АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2011 года  Дело N А53-13706/2011

Резолютивная часть судебного акта объявлена 24 августа 2011 года

Полный текст судебного акта изготовлен 31 августа 2011 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Хворых Л.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Джуха О.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Ростовской области

к обществу с ограниченной ответственностью «Геокротон», ИНН  615049786, ОГРН 1086155001020,

346504, Ростовская область, г.Шахты, ул. 25 лет Октября, 10

о  признании несостоятельным (банкротом)

при участии:

от заявителя: представитель Конорезова М.Г. (доверенность от 12.04.2011)

от должника: не явился

установил: заявление Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Ростовской области о признании общества с ограниченной ответственностью «Геокротон» несостоятельным (банкротом) (далее по тексту - должник) подано в порядке, установленном статьей 230 Закона о банкротстве, мотивировано наличием задолженности по обязательным платежам в размере 184 919,78 руб.

в обоснование заявленного требования заявителем представлены неисполненные должником в добровольном порядке требования об уплате налога, сбора; решения о взыскании задолженности за счет средств должника.

В судебном заседании представитель заявителя пояснила, что задолженность по обязательным платежам должником не погашена.

должник в судебное заседание не явился, участие в судебном заседании представителя не обеспечил, уведомлен надлежащим образом.

Изучив представленные сторонами документы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных уполномоченным органом требований по следующим основаниям.

ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Ростовской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), ссылаясь на наличие непогашенной более трех месяцев задолженности по обязательным платежам в общей сумме более 100 000 руб. В заявлении уполномоченный орган указал на необходимость применения статьи 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), признать ООО «Геокротон» несостоятельным (банкротом), как отсутствующего должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, если руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует, или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности. По смыслу данной нормы должник - юридическое лицо может быть признан отсутствующим при наличии совокупности названных условий: юридическое лицо фактически прекратило деятельность, и руководитель юридического лица отсутствует или невозможно установить место его нахождения.

Согласно статье 230 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника, подлежат применению положения, предусмотренные параграфом 2 главы XI Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ «Банкротство отсутствующего должника».

Таким образом, для признания должника отсутствующим в дело должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт отсутствия должника применительно к пункту 1 статьи 227 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ либо наличие иных оснований, позволяющих в соответствии со статьей 230 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ рассмотреть дело о банкротстве по правилам для отсутствующего должника.

Исследовав представленные в дело доказательства и дав им оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил отсутствие достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков отсутствующего должника.

Из материалов дела видно, что общество с ограниченной ответственностью «Геокротон» находится по юридическому адресу, получает почтовые уведомления; сдает бухгалтерскую отчетность - последняя налоговая отчетность сдана  01.11.2010, из бухгалтерского баланса усматривается наличие основных средств, запасов, дебиторской задолженности в общей сумме 1 465 тыс.руб.

Кроме того, суд также учитывает, что в соответствии со ст. 227 Закона о банкротстве заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве. Порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ № 91 от 17.12.2009 поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (далее по тексту - Закон о банкротстве) он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Уполномоченным органом не представлено доказательств наличия бюджетных средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства должника, а также при отсутствии имущества должника как указал в своем заявлении уполномоченный орган, доказательств вероятности обнаружения  в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве.

Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Таким образом, судом не установлена совокупность условий, при наличии которых должник может быть признан отсутствующим должником, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления, поданного по упрощенной процедуре.

В связи с изложенным, руководствуясь абзацем 3 статьи 55 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в удовлетворении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в порядке упрощенного производства как отсутствующего должника надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 55, 227, 230 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Ростовской области о признании несостоятельным (банкротом) в порядке упрощенного производства как отсутствующего должника общества с ограниченной ответственностью «Геокротон», отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главами 34,35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья  Л.В. Хворых

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка