АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2012 года  Дело N А53-13759/2012

Резолютивная часть решения объявлена  "21" мая 2012 г.

Полный текст решения изготовлен  "21" мая 2012 г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе судьи Бутенко З.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ахаянц К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону

к индивидуальному предпринимателю Сурначевой Викторине Николаевне (ИНН 616600816620, ОГРН 304616635600041)  о взыскании 1039 рублей 20 копеек штрафа,

при участии:

от заявителя представитель не явился;

от заинтересованного лица представитель не явился,

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Сурначевой Викторине Николаевне о взыскании 1 039,20 руб.  штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения  соответствующей информации на официальном сайте суда.

Возражений против рассмотрения дела в  отсутствие  лиц, участвующих в деле, не заявлены, в связи с чем  суд в соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Сурначева Викторина Николаевна не представил в Пенсионный фонд сведения индивидуального (персонифицированного) учета  за 2010 год в установленный срок. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки  № 977 от 28.09.2011 г.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации  вынесено решение № 1139 от 04.11.2011 г. о привлечении индивидуального предпринимателя Сурначевой Викторины Николаевны к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовых санкций.

Требование № 1141 от 30.11.2011 о добровольной уплате штрафа не исполнено, что послужило основанием для обращения органа Пенсионного фонда с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Вместе с тем, взыскание финансовых санкций не может быть произведено в виду следующего.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона  от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, было обязано представлять сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Указанная обязанность  была установлена с 01.01.2011.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ с 01.01.2012  пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ утратил силу, в связи с чем  с 01.01.2012 отменена обязанность плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

В силу части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

С учетом изложенного, после 31.12.2011 решение  органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятое до 01.01.2012, о привлечении индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, к ответственности за непредставление сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета, не подлежит исполнению. Следовательно, взыскание финансовых санкций по такому решению в судебном порядке не может быть произведено.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья  З.П. Бутенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка