он получил сообщение (от 04.10.2011 г. исх.№) о том, что уголовного дела по его обвинению по ст. 319 УК РФ возвращено мировому судье судебного участка № № и более в  ...  городской суд не поступало (т.1 л.д.39-40, 38).

Приговором  ...  городского суда от 28 февраля 2012 года отменен приговор мирового судьи судебного участка № №, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, Поршнев Ю.И. оправдан в связи с отсутствием состава преступления, приговор в законную силу не вступил.

В соответствии с частью 2 статьи 1 указанного Закона компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека (часть 2 статьи 2 Закона о компенсации).

Судом установлено, что постановлением от 26 марта 2007 года в отношении Поршнева Ю.И. было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (т.1 л.д.47).

В силу ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленной главой 20 УПК РФ, таким образом, началом осуществления уголовного преследования в отношении заявителя является 26 марта 2007 г.

Как следует из копий материалов уголовного дела № №, 11 апреля 2007 г. Поршневу Ю.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и в этом же день с участием защитника заявитель был допрошен в качестве обвиняемого (т.1 л.д.48-50, 51-53).

21 апреля 2007 г. обвиняемому Поршневу Ю.И. и его защитнику Вольфгайну П.М. объявлено об окончании следственных действий, 24 апреля 2007 г. для ознакомления им предъявлены материалы уголовного дела, ознакомление с которыми Поршнев Ю.И. и его защитник закончили в тот же день (т.1 л.д.54, 55-58).

25 апреля 2007 г. прокурором г.  ...  утверждено обвинительное заключение по обвинению Поршнева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, согласно списку лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, указаны обвиняемый Поршнев Ю.И., его защитник Вольфгайн П.М., потерпевший  ...  и 5 свидетелей, из них трое свидетелей содержатся в  ...  (т.1 л.д.59-62, 63).

Копия обвинительного заключения вручена Поршневу Ю.И. согласно расписке 25 апреля 2007 г. (т.1 л.д.65).

2 мая 2007 г. прокурором г. ...  уголовное дело по обвинению Поршнева по ст. 319 УК РФ направлено мировому судье судебного участка № № (т.1 л.д.66).

Согласно справке от 13.06.2007 г. мировой судья  ...  в период с 13 июня 2007 г. по 28 августа 2007 г. находится в очередном отпуске (т.1 л.д.67).

Постановлением мирового судьи судебного участка № № от 29 августа 2007 г. назначено судебное заседание по уголовному делу по обвинению Поршнева Ю.И. по ст. 319 УК РФ на 3 октября 2007 г. в 12 часов в помещении  ...  (т.1 л.д.68).

Согласно сопроводительному от сентября 2007 г. (дата не читается) копия указанного постановления о назначении судебного заседания направлена начальнику  ...  для Поршнева Ю.И., согласно сопроводительному от 27.09.2007 г. Поршневу Ю.И. направлена «копия постановления для сведения, приложение по тексту: на одном листе» (т.1 л.д.69-70).

3 октября 2007 г. с участием государственного обвинителя  ... ., защитника  ...  и подсудимого Поршнева Ю.И. состоялось судебное заседание, в ходе которого судом были удовлетворены ходатайство подсудимого о вызове его защитника Вольфгайна П.М., на замену которого он согласен не был, и ходатайство о неполучении копии постановления мировой судьи о назначении судебного заседания, в связи с чем судебное заседание отложено на 1 ноября 2007 г. (т.1 л.д.72-75).

Как видно из копии расписки Поршнев Ю.И. получил копию постановления мирового судьи от 29.08.2007 г. 3 октября 2007 г. в зале суда (т.1 л.д.71).

Согласно справке от 01.11.2007 г. судебное заседание, назначенное на 1 ноября 2007 г., не состоялось в связи с занятостью адвоката Вольфгайна П.М. в другом уголовном процессе (т.1 л.д.79).

Как видно из справки от 02.11.2007 г. уголовное дело в отношении Поршнева Ю.И., назначенное на 2 ноября 2007 г., на 14 часов 30 минут, не состоялось в связи с окончанием рабочего дня (т.1 л.д.80).

6 ноября 2007 г. Поршневу Ю.И. направлено уведомление о рассмотрении уголовного дела на 13 ноября 2007 г. (т.1 л.д.81).

13 ноября 2007 г. с участием сторон, в том числе потерпевшего  ... ., а также свидетелей  ... ., состоялось судебное заседание, которое было отложено на 12 декабря 2007 г. по ходатайству Поршнева Ю.И. в связи с отсутствием сведений о его извещении о дате и времени судебного заседания (т.1 л.д.83-84).

Согласно расписке Поршнев Ю.И. уведомлен судом о рассмотрении дела на 12 декабря 2007 г. (т.1 л.д.82).

Подсудимый Поршнев Ю.И. обратился в суд с письменным ходатайством от 12.12.2007 г. о назначении лингвистической экспертизы по делу, которое в подготовительной части судебного заседания от 12.12.2007 г. было удовлетворено, постановлением мирового судьи от 12.12.2007 г. назначена судебная лингвистическая экспертиза (т.1 л.д.85, 86-87, 88).

31 января 2008 г. копия постановление мирового судьи от 12.12.2007 г. направлена эксперту  ...  для сведения (т.1 л.д.89).

23 июня 2008 г. мировым судьей судебного участка № № направлен запрос об исполнении постановления суда о назначении экспертизы, согласно ответу постановление о назначении лингвистической экспертизы передано  ...  для исполнения (т.1 л.д.90-91, 92-93).

Как видно из копии заявления Поршнева Ю.И. от 25.04.2008 г. заявитель обратился к мировому судье с заявлением о рассмотрении его уголовного дела, последнее заседание по которому состоялось 12 декабря 2007 г., на что заявителем был получен ответ от мирового судьи судебного участка № № от 21.05.2008 г. о том, что уголовное дела в отношении него в связи с большой загруженностью мирового судьи к слушанию не назначается, о дате судебного заседания он (заявитель) будет извещен дополнительно (т.1 л.д.94-95, 96-97).

Согласно расписке копия «определения о назначении судебной экспертизы повторно» вручена  ...  28 октября 2008 г. (т.1 л.д.98).

Постановлением мирового судьи судебного участка № № от 06.11.2008 г. судебное заседание по уголовному дела по обвинению Поршнева Ю.И. по ст. 319 УК РФ назначено на 18 ноября 2008 г., уведомление от 24.10.2008 г. (исх.№№) о судебном заседании Поршневу Ю.И. направлено (т.1 л.д.99-100).

На запросы мирового судьи от 05.11.2008 г. о результатах проведения лингвистической экспертизы на судебный участок 6 ноября 2008 г. поступило заключение указанной экспертизы (т.1 л.д.101-105).

18 ноября 2008 г. состоялось судебное заседание, которое было отложено для вызова в судебное заседание свидетелей, потерпевшего, дата судебного заседания мировым судьей не назначена (т.1 л.д.108).

Мировому судье поступило заявление Поршнева Ю.И. от 11.12.2008 г. в порядке ст.125 УПК РФ о признании действий эксперта  ...  незаконными, заявление от 09.12.2008 г. в порядке ст.ст.123,125 УПК РФ на действия мирового судьи и заявление от 11.12.2008 г. в порядке гл.16 УПК РФ на действия мирового судьи  ... , на которые мировым судьей даны ответы (т.1 л.д.109-119).

Согласно справке от 24.12.2008 г. судебное заседание, назначенное на 24 декабря 2008 г., не состоялось в связи с занятостью мирового судьи в другом процессе, судебное заседание перенесено на 18 февраля 2009 г., о чем был Поршнев Ю.И. уведомлен судом под расписку 28.01.2009 г. (т.1 л.д.120-122).

11 февраля 2009 г. мировым судьей вынесено постановление об этапировании свидетелей  ...  для участия в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Поршнева Ю.И., постановление передано на исполнение (т.1 л.д.123-129).

Согласно ходатайствам от 18.02.2009 г. Поршнев Ю.И. обратился в суд о допуске в качестве защитника его жены Поршневой Т.В., об обеспечении участия потерпевшего в судебном заседании, об этапировании его (Поршнева) в следственный изолятор и об отложении рассмотрения уголовное дело до разрешения его заявлений  ...  городским судом в порядке ст.125 УПК РФ (т.1 л.д.130-133).

18 февраля 2009 г. состоялось судебное заседание, которое было отложено на 18 марта 2009 г. в связи с неявкой потерпевшего; о назначении судебного заседания на указанную дату заявителю вручено извещение суда 5 марта 2009 г. (т.1 л.д.134-136).

18 марта 2009 г. потерпевший  ...  обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие по семейным обстоятельствам ( ... ) (т.1 л.д.137-138).

18 марта 2009 г. состоялось судебное заседание, которое было отложено на 22 апреля 2009 г по ходатайству государственного обвинителя о повторном вызове свидетелей  ...  и потерпевшего, 2 апреля 2009 г. заявителю вручено извещение суда о назначении судебного заседания (т.1 л.д.140-144).

22 апреля 2009 г. состоялось судебное заседание, которое отложено на 14 мая 2009 г. в связи с удовлетворением ходатайстве Поршнева Ю.И. о рассмотрении уголовного дела в помещении  ...  городского суда, о вызове эксперта и потерпевшего (т.1 л.д.146-148).

14 мая 2009 г. состоялось судебное заседание, в ходе которого постановлениями мирового судьи от 22.04.2009 г. рассмотрены ходатайства Поршнева Ю.И. об отводе председательствующего, об избрании ему меры пресечения - заключение под стражу и о его содержании в следственном изоляторе, а также вынесено постановление от 15.05.2009 г. о возобновлении судебного следствия и назначении судебного заседания на 28 мая 2009 г. (т.1 л.д.149-151, 155-166).

19 мая 2009 г. судом направлен запрос в исправительную колонию о выдаче личного дела Поршнева Ю.И., 21 мая 2009 г. - запрос в  ...  городской суд о предоставлении материалов по обжалованию Поршневым Ю.И. в 2007 г. действий старшего помощника прокурора г.  ...  (т.1 л.д.167-168).

Согласно телефонограмме от 18 мая 2009 г. адвокат Вольфгайн П.М. сообщил мировому судье о невозможности участия в судебном заседании в связи с выездом в отпуск с 28 мая по 18 сентября 2009 г., а согласно справке адвокат Вольфгайн П.М. в отпуске с 28 мая по 15 июля 2009 г. (т.1 л.д.169-170).

Поршнев Ю.И. заявил ходатайство от 28.05.2009 г. об отложении рассмотрения дела, назначенного на 28 мая 2009 года, так как считает, что суд его несвоевременно известил о дате рассмотрения дела, и не согласен на замену отсутствующего защитника (т.1 л.д.171).

28 мая 2009 г. состоялось судебное заседание, которое было отложено на 17 июня 2009 г. по ходатайству Поршнева Ю.И., который не согласился на замену защитника, при этом ему были разъяснены положения ст.50 УПК РФ (т.1 л.д.172-173).

Постановлением мирового судьи от 3 июня 2009 г. свидетели  ...  этапированы из колонии в следственный изолятор для участия в рассмотрении уголовного дела по обвинению Поршнева Ю.И. (т.1 л.д.174).

Поршнев Ю.И. обратился в суд с ходатайством от 17.06.2009 г. об истребования из прокуратуры г.  ...  дополнительных документов по факту его помещения в  ...  и об отказе от адвоката (т.1 л.д.175-176).

17 июня 2009 г. состоялось судебное заседание, в ходе которого постановлением мирового судьи от 17.06.2009 г. по ходатайству прокурора назначена  ...  экспертиза в отношении Поршнева Ю.И., одновременно в отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу, согласно расписке 24 июня 2009 г. копия указанного постановления вручена Поршневу Ю.И., а 6 июля 2009 года уголовное дело передано на экспертизу (т.1 л.д.177-181, 182-183, 184, 185).

Заключение  ...  экспертизы поступило мировому судье 14 июля 2009 г., постановлением мирового судьи от 14.07.2009 г. возобновлено производство по уголовному делу по обвинению Поршнева Ю.И. и рассмотрение дела назначено на 22 июля 2009 г. (т.1 л.д.186-188, 189).

22 июля 2009 г. Поршнев Ю.И. заявил ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела (т.1 л.д.190).