АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2012 года  Дело N А53-13905/2012

Резолютивная часть решения объявлена «10»  мая  2012 года

Полный текст решения изготовлен  «15»  мая  2012 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи Лебедевой Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кириленко Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда РФ в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону

к индивидуальному предпринимателю Алькину Александру Викторовичу (ИНН 612801029336 ОГРН ИП 308612803000018),

о взыскании финансовых  санкций за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в размере 1039,20 руб.

при участии:

от заявителя: представитель не явился;

от заинтересованного лица: не явился;

установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании  с индивидуального предпринимателя Алькина Александра Викторовича (далее - предприниматель) штрафных санкций в сумме 1039 рублей 20 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения  соответствующей информации на официальном сайте суда. Возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие не представили.

Заказная корреспонденция арбитражного суда, направленная в адрес предпринимателя, возвращена отделением связи с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу, что в силу пункта 3 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является надлежащим извещением.

Через канцелярию суда от Управления поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя, в котором указано на то, что заявитель требования поддерживает в полном объеме. Также Управление представило реестр поступления платежей от страхователя. Документы приобщены судом к материалам дела.

С учетом изложенного, исследовав материалы дела, суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству и вынес протокольное определение о завершении предварительного судебного заседания, признании дела подготовленным к судебному разбирательству и назначении рассмотрения дела в судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области в порядке части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом правил статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о том, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Алькин Александр Викторович не представил в Пенсионный фонд сведения индивидуального (персонифицированного) учета  за 2010 год в установленный срок. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки № 243 от 19.09.2011.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации  вынесено решение № 158 от 20.10.2011 о привлечении индивидуального предпринимателя Алькина Александра Викторовича к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовых санкций.

Требование № 140 от 23.11.2011 о добровольной уплате штрафа не исполнено, что послужило основанием для обращения органа Пенсионного фонда с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Вместе с тем, взыскание финансовых санкций не может быть произведено ввиду следующего.

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона  от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, было обязано представлять сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Указанная обязанность  была установлена с 01.01.2011.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2011 № 379-ФЗ с 01.01.2012  пункт 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ утратил силу, в связи с чем, с 01.01.2012 отменена обязанность плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

В силу части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

С учетом изложенного, после 31.12.2011 решение органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятое до 01.01.2012, о привлечении индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, к ответственности за непредставление сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета, не подлежит исполнению. Следовательно, взыскание финансовых санкций по такому решению в судебном порядке не может быть произведено.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья     Ю.В. Лебедева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка