КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПРИГОВОР

 Дело N б/н

Именем Российской Федерации

...   ...

... вой суд в составе:

председательствующего - судьи Малашенкова Е.В.,

с участием государственных обвинителей - Западно-Сибирского транспортного прокурора Феоктистова С.В. и прокурора отдела Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Прокопенко С.В.,

подсудимого Леонова Л.В.,

защитника - адвоката Красиковой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от  ... , выданный НП "Красноярская краевая коллегия адвокатов",

а также потерпевшего ФИО25 и гражданского истца ФИО1,

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕОНОВА Леонида Владимировича,  ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Леонов Л.В. совершил  ...  в  ...  края кражу имущества ФИО26, с причинением значительного ущерба потерпевшей, а также  ...  в  ...  убийство двух лиц - ФИО6,  ...  года рождения и ФИО7,  ...  года рождения. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

...  около 12 часов Леонов Л.В. находился в квартире своего знакомого ФИО5, расположенной по адресу  ... , микрорайон  ... , где увидел в прихожей на трельяже золотое колье и решил его похитить.

С этой целью ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из прихожей и за его действиями не наблюдал, тайно похитил с трельяжа принадлежащее ФИО26 золотое колье стоимостью 17430,36 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом ФИО9 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, сдал золотое колье в ломбард, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Кроме того, в период с 31 марта по  ...  ФИО9 временно проживал в помещении архива на цокольном этаже здания резерва проводников ст.Красноярск  ...  расположенного по адресу  ... , стр.27, где также проживали ФИО6 и ФИО7, выполнявшие в этом здании ремонтные работы.

...  в дневное время ФИО6 и ФИО1 в помещении архива здания резерва проводников распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 17 часов того же дня они заподозрили пришедшего в указанное помещение ФИО9 в присвоении принадлежащих им денежных средств в сумме 150 рублей.

Из-за этого между ФИО1, ФИО6 и ФИО9 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1, а затем и ФИО6 предъявляли ФИО9 претензии и высказывали в его адрес оскорбления. В связи с этими действиями потерпевших у ФИО9 возникли личные неприязненные отношения к ним, на почве которых он решил убить двух лиц - ФИО6 и ФИО1.

С этой целью ФИО9 подошел к ФИО6 и нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых тот упал на пол. Когда потерпевший поднялся на ноги и, защищаясь, взял в руку нож, ФИО9 продолжил свои действия, направленные на причинение смерти ФИО6, достал из стоявшего в помещении ведра рычажный водопроводный ключ и нанес им один удар в область кисти левой руки потерпевшего, которой тот пытался закрыться от ударов, и не менее одного удара по голове ФИО6, от чего тот вновь упал на пол и более уже не поднимался.

Находившийся в том же помещении и видевший происходившее ФИО1 решил помешать действиям ФИО9 и встал для этого с лавки, однако более сделать ничего не успел, поскольку подсудимый нанес ему по голове не менее двух ударов рычажным водопроводным ключом, от которых потерпевший также упал на пол и более не вставал.

После этого ФИО9, видя, что ФИО6 еще жив, и, желая убить его наверняка, взял из того же ведра кувалду, подошел к лежавшему на полу потерпевшему и нанес ему кувалдой по голове не менее одного удара, от которого металлический боек кувалды слетел с рукоятки, в результате чего она пришла в негодность. Продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО6, подсудимый взял из ведра слесарный молоток, перевернул потерпевшего на спину и нанес молотком не менее восьми ударов в область его головы.

Своими действиями ФИО9 убил ФИО6, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде ссадины на тыльной поверхности пальца левой кисти, двух ссадин и кровоподтека тела, а также открытой тупой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными, ушибленно-рваной и рваной ранами в области лица и волосистой части головы, ссадинами в подбородочной области слева, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и затылочной области слева, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области передней левой черепной ямки, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка, множественными кровоизлияниями в веществе головного мозга, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек с размозжением вещества головного мозга, с вклинением костных фрагментов в вещество мозга, переломами костей свода, основания черепа и лицевого скелета.

Причиненная ФИО6 действиями подсудимого открытая тупая черепно-лицевая травма повлекла наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Непосредственно после убийства ФИО6 ФИО9, желая также причинить смерть ФИО1 наверняка, подошел к данному потерпевшему, лежавшему на полу, и нанес слесарным молотком не менее восьми ударов в область его головы.

Своими действиями ФИО9 убил ФИО1, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран, кровоподтека и ссадины лица; а также открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами и участком осаднения височно-теменной области волосистой части головы слева, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы височно-теменно-затылочной области головы слева, множественными оскольчато-фрагментарными переломами левых височной, теменной и затылочной костей с распространением на основание черепа, разрывами твердой мозговой оболочки левой височной области и основания мозга, эпидуральными и субдуральными кровоизлияниями левого большого полушария мозга, разрывными и эрозивными повреждениями мягких мозговых оболочек больших полушарий мозга, ограниченно-диффузными субарахноидальными кровоизлияниями полушарий мозга, размозжениями мозговой ткани в области верхней, средней и нижней височных извилин слева, верхней и средней височных извилин справа, левого полушария мозжечка, массивными ангионекротическими кровоизлияниями в ствол мозга с выраженным перифокальным отеком нейропиля и анизокории.

Причиненная ФИО1 действиями подсудимого открытая черепно-мозговая травма повлекла наступление его смерти на месте происшествия.

Убив потерпевших, ФИО9 место преступления покинул, но затем сообщил о содеянном по телефону в УВД  ... , в связи с чем был задержан сотрудниками милиции в пути следования в  ... .

В судебном заседании подсудимый Леонов Л.В. полностью признал вину в краже имущества ФИО5 при обстоятельствах, изложенных в предъявленном ему обвинении.

Вину в убийстве ФИО6 и ФИО1 подсудимый признал частично и пояснил, что конфликт между ним и потерпевшими возник из-за оскорблений, высказанных последними, а убил он ФИО6 и ФИО1 путем нанесения им обоим ударов в область головы рычажным водопроводным ключом, кувалдой и молотком при обороне от действий потерпевших, в частности, ФИО6, который взял в руку нож, направил в его сторону и сказал, что зарежет, а также ФИО1, вставшего в этот момент с лавки, чтобы поддержать ФИО6.

При этом ФИО9, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, гражданского истца и свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Леонова Л.В. в совершении инкриминированных ему преступлений при вышеуказанных обстоятельствах установленной совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Леонова Л.В. от  ...  следует, что  ...  около 12 часов он зашел в гости к знакомому ФИО5, проживающему по адресу  ... , мкр.4, 5-65, у которого попросил попить. Когда ФИО5 ушел на кухню, он увидел на трельяже в прихожей золотое колье и решил его похитить. Взяв это колье, положил его в карман, позднее вышел с ним из квартиры, а затем сдал в ломбард и вырученные деньги истратил  ...

Кроме того, как следует из оглашенных по тем же основаниям показаний ФИО9 от 05 и  ... ,  ...  он приехал в  ...  в поисках работы и с согласия ФИО11 стал временно проживать в подвальном помещении здания резерва проводников, где также жили ФИО6 и ФИО1.

...  потерпевшие с утра распивали спиртное, для этой цели продали телевизор и часть вырученных за него денег в сумме 150 рублей дали ему на расходы. После этого он от них ушел, купил пива, выпил его, встретился со знакомой девушкой и около 17 часов возвратился в здание резерва проводников.

ФИО6 и ФИО1 в это время находились в подвальном помещении в состоянии опьянения и продолжали распивать спиртное. При этом последний предъявил ему претензии в том, что он присвоил их деньги в сумме 150 рублей, а также начал обзывать в связи с этим. Затем к ФИО1 присоединился ФИО6 и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью.

Из-за этих оскорблений он ударил ФИО6 кулаком в лицо и тот сел на лавку, но затем встал и продолжил свои высказывания, в связи с которыми он еще раз ударил потерпевшего кулаком в лицо и ФИО6 упал на пол. Потом потерпевший встал, взял где-то нож и направил в его сторону. Тогда он достал из ведра с инструментами разводной ключ, ударил им ФИО6 по голове и тот упал.

В это время ФИО1 встал с лавки и он тем же ключом ударил его в правую часть головы, от чего потерпевший также упал на пол. ФИО6 стал шевелиться, поэтому он взял из того же ведра кувалду и нес ею удар ему по голове, от которого металлическая часть кувалды слетела с ручки и отлетела в сторону. В связи с этим он взял из ведра молоток, перевернул ФИО6 на спину и ударил его молотком по голове. После этого подошел к ФИО1 и также нанес ему удар молотком в голову.

Потерпевшие перестали двигаться еще после того, как он нанес удары ФИО1 разводным ключом, а ФИО6 кувалдой. При ударе кувалдой по голове последнего брызги крови разлетелись в стороны и оказались на стене.

После случившегося он ушел из здания резерва проводников и на автобусе поехал в  ... . При этом позвонил по телефону "02" и сообщил о совершенном преступлении, в связи с чем, по дороге был задержан сотрудниками милиции  ...

Данные показания ФИО9 многократно подтвердил в ходе предварительного расследования по делу  ...  а также в судебном заседании.

Кроме того, ФИО9 суду дополнительно пояснил, что когда ФИО6 встал с пола, то направил нож в его сторону и сказал, что зарежет, поэтому он и ударил потерпевшего по голове разводным ключом. В этот момент ФИО1 также встал с лавки и хотел пойти в его сторону, но сказать ничего не успел, потому что он и его ударил разводным ключом по голове. Сколько ударов он наносил потерпевшим молотком, пояснить не может, но не отрицает возможности нанесения того количества ударов, которое указано в обвинении.

При этом суд отмечает, что показания подсудимого об обстоятельствах совершения им инкриминируемых преступлений являются в целом последовательными, в основной своей части непротиворечивыми и данными при отсутствии мотивов для самооговора, а, кроме того, они полностью подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кража имущества ФИО26

Так,  ...  ФИО26 обратилась в Ачинское МУВД с заявлением, в котором просила привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших из квартиры по адресу  ... , мкр. 4, 5-65 принадлежащее ей золотое колье стоимостью 17430 рублей, причинив значительный ущерб  ...

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в квартире потерпевшей было установлено отсутствие золотого колье, а также обнаружены и изъяты товарный, кассовый чеки и заводская бирка на данное ювелирное изделие  ...

При осмотре указанных документов установлено, что золотое колье было приобретено ФИО5  ...  за 17.430,36 рублей  ...

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в 2007 году она купила золотое колье, которое хранила на трельяже в прихожей своей квартиры. В последний раз видела колье  ... , а  ...  обнаружила его отсутствие. Со слов сына ФИО5 узнала, что в то время к ним в гости заходил ФИО9, который, как пояснили сыну в ломбарде "Аякс", сдавал туда колье. Впоследствии ФИО5 выяснил у матери ФИО9, что та выкупила колье из ломбарда, но отдавать его отказалась, поэтому она обратилась в милицию. Причиненный ей ущерб является значительным, поскольку превышает ежемесячный доход их семьи  ...

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО5, в период с 20 по  ...  к нему домой заходил знакомый ФИО9, который на некоторое время оставался один в прихожей квартиры. На следующий день его мать обнаружила пропажу хранившегося на трельяже золотого колье, насчет которого в ломбарде " ... " ему сообщили, что колье было им сдано ФИО9. Разыскивая последнего, он встречался с его матерью, а вскоре та ему позвонила и сказала, что выкупила колье из ломбарда, но отдавать его без возмещения затрат отказалась  ...

Свидетель ФИО8 показал, что узнал от ФИО5 о краже ФИО9 золотого колье из их квартиры, после чего позвонил подсудимому и тот подтвердил, что сделал это, поскольку ему срочно нужны были деньги. Впоследствии он с ФИО5 ходил к матери ФИО9 и та сказала, что выкупила в ломбарде колье, но может отдать его, если ей возместят затраты  ...

Из копии залогового билета № следует, что  ...  ФИО9 сдал в ломбард "Аякс" золотое колье, получив за него 5500 рублей  ...

Свидетель ФИО9 показала, что в марте 2010 года к ней приходили парни и спрашивали о сданном ее сыном в ломбард золоте. Вскоре ФИО9 сдал в ломбард и ее золотые изделия. Заняв деньги, она выкупила свои украшения, но обнаружила среди них чужую золотую цепь. Поскольку приходившие ранее парни отказались возместить затраченные на ее выкуп деньги, пришлось с помощью дочери ФИО10 сдать эту золотую цепь обратно в ломбард.

Свидетель ФИО10 показала, что в марте 2010 года ее мать выкупила из ломбарда сданные туда подсудимым ее золотые изделия, среди которых оказалось чужое колье. Пришедший за ним парень отказался возместить затраты на его выкуп, поэтому она по просьбе матери сдала колье обратно в ломбард.

Согласно протоколу выемки, у свидетеля ФИО9 был изъят залоговый билет на повторно сданное в ломбард золотое колье  ...

Как следует из данного залогового билета № и протокола его осмотра, ФИО10  ...  сдала в ломбард "Карат" ЗАО "Бит-Имидж" золотую цепь  ...

В соответствии с протоколом выемки, при изъятии этого ювелирного изделия в ломбарде "Карат" им оказалось золотое колье  ...

В ходе его осмотра были установлены признаки данного ювелирного изделия, свидетельствующие о том, что оно является принадлежащим ФИО5 золотым колье  ...  которое было возвращено потерпевшей  ...

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что  ...  ФИО9 тайно, с корыстной целью, противоправно завладел имуществом ФИО5 стоимостью 17430,36 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом, исходя из стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, имущественного положения ФИО5 и размера ее ежемесячного дохода, суд признает ущерб, причиненный потерпевшей в результате кражи, значительным.

Убийство ФИО6 и ФИО7

Как следует из справки  ... " и приложенного к ней договора от  ... , между  ... " и ФИО6 был заключен договор подряда на выполнение последним работ по реконструкции здания резерва проводников ст.Красноярск ( ... ).

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что подрядной организацией СМТ-13 с ФИО6 был заключен договор подряда и он выполнял работы в здании резерва проводников ст.Красноярск, хранил в нем свои инструменты и в конце  ...  года должен был их вывезти. ФИО1 он знал как жителя  ... , который приехал в  ... , чтобы помочь ФИО6 увезти инструменты  ...

Потерпевший ФИО25 и гражданский ФИО1 показали, что их отец в последнее время с ними не проживал, а жил и работал где-то в  ... .

Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что, осуществляя охрану вагонного депо ст.Красноярск и здания резерва проводников, видели до случившегося ФИО6 и ФИО1, которые выполняли в этом здании ремонтные работы и проживали в его подвальном помещении.

Согласно протоколу выемки, в УВД  ...  были изъяты аудиофайлы от  ...  с записями телефонных сообщений дежурному оператору УВД о совершенном убийстве в здании резерва проводников  ...

При осмотре и прослушивании изъятых аудиофайлов установлено, что  ...  в 19.01 часов в дежурную часть УВД  ...  позвонил неустановленный на тот момент мужчина и сообщил, что в подвале здания резерва проводников лежат трупы двух мужчин, которых он убил  ...

Свидетели ФИО14 в судебном заседании и ФИО15 на предварительном следствии  ...  показали, что, являясь сотрудниками УВО при УВД  ... ,  ...  около 19.25 часов по указанию дежурного ПЦО проследовали к зданию резерва проводников, с помощью сотрудника охраны попали в подвальное помещение и обнаружили там трупы двух мужчин, не подававших признаков жизни, лежавшие на полу инструменты, а также большое количество крови на трупах и полу вокруг них. Об этом они сообщили в дежурную часть и ожидали прибытия следственно-оперативной группы.

При проведении осмотра места происшествия в здании резерва проводников, расположенного по адресу  ...  в одной из комнат подвального помещения был обнаружен лежащим на полу труп ФИО1 с признаками насильственной смерти в виде кровоподтека правого глаза, патологической подвижности костей свода черепа, а также ран в теменно-затылочной области головы слева.

Рядом с первым трупом был обнаружен лежащим на полу труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде патологической подвижности нижней челюсти слева, костей носа, костей свода черепа, ран в затылочной области слева и в лобной области справа.

Кроме того, одежда обоих трупов и поверхность пола под ними были обильно опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, а также на полу и стенах помещения, в котором находились трупы, на стоявших здесь же телевизоре и картонной коробке были обнаружены следы аналогичного вещества в виде потеков, брызг, капель и пятен  ...

Как следует из справки ОАО "Федеральная пассажирская компания", здание резерва проводников ст.Красноярск располагается по адресу  ... , стр.27  ...  В соответствии с планом цокольного этажа данного здания, представленным  ...  трупы ФИО6 и ФИО1 были обнаружены в помещении архива  ...