ПРЕЗИДИУМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2010 года Дело N 44у-48 -1

суда надзорной инстанции

Великий Новгород 27 сентября 2010 года

Президиум Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Рябцова Ю.А.

и членов президиума - Бабкова В.В.,

Бобряшовой Л.П.,

Волкова А.Т.,

Ковалевой Л.Е.,

Петровой Е.В.,

Поморжанского А.В.,

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осуждённого Андрианова А.Н. о пересмотре приговора Боровичского городского суда Новгородской области от 27 декабря 2006 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 5 апреля 2007 года, которым

Андрианов А.Н., родившийся <...>, судимый:

- 9 июля 2004 года Боровичским городским судом Новгородской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённый 8 июля 2005 года по отбытии срока наказания,

- 28 июля 2006 года Боровичским городским судом Новгородской области (с учётом последующих изменений) за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам за каждое, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- осуждён по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного присоединения наказания по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 28 июля 2006 года окончательно назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 5 апреля 2007 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осуждённый Андрианов А.Н., излагая положения уголовно-процессуального законодательства, полагает, что суд кассационной инстанции 19 октября 2006 года незаконно выделил в отдельное производство уголовное дело по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, что ухудшило его положение. Полагает, что в связи с изменением вида рецидива по приговору от 28 июля 2006 года, срок наказания по обжалуемому приговору должен быть сокращён. Кроме того, указывает, что суд неправильно определил категорию преступления, полагает, что им совершено тяжкое преступление. С учётом изменений, внесённых президиумом Новгородского областного суда в приговор от 28 июля 2006 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 19 октября 2006 года, просит внести изменения и в приговор от 27 декабря 2006 года в части назначения окончательного наказания.

Заслушав доклад судьи Новгородского областного суда Аксеновой Н.М., изложившей обстоятельства уголовного дела, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, пояснения адвоката Соловьева А.С., поддержавшего доводы надзорной жалобы осуждённого Андрианова А.Н., мнение заместителя прокурора Новгородской области Крюкова В.А., полагавшего судебные решения изменить, президиум

у с т а н о в и л:

Приговором Боровичского городского суда Новгородской области от 28 июля 2006 года Андрианов А.Н. осуждён за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы за каждое; по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 19 октября 2006 года указанный приговор в части осуждения Андрианова А.Н. по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ отменён, дело направлено в тот же суд на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. Этот же приговор в части осуждения по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (пять преступлений) изменён: из вводной части исключено указание о судимости Андрианова А.Н. по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 22 июня 2001 года; в его действиях признан рецидив преступлений вместо опасного рецидива; постановлено считать Андрианова А.Н. осуждённым за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы за каждое преступление, а на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При новом рассмотрении уголовного дела в отношении Андрианова А.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Боровичским городским судом Новгородской области постановлен приговор от 27 декабря 2006 года, которым Андрианов А.Н. осуждён по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 28 июля 2006 года, и окончательно назначено Андрианову А.Н. 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 5 апреля 2007 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Новгородского областного суда от 26 апреля 2010 года приговор Боровичского городского суда Новгородской области от 28 июля 2006 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 19 октября 2006 года в отношении Андрианова А.Н. изменены: наказание за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, смягчено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

По приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 27 декабря 2006 года Андрианов А.Н. признан виновным и осуждён за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - <...>, в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Выводы суда о виновности Андрианова А.Н. и юридическая оценка его действий являются правильными.

Доводы осуждённого Андрианова А.Н. о несогласии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда Новгородской области от 19 октября 2006 года об отмене и направлении на новое рассмотрение уголовного дела в части его осуждения по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не может быть рассмотрен в данном надзорном производстве, поскольку указанное кассационное определение проверялось 26 апреля 2010 года президиумом Новгородского областного суда, в указанной части было оставлено без изменения. Дальнейшее обжалование указанного решения возможно в соответствии со ст. 403 УПК РФ.

Указание осуждённого о том, что судом неправильно определена тяжесть совершённого им деяния, не основано на законе. Категория преступления определяется в соответствии со ст. 15 УК РФ, при этом в соответствии с п. 5 указанной статьи особо тяжкими преступления признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, поэтому судом сделан правильный вывод о том, что Андрианов А.Н. совершил особо тяжкое преступление.

Наказание Андрианову А.Н. по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ с учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающего (наличие малолетнего ребёнка) и отягчающего (рецидив преступлений) обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, а также правил, установленных ч. 2 ст. 66 УК РФ, а потому является справедливым, отвечающим тяжести совершённого преступления, личности виновного.

При этом, вопреки доводам жалобы, внесение кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 19 октября 2006 года изменений в приговор Боровичского городского суда Новгородской области от 28 июля 2006 года в части рецидива преступлений, не имеет правового значения при оценке наказания, назначенного приговором от 27 декабря 2006 года, поскольку из данного приговора не следует, что суд установил в действиях Андрианова А.Н. более тяжкий вид рецидива преступлений, оснований вносить изменения в части рецидива преступлений в приговор от 27 декабря 2006 года президиум не усматривает.

При таких обстоятельствах оснований для снижения наказания, назначенного по ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по делу не имеется.

Вместе с тем, президиум находит, что надзорная жалоба осуждённого Андрианова А.Н. подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии с п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 379, ч. 1 ст. 409 УПК РФ неправильное применение уголовного закона и несправедливость наказания является основанием отмены или изменения судебного решения.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы, присоединил частично наказание по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 28 июля 2006 года и окончательно назначил Андрианову А.Н. 11 лет лишения свободы.

Однако, назначая наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд не учёл, что окончательное наказание при этом не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено по указанным правилам за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, составляет 12 лет лишения свободы, то за приготовление к совершению указанного преступления срок назначенного наказания не может превышать 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах окончательное наказание Андрианову А.Н., назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, не должно превышать 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 379 ч.1 п. 3 УК РФ и ст. 409 УПК РФ данное нарушение уголовного закона судом является основанием для изменения судебного решения, вступившего в законную силу, в надзорном порядке.

Таким образом, срок наказания, назначенного Андрианову А.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит снижению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407 - 410 УПК РФ, президиум Новгородского областного суда

п о с т а н о в и л:

Надзорную жалобу осуждённого Андрианова А.Н. удовлетворить частично. Приговор Боровичского городского суда Новгородской области от 27 декабря 2006 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 5 апреля 2007 года в отношении Андрианова А.Н. изменить: - смягчить наказание, назначенное ему в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, до 8 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения, а надзорную жалобу осуждённого Андрианова А.Н. - без удовлетворения.

Председатель президиума

Новгородского областного суда Ю.А. Рябцов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка