АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2008 года  Дело N А53-10993/2008

Полный текст решения изготовлен 13.08.2008 г.

Арбитражный суд в составе судьи

Шелест А.Г.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Гордеевой Е.А.

(лицо, которое вело протокол)

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ГУ УПФ РФ в г. Каменск-Шахтинский

Ростовской области

(наименование заявителя)

к

индивидуальному предпринимателю Авчиеву Фоме Жораевичу

о

взыскании штрафных санкций в размере 123, 20 рублей

при участии:

от заявителя: юрисконсульт ГУ УПФР в г. Каменск-Шахтинский Потапов С.А. - дов.№ Ю-2/2846 от 12.08.2008г.

от заинтересованного лица: представитель не явился;

установил:

В открытом судебном заседании рассматривается заявление Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Каменск-Шахтинский Ростовской области о взыскании штрафных санкций с индивидуального предпринимателя Авчиева Фомы Жораевича в размере 123 рубля 20 копеек за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Предприниматель  в заседание не явился, отзыв на заявление не представил. Надлежащее извещение предпринимателя соответствует требованиям ст. 123 АПК РФ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 АПК РФ.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

Предприниматель является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В нарушение статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный предприниматель не представил сведения персонифицированного учета в орган Пенсионного фонда России за 2007 год. Факт нарушения зафиксирован в акте камеральной проверки № 8 от 19.03.2008, который вместе с извещением о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки отправлен предпринимателю по почте.

Решением № 8 от 16.04.2008 страхователь привлечен к ответственности за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Плательщику страховых взносов направлено требование № 8 об уплате штрафа в срок до 08.05.2008 г.

В связи с неисполнением требования в установленный срок, заявитель обратился в суд.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.1996 страхователь по обязательному пенсионному страхованию представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о страховых взносах и страховом стаже. Однако указанные сведения за 2007 год  предпринимателем не были представлены.

Статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что нарушение установленного статьей 11 указанного закона срока предоставления сведений, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, что составляет 123 рубля 20 копеек.

При таких обстоятельствах, требования заявителя подлежат удовлетворению судом.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина взыскивается с предпринимателя.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Авчиева Фомы Жораевича,  ИНН 614700067307, 12.02.1955 года рождения, уроженца с. Димитров Арташатского района республик Армения, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Профильная, 46,  в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 123 рубля 20 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Авчиева Фомы Жораевича,  ИНН 614700067307, 12.02.1955 года рождения, уроженца с. Димитров Арташатского района республик Армения, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Профильная, 46, государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья

А.Г. Шелест.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка