АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 июля 2009 года  Дело N А53-12931/2009

Резолютивная часть решения объявлена 14.07.2009.

Полный текст решения изготовлен 21.07.2009.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Липатовой Веры Ивановны

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скопцовой Анной Михайловной,

рассмотрев дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аксайском районе Ростовской области

о взыскании с индивидуального предпринимателя Павловой Татьяны Николаевны

штрафа в размере 386 рублей 40 копеек,

без вызова сторон в порядке части 4 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аксайском районе Ростовской области обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Павловой Татьяны Николаевны штрафа в размере 386 рублей 40 копеек.

В определении суда от 26.06.2009 о принятии заявления к производству лицам, участвующим в деле, предложено в срок до 14.07.2009 в письменном виде выразить согласие или несогласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Представитель заявителя в ходатайстве выразил согласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Копию определения индивидуальный предприниматель получил, о чем свидетельствует уведомление от 29.06.2009. В установленный срок индивидуальный предприниматель активно не выразил своего несогласия на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Вышеизложенное расценивается судом как возможность рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

Индивидуальный предприниматель отзыв на заявление не представил, требование заявителя не оспорил, доказательств уплаты суммы штрафа в суд не представил.

С учетом вышеизложенного суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, суд установил следующее.

Павлова Татьяна Николаевна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 29.12.2004 в Инспекции Федеральной налоговой службы по Аксайскому району Ростовской области.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальный предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя.

27.03.2009 сотрудником Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аксайском районе Ростовской области проведена камеральная проверка предпринимателя по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального учета (отчетность за 2008 год) не были представлены в установленный законом срок. По результатам проверки проверяющими составлен акт проверки от 27.03.2009 №51, на основании которого вынесено решение от 27.04.2009 №76 о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 386 рублей 40 копеек. В требовании от 22.05.2009 №2683 индивидуальному предпринимателю предложено в срок до 15.06.2009 уплатить сумму штрафа в добровольном порядке. В добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа не уплачена, в связи с чем, на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Аксайском районе Ростовской области обратилось в арбитражный суд.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальные предприниматели обязаны представить в органы Пенсионного фонда не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, предусмотренные Законом сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно статье 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Факт непредставления ответчиком в пенсионный фонд сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (отчетности за 2008 год), подтверждается материалами дела. Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и составил 386 рублей 40 копеек.

Пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Согласно пункту 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, заявителем соблюден процесс привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности.

В связи с этим суд считает требования заявителя правомерными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Павловой Татьяны Николаевны, 05.09.1973 года рождения, уроженки г. Северодвинска, Архангельской области, проживающей по адресу: 346710, Ростовская область, Аксайский район, х. Большой Лог, ул. Пушкина, д. 48, кв. 10, ИНН 610205861758, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 386 (трехсот восьмидесяти шести) рублей 40 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Павловой Татьяны Николаевны, 05.09.1973 года рождения, уроженки г. Северодвинска, Архангельской области, проживающей по адресу: 346710, Ростовская область, Аксайский район, х. Большой Лог, ул. Пушкина, д. 48, кв. 10, ИНН 610205861758, в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 500 (пятисот) рублей.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья    В.И. Липатова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка