АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 07 апреля 2008 года  Дело N А53-1369/2008

Резолютивная часть решения объявлена 04.04.2008

Арбитражный суд в составе судьи

Колесник И.В.

при ведении протокола судебного заседания

судьей Колесник И.В.

(лицо, которое вело протокол)

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ГУ Управление ПФ РФ в

г. Шахты Ростовской области

к

индивидуальному предпринимателю Клицко О.А.

о

взыскании штрафных санкций в размере 180 руб. 00 коп.

при участии:

от заявителя - представитель не явился;

от ответчика - представитель  не явился;

установил:

В открытом судебном заседании рассматривается заявление Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Шахты Ростовской области о взыскании санкций с  предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица,  Клицко Олега Александровича  размере 180 рублей 00 копеек за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Представитель заявителя  в судебное заседание не явился.

Предприниматель  в заседание не явился, отзыв на заявление не представил. Определение о времени и месте рассмотрения дела, направленное по известному суду адресу, вернулось в связи с истечением срока хранения заказной корреспонденции, что свидетельствует об уклонении от явки в  суд предпринимателя. При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предприниматель признается уведомленным о рассмотрении дела в суде.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

Предприниматель является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В нарушение статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный предприниматель не представил сведения персонифицированного учета в орган Пенсионного фонда России за 2006 год. Факт нарушения зафиксирован в акте камеральной проверки № 3112 от 22.06.2007.

Решением № 1930 от 16.08.2007 страхователь привлечен к ответственности за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Плательщику страховых взносов направлено требование № 1930 об уплате штрафа в срок до 13.09.2007.

В связи с неисполнением требования в установленный срок, заявитель обратился в суд.

В соответствии со статей 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.1996 страхователь по обязательному пенсионному страхованию представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о страховых взносах и страховом стаже. Однако указанные сведения за 2006 год не представлены.

Статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что нарушение установленного статьей 11 указанного закона срока предоставления сведений, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, что составляет 180 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина взыскивается с предпринимателя.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, Клицко Олега Александровича ,  ИНН 615503996213, 24.10.1976 года рождения, место рождения - г. Шахты Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Шахты, пгт Аюта, пер. Краснодарский, д. 2, кв. 3, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 180 рублей 00 копеек.

Взыскать с предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, Клицко Олега Александровича ,  ИНН 615503996213, 24.10.1976 года рождения, место рождения - г. Шахты Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Шахты, пгт Аюта, пер. Краснодарский, д. 2, кв. 3, государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья

Колесник И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка