ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2012 года Дело N 1-105/12

г.Чита «26» марта 2012 г.

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Поповой В.А.,

при секретаре Громовой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинской прокуратуры Рудика А.Б.,

подсудимого Гулевского А.ВА.

защитника - адвоката Дзюиной О.И., представившей удостоверение № 7 и ордер № 140403

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гулевского Алексея Владимировича,  ... ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулевский А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

19 января 2012 года в ночное время Гулевский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего отца ФИО11 по адресу:  ...  увидев во дворе автомашину « ...  рус с фургоном, принадлежащую ФИО5, который поставил свою автомашину на хранение во двор ГВА., и обнаружив, что автомашина находится в открытом состоянии с ключами в замке зажигания, решил неправомерно завладеть автомашиной. Гулевский А.В. сел за руль и, не преследуя цели хищения, завел с помощью ключа указанную автомашину и поехал кататься. 19.01.2012 года около 16 час. Гулевский А.В. оставил автомашину марки  ...  рус с фургоном в лесном массиве вблизи пгт.  ... , где она была обнаружена потерпевшим.

В подготовительной части судебного заседания защитник Дзюина О.И. представила письменное заявление от потерпевшей ФИО7 о прекращении дела в отношении Гулевского А.В. в связи с примирением, поскольку ей полностью возмещён ущерб, Гулевский извинился перед ней, и они примирились.

Заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против прекращения дела по указанным потерпевшим основаниям, подсудимого Гулевского А.В. и его защитника Дзюиной О.И., ходатайствующих о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшими, суд учитывает что преступление, относящееся к категории средней тяжести, Гулевский А.В. совершил впервые, загладил причинённый вред, извинившись перед потерпевшей, ущерб возместил, в связи с чем считает возможным прекратить дело на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими.

На основании изложенного, руководствуясь ст.25, ч.2 ст.239 УПК РФ, суд

постановил:

Уголовное дело в отношении Гулевского Алексея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить.

Копию настоящего постановления вручить сторонам.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Председательствующий

Копия верна: судья  
 В.А. Попова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка