АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 января 2009 года  Дело N А53-12368/2008

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

председательствующего_______________Никоновой О.В. ____________________________

судей_______________________Новик В.Л., Запорожко Е.В.__________________________

при ведении протокола судебного заседания судьей О.В. Никоновой___________________

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО «Кагальницкое» о признании несостоятельным  (банкротом)__________________________________________

при участии:

от должника - представитель Морозова Е.А. по доверенности от 24.10.2008 г.___________

от временного управляющего - представитель Лаврина А.Ю. по доверенности от 19.12.2008 г.___________________________________________________________________

от уполномоченного органа ИФНС России по Мартыновскому району Ростовской области - специалист 1 разряда Сливко А.В. по доверенности от 24.12.2008 г.__________________

от кредиторов: ООО «Альфа-1», ООО «Альфа-2», ООО «Альфа-3», ООО «Светлое время 2», ООО «Сальский Кагальник», Радченко С.А. - представитель Скибенко М.Н. по доверенностям от 28.11.2008 г. и от 18.12.2008 г.____________________________________

установил: Открытое акционерное общество «Кагальницкое» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением арбитражного суда от 05.08.2008 г. в отношении должника введена процедура банкротства - наблюдение. Определением суда от 09.09.2008 г. временным управляющим утвержден Зеленченков Сергей Владимирович, рассмотрение отчета временного управляющего об итогах процедуры наблюдения назначено на 14.01.2009 г.

В судебное заседание представитель временного управляющего представил отчет по результатам процедуры наблюдения, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов и протокол первого собрания кредиторов ОАО «Кагальницкое». Временный управляющий заявил ходатайство об открытии конкурсного производства в отношении должника, утверждении в качестве конкурсного управляющего Зеленченкова Сергея Владимировича, исполнявшего обязанности временного управляющего должника, и установления ему вознаграждения в размере 10000 рублей ежемесячно за счет средств должника.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей должника, временного управляющего и кредиторов, суд установил следующее.

В соответствии с требованиями статьи 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), временным управляющим:

- уведомлен орган управления должника о последствиях введения процедуры наблюдения;

-  руководитель должника предупреждён о недопустимости нарушения требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе, ограничений должника, установленных статьей 64 Закона;

-  выявленным кредиторам направлены уведомления о введении процедуры наблюдения;

-  направлено и опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 04.10.2008 г. сообщение о введении наблюдения в отношении должника.

Временным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, согласно которому кредиторы первой и второй очереди отсутствуют, установлены требования кредиторов третьей очереди - ФНС России в лице ИФНС по Мартыновскому району Ростовской области в размере 266008 рублей 81 копейка - недоимка, 4112727 рублей 78 копеек - пени, 360218 рублей 27 копеек - штрафы, ООО «Сальский Кагальник» в размере 924086 рублей 90 копеек, ООО «Светлое время-2» в размере 181946 рублей 52 копейки, ООО «Альфа-1» в размере 58875 рублей 40 копеек, ООО «Альфа-2» в размере 1007 рублей, ООО «Альфа-3» в размере - 234741 рубль 56 копеек, Радченко С.А. в размере 163028 рублей.

В соответствии со статьей 70 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий провел анализ финансового состояния ОАО «Кагальницкое», в результате которого пришел к следующим выводам. У должника отсутствует дебиторская задолженность, имеются основные средства на сумму 374298 рублей и товарно-материальные ценности на сумму 306428 рублей 37 копеек. Задолженность по заработной плате составляет 5991 рубль 46 копеек. Временный управляющий полагает, что восстановление платежеспособности должника в долгосрочном периоде за счет собственных средств невозможно.

Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства должника временным управляющим не выявлены.

Из отчета временного управляющего следует, что у должника достаточно средств для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, в связи с чем целесообразно ввести процедуру конкурсного производства.

19.12.2008 г. временным управляющим проведено первое собрание кредиторов должника, на котором отчет временного управляющего принят к сведению, принято решение ходатайствовать перед Арбитражным судом Ростовской области о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства.

Изучив и проанализировав представленную арбитражным управляющим информацию, суд считает целесообразным приобщить ее к материалам дела.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 Закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

В связи с тем, что должник не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, суд считает, что признаки банкротства должника, предусмотренные статьей 3 Федерального закона  «О несостоятельности (банкротстве)», являются установленными.

Сумма требований кредиторов включенных в реестр требований кредиторов должника, превышает 100000 рублей, то есть превышает сумму требований, установленную статьей 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным признать ОАО «Кагальницкое» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него процедуру конкурсного производства.

В соответствии с решением собрания кредиторов от 19.12.2008 г. в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий, определено Некоммерческое партнерство «Российская саморегулируемая организация  профессиональных арбитражных управляющих».

Поскольку указанной саморегулируемой организацией на момент проведения судебного заседания не представлен список кандидатур для утверждения в качестве конкурсного управляющего ОАО «Кагальницкое», суд считает необходимым направить в адрес указанной саморегулируемой организации настоящее решение с указанием о необходимости представить кандидатуру для утверждения конкурсного управляющего должника.

До даты утверждения конкурсного управляющего арбитражный суд возлагает исполнение обязанностей и осуществление прав конкурсного управляющего, установленных Законом о банкротстве, на лицо, исполнявшее обязанности временного управляющего на основании статьи  96 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 20, 52, 53, 96, 124, 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Признать открытое акционерное общество «Кагальницкое» несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении открытого акционерного общества «Кагальницкое»  конкурсное производство.

Временно, до утверждения конкурсного управляющего по настоящему делу, возложить исполнение обязанностей конкурсного управляющего на арбитражного управляющего Зеленченкова Сергея Владимировича, исполнявшего обязанности временного управляющего ОАО «Кагальницкое».

Направить настоящее решение в саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство «Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (105005, г. Москва, Аптекарский переулок, дом 4 , офис 304, 316), из числа членов которой в соответствии с поданным заявлением подлежит утверждению арбитражный управляющий на предприятие должника, для предоставления к указанной дате судебного заседания кандидатуры арбитражного управляющего.

Взыскать с открытого акционерного общества «Кагальницкое» в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:

-  прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;

-  исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат передаче судебными приставами - исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

-  снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, за исключением полномочий органов управления должника, уполномоченных в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.

Обязать руководителя должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего передать бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности конкурсному управляющему.

Копию решения направить заявителю, должнику, в саморегулируемую организацию, Федеральную регистрационную службу по Ростовской области, Федеральную службу судебных приставов по Ростовской области.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия.

     Председательствующий
   О.В. Никонова

     Судьи
  В.Л. Новик

     Е.В. Запорожко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка