АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2010 года  Дело N А53-10227/2010

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Илюшина Р.Р.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Череватенко Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого  акционерного общества «РОСТОВОБЛГАЗ»

к закрытому акционерному обществу «Трест Ростовсельхозводстрой»

о взыскании задолженности по оплате за услуги по транспортировке газа в размере 54 396 рублей 27 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 409 рублей 57 копеек,

при участии:

от истца -

от ответчика -

установил:

Открытое  акционерное общество «РОСТОВОБЛГАЗ» (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к закрытому акционерному обществу «Трест Ростовсельхозводстрой» (далее - ответчик) о взыскании задолженности по оплате услуг за транспортировку газа в размере 54 396 рублей 27 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 409 рублей 57 копеек, всего в размере 54 805 рублей 84 копейки.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания.

В определении суда о принятии искового заявления к производству лицам, участвующим в деле, установлен пятнадцатидневный срок для представления возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

В установленный в определении суда срок ответчик не заявил возражений в отношении заявленных требований и против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, отзыв на заявление  и доказательства уплаты суммы долга в суд не представил.

Истец также не возражал против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

С учетом изложенного, суд рассматривает исковое заявление в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом,  в соответствии с договором на предоставление услуг по транспортировке природного газа № 350-5372/3-1-10 от 10.08.2009г. на предоставление услуг по транспортировке природного газа, согласно которому истец обязался транспортировать ответчику природный газ в согласованных объемах, а ответчик - оплачивать истцу стоимость услуг по транспортировке природного газа по тарифам,  утвержденным в установленных законом порядке (п. 2.1. договора). Учет объемов транспортируемого газа производится в соответствии с «Правилами поставки газа и РФ» и «Правилами учета газа в РФ».

В соответствии  с условиями  вышеуказанных договора (п.5.1) ответчик в срок до 25 числа месяца, предыдущему месяцу оказания услуг по транспортировке газа, производит авансовый платеж в размере 100 % планируемой месячной стоимости услуг ОАО «Ростовоблгаз» по его транспортировке. Окончательный расчет за фактический объем предоставленных услуг производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Стоимость услуг по транспортировке газа ответчику в спорный период (март , апрель 2010г.) составляет 54 396 рублей 27 копеек, что подтверждается счетами-фактурами и актами оттранспортированного газа, представленными в материалы дела.

По утверждению истца он выполнил взятые на себя обязательства в полном объеме. Ответчик,  в свою очередь, обязательств по оплате услуг истца исполнил ненадлежащим образом, в связи с чем,  истец обратился в суд с настоящим иском.

На основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского Кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ответчик возражений в отношении суммы долга и начисленных процентов суду не представил, оплату услуг в большем размере не доказал.

При указанных обстоятельствах требование истца о взыскании стоимости оказанных, но не оплаченных услуг является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 409 рублей  57 копеек.

На основании ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Период просрочки для начисления процентов определен истцом с 11.04.2010г. по 24.05.2010г. Исходя из расчета истца, размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 409 рублей  57 копеек.

Размер процентов судом проверен, оснований для снижения размера процентов на основании ст. 333 ГК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110,167-170, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с закрытого акционерного общества «Трест Ростовсельхозводстрой» в пользу открытого  акционерного общества «РОСТОВОБЛГАЗ» 54 805 рублей 84 копейки, из которых: 54 396 рублей 27 копеек  - сумма основного долга, 409 рублей 57 копеек - проценты за пользование чужими денежными; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 192 рубля 23 копейки, всего 56 998 рублей 07 копеек.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также  в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья  Р.Р. Илюшин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка