АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 июня 2012 года  Дело N А53-27544/2011

Резолютивная часть определения объявлена 04 июня 2012 года

Полный текст определения изготовлен 05 июня 2012 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Гришко С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильиной О.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению  Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Волкову Геннадию Витальевичу (346330, Ростовская область, г. Донецк, мкр. 14-й, 2, 11, ИНН 614500162803)

о  признании несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника

при участии:

от заявителя: представителя не направил

от должника: не явился

установил: в судебном заседании рассматривается заявление Межрайонной ИФНС России №21 по Ростовской области о признании индивидуального предпринимателя Волкова Геннадия Витальевича, несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

В заявлении уполномоченный орган указал, что по состоянию на 22.11.2011 за должником числится просроченная задолженность по обязательным платежам в размере 476 203,49 руб., в том числе просроченная свыше трех месяцев 346 847,91 руб.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, суд приходит к выводу об отказе в признании должника несостоятельным (банкротом) ввиду следующего.

Суд установил, что Волков Геннадий Витальевич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 05.08.2004 и состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №21 по Ростовской области.

Последняя налоговая отчетность представлена должником в Межрайонную ИФНС Росси №21 по Ростовской области за 4 квартал 2010 года.

Межрайонной ИФНС России №21 по Ростовской области в целях взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджет были выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа,  решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика,  решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества налогоплательщика, постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества налогоплательщика.

Уполномоченный орган заявляет о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) на основании статьи 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ссылаясь на отсутствие имущества должника.

В силу ст. 230 Закона о банкротстве положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

В соответствии с пунктом 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 № 51 дано разъяснение, что статья 230 Закона к индивидуальным предпринимателям не применяется, применение к банкротству индивидуального предпринимателя упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника возможно только при наличии признаков, указанных в статье 227 Закона.

Следовательно, к индивидуальным предпринимателям квалифицирующие признаки изложенные в ст. 230 Закона о банкротстве применяться не могут, в отличие от положений ст. 227 Закона о банкротстве.

В соответствии со ст. 227 Закона о банкротстве в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности. Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве. Порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исходя из разъяснений изложенных в Постановлении Пленума ВАС РФ № 91 от 17.12.2009 и Постановлении Пленума ВАС РФ № 67 от 20.12.2006 уполномоченный орган при обращении в суд с требованием о применении к должнику процедуры отсутствующего должника должен представить доказательства наличия финансирования  процедур отсутствующего должника и доказательства вероятности обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Таким образом, уполномоченный орган, требуя признания должника банкротом в упрощенном порядке отсутствующего должника обязан доказать, что должник - индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождение не представляется возможным, т.е. в совокупности наличие признаков, предусмотренных ст. 227 Закона о банкротстве.

В силу ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательств свидетельствующих о том, что должник - индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождение не представляется возможным, уполномоченным органом не представлено.

Напротив, из материалов дела усматривается, что индивидуальный предприниматель в настоящее время находится под стражей и содержится в учреждении ИЗ-61/4 пос. Фрунзе г.Шахты Ростовской области.

Таким образом, отсутствует совокупность условий, предусмотренных статьей 227 Закона о банкротстве, необходимая для признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника, в связи с чем, в удовлетворении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 48, 55 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, пунктом 2 статьи 168, статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Ростовской области ,  о признании  индивидуального предпринимателя Волкова Геннадия Витальевича (346330, Ростовская область, г. Донецк, мкр. 14-й, 2, 11, ИНН 614500162803) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения  в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  С.В.Гришко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка