АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 сентября 2010 года  Дело N А53-11103/2010

Полный текст решения изготовлен  «06» сентября 2010 года.

Резолютивная часть решения объявлена «06» сентября 2010 года.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Гришко С.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Управления автомобильных дорог Краснодарского края о взыскании

с общества с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» платы за провоз автомобильным транспортом тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Краснодарского края общего пользования, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в сумме  2 092 рубля 47 копеек.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие,

от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие,

установил: Управление автомобильных дорог Краснодарского края (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Лизинговое агентство» о взыскании платы за провоз автомобильным транспортом тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Краснодарского края общего пользования, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в сумме  2 092 рубля 47копеек.

Определением от 30.08.2010 года по ходатайству заявителя суд произвел замену ненадлежащего ответчика (общество с ограниченной ответственностью «Лизинговое агентство») на надлежащего ответчика (общество с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К»).

От директора общества с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К»  03.09.2010 в канцелярию суда  поступил отзыв на исковое заявление, в котором  общество с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» признает исковые требования заявителя, просит суд рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, о чем в материалах дела имеется телеграмма, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель общества с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, о чем свидетельствует телеграмма, имеющаяся в материалах дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд установил следующее.

18.02.2008  сотрудниками стационарного пункта весового контроля СПВК № 1, выявлены нарушения требований пункта 2 (допустимые осевые и полные массы АТС) Приложения № 1 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Приказом Минтранса РФ от 08.08.1996  № 1146.

Выявленные нарушения - превышение установленных предельных значений осевых и полных масс грузовых автотранспортных средств, допущены автотранспортом, принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «Лизинговое агентство».

В соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) от 29.01.2007 № 138 года общество с ограниченной ответственностью «Лизинговое агентство» передало обществу с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» в лизинг  самосвал MAN TGA 41.390 8х4 ВВ-WW тип БЦМ-59.

B  соответствии с пунктом 4.2.указанного договора право владения и пользования имуществом, переданным в лизинг, принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К».

Выявленные заявителем нарушения зафиксированы в акте № 024317 от 08.02.2008 о нарушении порядка перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, находящимся в государственной собственности Краснодарского края.

Обществу с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» направлено требование от 19.07.2010 о необходимости уплатить сумму причиненного ущерба в размере 2 092 рубля 47 копеек.

В связи с тем, что заинтересованное лицо, допустив нарушение постановления Главы администрации Краснодарского края от 07.07.2003 № 652 «Об утверждении ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, находящимся в государственной собственности Краснодарского края»,  в досудебном порядке спорные вопросы не пыталось урегулировать, сумму платы за провоз тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам общего пользования заявителю не выплатило, Управление автомобильных дорог Краснодарского края обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 № 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования», постановлением Главы администрации Краснодарского края от 07.07.2003 № 652 «Об утверждении ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, находящимся в государственной собственности Краснодарского края», предусмотрено взимание платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам.

Согласно пункту 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в действующей редакции) перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55м. (2,6м. - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м. от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м., либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м., а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

В отношении перевозки тяжеловесных грузов таким специальным правилом является Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденная приказом Минтранса РФ 27.05.1996 (зарегистрирована в Минюсте РФ 08.08.1996 № 1146, далее по тексту  - Инструкция).

Согласно пункта 1.4. Инструкции перевозка по дорогам крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться только на основании специальных разрешений. Во время перевозки крупногабаритного и тяжеловесного груза запрещается выезжать в рейс без разрешения, с просроченным или с неправильно оформленным разрешением на перевозку.

Инструкцией тяжеловесный груз определяется как транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) осевая масса превышает хотя бы один из параметров: нагрузка на одиночную ось не должна превышать 10 т., сдвоенную, строенную оси в зависимости от межосевого расстояния, полные массы АТС не должны превышать значений, приведенных в вышеназванной инструкции.

Согласно пункта 6.1. Инструкции контроль за соблюдением допустимых весовых параметров транспортных средств осуществляют органы управления дорогами, органы Российской транспортной инспекции и Государственной автомобильной инспекции. На территории Краснодарского края контроль за соблюдением допустимых весовых параметров осуществляет с 01.01.2008 Управление автомобильных дорог Краснодарского края. Управление было создано в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 03.09.2007 № 806.

Управление является органом исполнительной власти Краснодарского края для осуществления функций государственного управления автомобильными дорогами Краснодарского края общего пользования, находящимися в государственной собственности Краснодарского края. В соответствии с Положением об Управлении, утвержденным постановлением главы администрации Краснодарского края от 03.09.2007№ 806, функциями Управления является обеспечение организации и осуществление весового контроля за транспортными средствами, перевозящими тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам регионального значения, а также обеспечение в установленном законом порядке взыскание сумм компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам регионального значения при перевозках тяжеловесных грузов (абзацы 18, 19 пункта 3.6 Положения).

Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в департаменте по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие печати, бланки и штампы. Деятельность Управления финансируется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти Краснодарского края.

До 01.01.2008 вышеуказанные полномочия осуществляло государственное учреждение Краснодарского края «Краснодаравтодор». В соответствии с приказом Департамента строительства Краснодарского края от 15.09.2005 № 134-пр «О переименовании Краснодарского краевого государственного учреждения «Дорожный комитет» ККГУ «Дорожный комитет» был переименован в государственное учреждение Краснодарского края «Краснодаравтодор».

ГУ КК «Краснодаравтодор» являлось органом государственного управления автомобильными дорогами регионального значения (автомобильными дорогами общего пользования, находящимися в государственной собственности Краснодарского края), и предметом его деятельности было государственное управление закрепленной за ним на праве оперативного управления сетью автомобильных дорог регионального значения и координация деятельности дорожной отрасли края.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 8, статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации грузоперевозчики несут ответственность за неисполнение актов государственных органов власти, в данном случае за неисполнение Постановления Правительства РФ от 26.09.1995 № 962 «О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы при проезде по автомобильным дорогам общего пользования» и Постановления Главы Администрации Краснодарского края от 07.07.2003 № 652 «Об утверждении ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, находящимся в государственной собственности Краснодарского края».

Как следует из представленных в материалы дела документов сотрудниками стационарного весового контроля СПВК № 1 выявлены нарушения требований п. 2 (допустимые осевые и полные массы  АТС) Приложения № 1 Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденным Приказом Минтранса РФ от 08.08.1996 № 1146.

Нарушения были допущены автотранспортом ( самосвал MAN TGA 41.390 8х4 ВВ-WW тип БЦМ-59, государственный номер Т 683 ХТ 61), принадлежащим обществу с ограниченной ответственностью «Лизинговое агентство».

В соответствии с договором финансовой аренды (лизинга) от 29.01.2007 № 138 года общество с ограниченной ответственностью «Лизинговое агентство» передало обществу с ограниченной ответственностью «Чернявский и К» в лизинг  самосвал MAN TGA 41.390 8х4 ВВ-WW тип БЦМ-59.

Таким образом, судом установлено, материалами дела подтверждается, что надлежащим ответчиком по делу является общество с ограниченной ответственностью «Чернявский и К», так как по договору финансовой аренды (лизинга) от 29.01.2007 № 138 именно ему переданы полномочия по владению и пользованию имуществом ( пункт 4.2. договора). Кроме того, управление транспортным средством (самосвал MAN TGA 41.390 8х4 ВВ-WW тип БЦМ-59) осуществлял водитель общества с ограниченной ответственностью «Чернявский и К» Лукин Д.В.

В результате весового контроля установлены факты нарушения требований, предъявляемые к общему весу и к нагрузкам на ось, что подтверждается расчетным листом от 18.02.2008 г. и актом № 024317 от 18.02.2008 г. Указанные документы подписаны водителем и должностным лицом СПВК без разногласий.

Согласно указанного акта проверки фактическая нагрузка на оси спорного транспортного средства превысила допустимые.

В ходе проверки транспортного средства работниками дорожного контроля производится визуальный осмотр, фиксируется марка и государственный номер транспортного средства, а определение габаритов груза производится с помощью технических средств. При этом система дорожного контроля при проезде транспортного средства по платформе весов, расположенной в дорожном полотне, автоматически определяет время проезда, вес и иные параметры транспортного средства, а также рассчитывает осевые нагрузки. Контроль за работой СДК осуществляет оператор. Все работники СПВК несут должностную ответственность осуществляемые ими действия.

Требование заявителя, направленное 19.07.2010, о добровольной уплате ответчиком не исполнено, в связи с чем, Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Общая сумма платы, рассчитанной по ставкам, утвержденным постановлением Главы администрации Краснодарского края № 652 от 07.07.2003  «Об утверждении ставок платы за провоз крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, находящимся в государственной собственности Краснодарского края», составляет 2 092 рубля 47 копеек.

Ответчиком акт № 024317 от 18.08.2008 не оспорен. Доказательства недостоверности сведений, указанных в акте, общество с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» не предоставило. Заявленная сумма подтверждается материалами дела, и подлежит взысканию.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя обоснованы, правомерны, ответчиком в установленном законом порядке не оспорены, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

Госпошлина по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распределяется между лицами, участвующими в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

В соответствии со статьей 333.37. Налогового Кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

1.1) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

Поскольку заявитель, освобожденный от уплаты государственной пошлины, при подаче заявления государственную пошлину не оплатил, а заявленные требования подлежат удовлетворению, следовательно, государственная пошлина подлежит взысканию в доход федерального бюджета с общества с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Ростовской области

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» (юридический адрес: 344039, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Филимоновская, 92; ОГРН  1026103716946, ИНН 6161009171 ) в доход краевого бюджета Краснодарского края платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Краснодарского края общего пользования, находящимся в собственности Краснодарского края, в сумме 2 092 рубля 47 копеек.

Плата за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Краснодарского края подлежит уплате по следующим реквизитам:

ИНН 2309109021

КПП 230901001

ОКАТО 03401000000

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, г. Краснодар

Р/сч 40101810300000010013

БИК 040349001

КБК 850 1 11 09032 02 0000 120

Получатель: УФК по Краснодарскому краю (Управление автомобильных дорог Краснодарского края).

Взыскать с  общества с ограниченной ответственностью «Фирма Чернявский и К» (юридический адрес: 344039, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Филимоновская, 92; ОГРН  1026103716946, ИНН 6161009171) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья   С.В. Гришко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка