АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2009 года  Дело N А53-11063/2009

Полный текст решения изготовлен 24 июня  2009 г.

Резолютивная часть решения оглашена 23 июня 2009г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего  судьи Т.И. Кондратенко

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тановой Д.Г.

рассмотрел в   судебном заседании  в помещении Арбитражного суда  Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8-а, зал 310.

дело по заявлению Министерства здравоохранения Ростовской области

к муниципальному учреждению здравоохранения «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области

о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.1  КоАП РФ

в судебном заседании участвуют представители:

от заявителя - Диденко М.С. доверенность № 843-01.1/5 от 09.01.2009

от заинтересованного лица  - представитель  не явился, уведомлен

Суд установил: В открытом судебном заседании рассматривается заявление Министерства здравоохранения Ростовской области о привлечении  муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности  без специального  разрешением (лицензией).

Заявитель поддержал заявленные требования в полном объеме.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности заявленные требования не оспорил,  письменный отзыв не представил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд в порядке ст.156 АПК РФ рассматривает дело в его отсутствии по имеющимся в деле документам.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей  лиц явившихся в судебное заседание, суд установил следующее.

Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области  зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается  свидетельством о внесении в ЕГРЮЛ, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности №ЛО61-01-000558 от 06.04.2009г. сроком действия до 206.04.2014г.

На основании приказа Минздрава РО от 12.05.2009 № 542 в муниципальном учреждении здравоохранения «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области, расположенной по адресу Ростовская обл., с.Дубовское, ул. Первомайская 88 проведены мероприятия по проверке соблюдения выполнения лицензионных требований и условий, регламентированных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

В ходе мероприятий по контролю на объекте лицензиата выявлено, что больницей оказывается  медицинская помощь (платные медицинские услуги) по оказанию амбулаторно-поликлиническая помощи: стоматология терапевтическая, офтальмология, неврология, медицинские осмотры (предварительные, периодические), что не предусмотрено действующей лицензией лицензиата от 06.04.2009 № ЛО-61-01-000558.

Указанное нарушение послужило основанием для составления в отношении Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области  протокола об административном правонарушении по  ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении в отношении больницы и материалы дела переданы Министерством Здравоохранения РО на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области по подведомственности.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения  лиц, участвующих в деле, суд  пришел к выводу о том, что заявление Министерства Здравоохранения по Ростовской области  подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно.

Согласно п.1. п.п. 96 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» на осуществление медицинской деятельности требуется наличие лицензии.

Подпункт п.4 п.2. ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ установлен перечень работ и услуг, на осуществление которых дает право лицензия, при осуществлении медицинской деятельности устанавливается Положением о лицензировании, в данном случае - перечень работ и услуг установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Как указано в п.1 ст. 10 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ в документе, подтверждающем наличие лицензии, указывается лицензируемый вид деятельности (с указанием выполняемых работ и оказываемых услуг при осуществлении видов деятельности, указанных в п.2. ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ).

Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, регламентирован Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 г. № 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Собранными в ходе административного производства доказательствами, установлен факт оказания платных услуг : стоматология терапевтическая, офтальмология, неврология, медицинские осмотры (предварительные, периодические), без наличия лицензии на данный конкретный вид работ и услуг.

Согласно ст.28.2 КоАП РФ  протокол о совершении административного правонарушения составляется с участием законного представителя юридического лица, которому разъясняется права и обязанности, предусмотренные указанным Кодексом, в том числе право представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом его составившим , и законным представителем юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении от 25.05.2009г. присутствовал Главный врач больницы Казинцев В.Н. на основании распоряжения о его назначении №279 -К от 31.12.2008г.

Частью 2 статьи 25.4 КоАП РФ  предусмотрено. что законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими  его служебное положение.

Таким образом, суд пришел к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ,  что имеются основания для привлечения  МУЗ ЦРБ к административной ответственности предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт оказания данных работ (услуг) подтвержден актом проверки, протоколом об административном правонарушении и журналом платных услуг по поликлинике.

Доказанность самого факта правонарушения свидетельствует о наличии вины правонарушителя.

Вместе с тем одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении лица к административной ответственности, учитываются не только характер правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение административного правонарушения, в соответствии со статьей 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отнесено к компетенции суда, который при вынесении решения о привлечении к административной ответственности последние обязан учитывать.

Исследовав материалы дела, суд установил, что МУЗ ЦРБ Дубовского района  ранее к административной ответственности не привлекалось, что позволяет сделать вывод о наличии смягчающего ответственность обстоятельства.

С учетом изложенного, суд полагает возможным наложить на МУЗ ЦРБ Дубовского района  минимальный размер штрафа, предусмотренный частью 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в размере в сумме  40 000 руб.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность при рассмотрении административного дела судом не установлено.

Руководствуясь статьями 167-170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Привлечь муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности  без специального  разрешением (лицензией),  ИНН 6108000529,  ОРГН 1026100854614, ОКПО 01942141, находящегося по адресу: Российская Федерация, Ростовская обл., с.Дубовское, ул. Первомайская 88  к  административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14. 1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания административного штрафа в сумме 40000 рублей.

Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:

получатель УФК по Ростовской области (министерство здравоохранения Ростовской области), расчетный счет 40101810400000010002, Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г. Ростов-на-Дону, БИК 046015001, ИНН 6163049814, КПП 616601001, ОКАТО 60401000000, КБК 060 1 16 07000 010 000 140. В доход федерального бюджета. Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.И. Кондратенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка