АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2008 года  Дело N А53-12403/2008

в составе  судьи Паутовой Людмилы Николаевны

при ведении протокола судебного заседания  судьей  Паутовой Л.Н.

рассмотрев в  судебном  заседании  дело по заявлению ГУ Управление Пенсионного фонда РФ  в  Кировском районе  Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Литовка Михаилу Александровичу

о взыскании штрафа в сумме 123,20 рублей

при  участии:

заявителя:  специалист - эксперт Бессмельцева О.В.

ответчика:

установил:   ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в  Кировском районе  Ростовской области обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Литовка М.А. штрафа в сумме 123,20 рублей за непредставление сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета  в ГУ УПФР в  Кировском районе  Ростовской области.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования, представил реестр учета поступления платежей от страхователя, адресную справку, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Определение суда, направленное ответчику по указанному в адресной справке адресу, возвратилось с отметкой почты «истек срок хранения». Согласно п.2 ч.2 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается надлежаще извещенным.

Возражений по рассмотрению дела в порядке упрощенного производства стороны в установленный в  Определении суда от 4 августа 2008г. срок не представили.

Суд рассмотрел  дело в порядке статей 156, 226, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Литовка М.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 18.10.2002 г. Инспекцией ФНС России по Кировскому району  Ростовской области.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ  в  Кировском районе  Ростовской области.

В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Федеральный закон от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ)  является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Под индивидуальным (персонифицированным) учетом в силу статьи 1 Федерального закона № 27-ФЗ понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей.

Согласно статье 1 указанного закона индивидуальные предприниматели относятся к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Частью 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлены сведения, которые представляют физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, о себе в органы Пенсионного фонда РФ. На основании ст. ст. 11 и 15 указанного закона страхователь обязан один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять в органы Пенсионного фонда РФ сведения об уплачиваемых страховых взносах.

За непредставление указанных сведений в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в соответствии со статьей 17 Федерального закона №27-ФЗ к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ. Указанная сумма взыскивается органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

16.04.2008 г. ГУ УПФ РФ в  Кировском районе  Ростовской области проведена камеральная проверка своевременности представления сведений персонифицированного учета страхователем в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения  персонифицированного учета за 2007 г. ИП Литовка М.А. в установленный законом срок не были представлены.

По результатам проверки ГУ УПФ РФ  в  Кировском районе  Ростовской области составлен Акт № 273 от 16.04.2008 г., на основании которого вынесено Решение № 750 от 12.05.2008 г. о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 123,20 рублей.

В требовании № 1849 от 07.06.2008 г. ГУ УПФ РФ  в  Кировском районе  Ростовской области предпринимателю предложено в срок до 18.06.2008 г. уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Предприниматель штрафные санкции не уплатил.

Факт совершения предпринимателем правонарушения - непредставления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 г. в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, установлен и подтвержден материалами дела. Финансовые санкции за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, правомерно исчислены заявителем в размере 10 процентов причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную части трудовой пенсии за 2007 г., и составили 123, 20 рублей.

На основании изложенного, суд признает требования ГУ УПФ РФ в  Кировском районе  Ростовской области обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины возлагаются  на  ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 156, 226, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Литовка Михаила Александровича, 05.09.1965 года рождения, уроженца х.Ново-Садковка, Семикаракорского района, Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 9, кв.3  ИНН 616302919443 в пользу Государственного учреждения  Управления  Пенсионного  фонда  РФ  в  Кировском районе  Ростовской  области  штрафные санкции в размере 123,20 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Литовка Михаила Александровича, 05.09.1965 года рождения, уроженца х.Ново-Садковка, Семикаракорского района, Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 9, кв.3  ИНН 616302919443 в доход федерального бюджета РФ  500 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано по правилам, установленным главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья     Л.Н. Паутова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка