АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2009 года  Дело N А53-12026/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «11» августа 2009.

Полный текст решения изготовлен  «18» августа 2009.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Мезиновой Э.П.

при ведении протокола судебного заседания судьей Мезиновой Э.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Дискон»

к обществу с ограниченной ответственностью «ПКФ «СТЭПП-Н»

о  взыскании задолженности и неустойки

при участии:

от истца:  представитель Султанян Л.З.

от ответчика: не явился

установил: общество с ограниченной ответственностью «Дискон» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «ПКФ «СТЭПП-Н» задолженности в размере 31168 рублей 70 копеек и неустойки в размере 3916 рублей 52 копеек.

В судебном заседании истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил первоначальные требования и просил взыскать с ответчика 31168 рублей 70 копеек задолженности по основаниям, изложенным в иске. Изменения судом приняты. В остальной части требований - о взыскании 3916 рублей 52 копеек неустойки - истцом заявлен отказ, который арбитражным судом принят в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем, производство по делу в указанной части подлежит прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят судом.

Ответчик, надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещенный о месте и времени слушания дела, своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв не представил, исковые требования не оспорил.

При таких обстоятельствах дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в материалах дела документам.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца, суд установил следующее.

29.06.2006 года между ООО «Дискон» и ООО «ПКФ «СТЭПП-Н» заключен договор поставки № 345 (далее - Договор), в соответствии с условиями которого (пункт 1 Договора) истец обязался поставить в адрес ответчика товар - алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, а ответчик принять товар и оплатить его в течении 7 (семи) банковских дней со дня принятия товара (пункт 2.4 Договора).

Во исполнение условий заключенного Договора истец произвел поставку товара истцу по товарной накладной № 98181 от 13.11.2008 на сумму 10516 рублей 94 копейки, по товарной накладной № 94682 от 05.11.2008 на сумму 17536 рублей 26 копеек, по товарной накладной № 102551 от 26.11.2008 на сумму  6115 рублей 50 копеек.

Ответчик в нарушение своих обязательств оплату поставленного товара в полном объеме не произвел, оплатив лишь часть поставленного по товарной накладной № 98181 от 13.11.2008 товара в размере 3000 рублей.

Обязательства по оплате поставленного по указанным товарным накладным товара в остальной части ответчиком исполнены не были, направленная в его адрес претензия исх. № 47/Л от 19.01.2009 оставлена без ответа, в связи с чем, истец обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.

Оценив собранные по делу доказательства, выслушав пояснения представителя истца, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Факт поставки товара ответчику на указанную в исковом заявлении сумму - 31168 рублей 70 копеек подтвержден материалами дела, ответчиком не оспорен, доказательств надлежащей оплаты за поставленный товар в указанном размере как до обращения истца в суд с настоящим иском, так и после принятия настоящего искового заявления к производству ответчиком в материалы дела не представлено, что подтверждает обоснованность заявленных исковых требований.

Поскольку факт наличия задолженности ответчика перед истцом в размере 31168 рублей 70 копеек подтверждается материалами дела, требования истца о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При таких обстоятельствах, расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на ответчика, в связи с чем, с него в пользу истца подлежит взысканию 1246 рублей 75 копеек государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче настоящего иска.

В части прекращения производства по делу государственная пошлина в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

На основании изложенного,  руководствуясь  статьей 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 309, 310, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ПКФ «СТЭПП-Н» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Дискон» 31168 рублей 70 копеек задолженности, а также 1246 рублей 75 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

В остальной части требований производство по делу прекратить в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Дискон» из федерального бюджета 156 рублей 65 копеек государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления по платежному поручению № 203 от 10.06.2009.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   Э.П. Мезинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка