АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2009 года  Дело N А53-14176/2009

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2009 года

Решение в полном объеме изготовлено 28 сентября 2009 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Соколовой Т.Б.

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Каденко В.И. рассмотрев в судебном заседании дело

по иску индивидуального предпринимателя Давлатян Ольги Юрьевны

к обществу с ограниченной ответственностью «Феникс»

о  взыскании  задолженности в размере  77 607 рублей 52 копейки, неустойки в размере 58 270  рублей 80 копеек

при участии:

от истца: представитель Голованов М.В. (доверенность б/н от 18.09.2009 года)

от ответчика: представитель не направлен

установил:

В открытом судебном заседании арбитражного суда первой инстанции рассматривается  исковое заявление индивидуального предпринимателя Давлатян Ольги Юрьевны к  обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» о взыскании задолженности в сумме  77 607 рублей 52 копейки, неустойки в размере 58 270  рублей 80 копеек по договору поставки № 139 от 29.07.2008 года автомасел, автохимии, автокосметики, расходных материалов.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске; иск просил удовлетворить.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил; о дате и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд рассматривает дело без участия представителя ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил: 29.07.2008 года  между сторонами был заключен договор поставки №  139. На основании указанного договора истец поставил ответчику товар по накладным, представленным в материалы дела. Согласно пункту 5.1 договора оплата за товар должна быть произведена по истечении 7 календарных дней с момента фактического получения товара,  однако расчеты по договору произведены не были. Указанную задолженность в сумме 77 607 рублей ответчик не оспорил.

Согласно статьям 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.  Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты, либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Учитывая, что истец свои обязательства по договору поставки выполнил полностью, ответчик товар не оплатил, доказательств оплаты задолженности не представил, сумма долга в размере 77 607 рублей подлежит взысканию.

Также истцом заявлены требования о взыскании неустойки в сумме 58 270 рублей и в обоснование представлен расчет, которые суд признает правомерными на основании статей 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими взысканию в полном объеме.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что рассмотрение дела откладывалось, однако ответчик не явился ни в одно из судебных заседаний. Определения направлялись ответчику по его юридическому адресу (г. Каменск-Шахтинский, ул. Пушкина, 80), подтвержденному выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. В деле имеются почтовые уведомления, из которых видно, что указанные определения получены ответчиком либо возвращены в арбитражный суд органом связи без вручения. Данное обстоятельство в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подтверждает факт надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания. Таким образом, ответчик не использовал принадлежащие ему права на представление своих возражений и доказательств в их обоснование.

Согласно статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. При таких обстоятельствах суд, приняв все предусмотренные законом меры для реализации ответчиком его прав и не имея его возражений против иска и доказательств их подтверждающих, удовлетворяет заявленные требования.

Расходы по госпошлине возлагаются на ответчика и взыскиваются в пользу истца в полном объеме в размере 4 217 рублей.

На основании изложенного,  руководствуясь  статьями 309, 310, 329, 330, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 123, 156, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный  суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Феникс», расположенного по адресу: город Каменск-Шахтинский, ул. Пушкина, 80, ОГРН 1086147000664, в пользу индивидуального предпринимателя Давлатян Ольги Юрьевны 77 607 рублей задолженности, неустойки в сумме 58 270 рублей 80 копеек, а также  4 217 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Б. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка