АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 августа 2009 года  Дело N А53-13709/2009

Резолютивная часть решения объявлена 17.08.2009.

Полный текст решения изготовлен 24.08.2009.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи М.В. Соловьевой

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания В.И. Грековой

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Морозовском районе Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Лесняковой Наталии Алексеевне

о взыскании штрафных санкций в сумме 386,40 рублей за непредставление в срок индивидуальных сведений за 2008г.

при участии:

от заявителя - представитель не явился;

от индивидуального предпринимателя - представитель не явился;

установил: в судебном заседании рассматривается заявление Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Морозовском районе Ростовской области к индивидуальному предпринимателю Лесняковой Наталии Алексеевне о взыскании штрафных санкций в сумме 386,40 рублей за непредставление в срок индивидуальных сведений за 2008г.

Представитель заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явился, через канцелярию суда представил в материалы дела выписку из реестра платежей страхователей.

Представитель индивидуального предпринимателя, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явился.

Дело рассматривается в порядке статей 123, 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Леснякова Наталия Алексеевна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя (выписка из ЕГРИП от 23.06.2009г.). В качестве страхователя зарегистрирована в ГУ УПФР в Морозовском районе Ростовской области.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирована  в качестве страхователя в  пенсионном фонде.

В  ходе  проведения  сотрудниками  пенсионного фонда  камеральной  проверки по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования установлено, что сведения за 2008 год предпринимателем не были представлены в установленный законом срок, результаты  проверки зафиксированы в акте камеральной проверки  № 159 от 10.04.2009 года зафиксировано, что ИП Леснякова Наталия Алексеевна не представил в установленные сроки сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

По результатам рассмотрения акта, руководителем ГУ УПФР в Морозовском районе Ростовской области, 12.05.2009 года вынесено решение № 113 о привлечении ИП Лесняковой Наталии Алексеевны к ответственности, предусмотренной  ст. 17 Федерального закона  РФ от 01.04.1996г. «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного страхования» в виде взыскания штрафа в размере 10% от суммы  начисленных страховых взносов за отчетный период. Размер штрафа, подлежащего взысканию, составил 386,40 рублей, что отражено в решении. Направленное ИП Лесняковой Наталии Алексеевне требование № 651 от 02.06.2009г о добровольной уплате штрафа в установленный срок исполнено не было.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование  подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) установлен штраф за непредставление страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Закона N 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей. Согласно статье 1 данного Закона индивидуальные предприниматели относятся к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Пунктом 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлены сведения, которые представляют физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно пункту 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляют вместе с копией платежного документа.

В соответствии со статьей 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.97 N 318, застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа ежегодно до 1 марта.

Факт непредставления ответчиком в  пенсионный  фонд  в установленные  сроки  сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела,  в частности  актом проверки  № 159 от 10.04.2009.  Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2008 год (начислено  за данный период 3 864 рублей), и составил  386,40 руб.

На момент рассмотрения спора, согласно реестру учета платежей страхователей за период с 01.01.2008г. по 31.12.2008г., штраф индивидуальным предпринимателем  Лесняковой Наталией Алексеевной не погашен.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что ИП Леснякова Наталия Алексеевна законно и обоснованно привлечен к ответственности, заявленные требования правомерны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 156 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 333.21 НК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лесняковой Наталии Алексеевны, 30.11.1978 года рождения (ИНН 612102919343), уроженки х. Безыменка Морозовского района Ростовской области, зарегистрированного по адресу: 347200, Ростовская область, Морозовский район, х. Широко-Атаманский, ул. Железнодорожная, 19 в пользу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Морозовском районе Ростовской области - 386,40 руб. штрафных санкций.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лесняковой Наталии Алексеевны, 30.11.1978 года рождения (ИНН 612102919343), уроженки х. Безыменка Морозовского района Ростовской области, зарегистрированного по адресу: 347200, Ростовская область, Морозовский район, х. Широко-Атаманский, ул. Железнодорожная, 19 в доход федерального бюджета 500 рублей  государственной пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья  М.В. Соловьева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка