АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 августа 2009 года  Дело N А53-10624/2009

Резолютивная часть решения объявлена  10.08.2009 года

Решение в полном объеме изготовлено 11.08.2009 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Т.Б. Соколовой

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Армист Е.П.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску открытого акционерного общества «Аэропорт Ростов-на-Дону»

к  закрытому акционерному обществу «Издательский дом «Труд»

о взыскании задолженности по арендной плате в сумме 6 000 рублей

при участии:

от истца: представитель Новикова А.С. (доверенность № 1/2355 от 15.06.2009 года)

от ответчика: представитель не направлен

установил: в открытом судебном заседании арбитражного суда первой инстанции рассматривается исковое заявление  открытого акционерного общества «Аэропорт Ростов-на-Дону» к закрытому акционерному обществу «Издательский дом «Труд» о взыскании задолженности по арендной плате в сумме 6 000 рублей по договору аренды площади № 29-Ю/7615/35 от 20.06.2008 года общей площадью 1 кв.м, расположенного в здании нового аэровокзала по адресу город Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, 270/1 для размещения двух стоек с газетой «Труд».

Р

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил; о дате и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв ответчик не представил, заявленные требования не оспорил, долг не погасил.

Спор рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации с  учетом положений части 3 указанной статьи о том, что при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, арбитражный суд установил следующее.

20.06.2008 года между сторонами был заключен договор  аренды площади № 29-Ю/7615/35 от 20.06.2008 года общей площадью 1 кв.м, расположенного в здании нового аэровокзала по адресу город Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, 270/1 для размещения двух стоек с газетой «Труд».

В соответствии с пунктом 3.2 договора аренды арендная плата уплачивается ежемесячно в течение 5 дней с момента получения счета, размер арендной платы был установлен в размере 6 000 рублей в месяц согласно протоколу согласования договорной цены.

Ответчиком данное условие договора нарушено, в связи с чем за ним образовалась задолженность по арендной плате  в сумме  6 000 рублей за сентябрь 2008 года,  которая до настоящего времени ответчиком не погашена.

Оценив представленные в материалы дела документы и пояснения представителя истца, арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме; при этом суд исходит из следующих обстоятельств.

Согласно статьям 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 614 Гражданского Кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Как следует из материалов дела, ответчиком обязательства по внесению арендных платежей были нарушены; за ним образовалась задолженность в размере 6 000 рублей за сентябрь 2008 года, которая им не погашена, в связи с чем, подлежит взысканию в полном объеме.

Расходы по государственной пошлине в сумме 500 рублей суд взыскивает с ответчика в  пользу истца на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 310, 329, 330, 614, Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьями 110, 123, 156, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с закрытого акционерного общества «Издательский дом «Труд», расположенного по адресу город Москва, улица Правды, дом 24, строение 5, ИНН 7714728398 в пользу  открытого акционерного общества «Аэропорт Ростов-на-Дону» задолженность по арендной плате в размере 6 000 рублей за  сентябрь 2008 года, а также 500 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Б. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка