АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2010 года  Дело N А53-13759/2010

резолютивная часть решения объявлена  09 сентября 2010 года

полный текст решения изготовлен  15 сентября 2010г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе

судьи Медниковой М.Г.

при ведении протокола судебного заседания  судьей Медниковой М.Г.

рассмотрел в судебном заседании дело

по исковому заявлению открытого акционерного общества «Военно-страховая компания»

к  обществу с ограниченной ответственности «Страховая группа «АСКО»

о  взыскании  страхового возмещения в порядке суброгации в размере 8 146 рублей 89 копеек  и  неустойки в размере 504 рубля 02 копейки,

при участии представителя истца Горгопова В.И., действующего по доверенности № 895 от 15.01.2010г.

Суд установил:

Открытое акционерное общество «Военно-страховая компания» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственности «Страховая группа «АСКО» о  взыскании  страхового возмещения в порядке суброгации в размере 8 146 рублей 89 копеек  и  неустойки в размере 504 рубля 02 копейки.

В обоснование своего требования истец сослался на то, что  им  как страховщиком произведена выплата страхователю страхового возмещения за ремонт автомобиля в размере указанной суммы. Ответчик как страховщик  гражданской ответственности водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого автомобиль страхователя истца получил повреждения, в силу закона обязан произвести выплату истцу суммы страхового возмещения.

Надлежащим образом уведомленный ответчик в судебное заседание не явился,  представил посредством факсимильной связи ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие в порядке статьи 156 АПК РФ.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 30.11.2009г. произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель Тарасян Нигохос Мелконович, управляя  автомобилем «Иж 2717»,  государственный регистрационный знак Р 779 КА 161,  нарушил пункт 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации  и допустил столкновение с автомобилем марки «Infiniti», государственный регистрационный знак  Т 111 ЕВ 161,  принадлежащим ОАО «Рынок» под управлением Карнаушенко Игоря Евгеньевича.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки «Infiniti», государственный регистрационный знак  Т 111 ЕВ 161 причинены технические повреждения, зафиксированные в справке о дорожно-транспортном происшествии от 30.11.2009г.

Данное транспортное средство застраховано у истца, что подтверждается полисом  по страхованию автотранспорта КАСКО № 0886430ZК0151.

Факт участия указанных автотранспортных средств в ДТП  и виновность гражданина  Тарасян Нигохоса Мелконовича а в  причинении ущерба  подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от  30.11.2009г. и определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от этой же даты.

В соответствии с экспертным заключением (отчетом) № 678 В от 14.12.2009г., составленным ООО «АС-Консалтинг», стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля марки «Infiniti», государственный регистрационный знак  Т 111 ЕВ 161,  с учетом износа составила 57 431рубль 16 копеек.

Исполняя свои обязательства по  договору страхования истец  выплатил по заявлению страхователя страховое возмещение ущерба за ремонт поврежденного автомобиля в сумме 56 802 рубля 80 копеек, что  подтверждается платежными поручениями  от 20.01.2010г. № 42518 на сумму 1300 рублей и  от 20.01.2010г. № 42519 на сумму 55 502 рубля 80 копеек и обратился к ответчику с претензией об оплате страхового возмещения с учетом износа в размере 52 911 рубле 16 копеек.

Указанная претензия ответчиком получена 27.02.2010г. (почтовое уведомление № 048850), однако  удовлетворена лишь частично в сумме  44 764 рубля  27 копеек, в связи с чем истец обратился в суд с   требованием о взыскании 8 146 рублей 89 копеек,  предъявив также и неустойку в размере  504 рубля 02 копейки.

Суд считает требования истца законными и  обоснованными ввиду следующего.

Гражданская ответственность владельца автомобиля «Иж 2717»,  государственный регистрационный знак Р 779 КА 161,  на момент ДТП была застрахована у ответчика  (полис ОСАГО серии ВВВ №  0497280516). Согласно данному договору  ответчик принял на себя обязательство при наступлении  предусмотренного в договоре страхового случая  возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором страховой суммы.

Согласно  статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Размер подлежащего выплате по договору страхования  страхового  возмещения  (страховой  суммы)  определяется  согласно  статье 947 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашением страхователя со страховщиком.

В соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором страховой суммы.

Как указано в пункте 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации,  в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Пунктами 1, 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Согласно пункту 7 раздела II Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.05.03г. № 263) страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Таким образом, выплатив страховое возмещение в пользу страхователя, истец занял его место в отношениях, возникших вследствие причинения вреда, и вправе требовать возмещения ущерба.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу статьи 5 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» порядок реализации определенных названным Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством Российской Федерации в правилах обязательного страхования. Правила обязательного страхования наряду с другими положениями включают в себя порядок определения размера подлежащих возмещению убытков и осуществления страховой выплаты.

Пунктом 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29.02.2008 № 131) установлено, что размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

В данном случае согласно экспертному заключению стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа составила  57 431рубль 16 копеек, истец истребовал у ответчика в порядке суброгации 52 911 рубле 16 копеек. Следовательно,  у ответчика не имелось законных оснований уменьшать стоимость восстановительного ремонта до 44 764 рубля 27 копеек.

Таким образом, исковые требования о взыскании с ответчика  страхового возмещения   в сумме 8 146 рублей 89 копеек подлежат удовлетворению.

При рассмотрении требования истца о взыскании с ответчика неустойки суд пришел к следующим выводам.

Согласно  пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Как видно из расчета истца, им взыскивается неустойка за период с 12.04.2010г. по 10.06.2010г. в сумме 504 рубля 02 копейки. Расчет судом проверен и признан правильным, поскольку указанный истцом период не выходит за рамки срока при исчислении его по правилам, установленным статьей 13 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ.

При этом суд учитывает, что ответчиком размер выплаченного истцом страхового возмещения и исковые требования по существу и по расчету не оспорены, обстоятельств, препятствующих удовлетворению иска, не названо.

Расходы истца по уплате  государственной пошлины в сумме 2 000 рублей (платежное поручение от 08.06.2010г. № 2125) в соответствии со статьей 110  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 15, 387, 927, 929, 931, 965 ГК РФ, статьями 110, 167-176 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые  требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственности «Страховая группа «АСКО» в пользу открытого акционерного общества «Военно-страховая компания» страховое возмещение в размере 8 146 рублей 89 копеек, неустойку в размере 504 рубля 52 копейки и государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья   М.Г.Медникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка