АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 февраля 2008 года  Дело N А53-1488/2008

Резолютивная часть решения объявлена  19 февраля 2008 года

Полный  текст решения изготовлен 20 февраля 2008 года

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Ширинской И.Б.

при ведении протокола судебного заседания судьей  Ширинской И.Б.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в  г. Шахты  Ростовской области

к  индивидуальному предпринимателю Ермаковой Светлане Васильевне

о взыскании штрафных санкций в сумме 180 рублей за непредставление в срок индивидуальных сведений за 2006 год

в заседании приняли участие:

от заявителя -  специалист 1 категории Корзунова Л.А., доверенность от 19.06.2007;

от ответчика - представитель не явился.

Сущность спора: в  открытом судебном заседании рассматривается исковое заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в  г. Шахты Ростовской области  (далее - ГУ УПФ РФ г. Шахты Ростовской области) о взыскании с индивидуального предпринимателя Ермаковой Светланы Васильевны 180 рублей штрафа за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на заявление и доказательства уплаты штрафа в суд не представил.  В порядке извещения о рассмотрении дела 19.02.2008 в 10 час. 00 мин.  индивидуальному предпринимателю Ермаковой С.В. была направлена телеграмма по последнему известному суду адресу. Однако из сообщения  телеграфа  следует, что данная  телеграмма  индивидуальному предпринимателю Ермаковой С.В. не доставлена, так как  адресат по извещению за телеграммой не является.

При таких обстоятельствах на основании статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает, что ответчик о  времени и месте рассмотрения  дела  извещен надлежащим образом.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, по имеющимся в материалах дела документам.

Представитель ГУ УПФ РФ в г. Шахты Ростовской области поддержала заявленные требования и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя заявителя, суд установил следующее.

Ермакова Светлана Васильевна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 30.09.2002.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирована  в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в Шахты Ростовской области.

22.06.2007 сотрудником ГУ УПФ РФ в  г. Шахты Ростовской области проведена камеральная проверка предпринимателя по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения  предпринимателем  Ермаковой С.В. не были представлены в установленный законом срок. По результатам проверки проверяющими составлен акт камеральной проверки №3022 от 22.06.2007, на основании которого начальником ГУ УПФ РФ в г. Шахты Ростовской области вынесено решение №1847 от 16.08.2007 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в сумме 180 рублей.

В добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа не уплачена, в связи с чем на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ГУ УПФ РФ в  г. Шахты Ростовской области обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование  подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные предприниматели обязаны представить в органы Пенсионного фонда не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, предусмотренные Законом сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно статье 17 Федерального Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного  страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Факт непредставления ответчиком в ГУ УПФ РФ в г. Шахты Ростовской области сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела. Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование  за 2006 год (за данный период начислено 1800 рублей) и составил 180 рублей.

В связи с этим суд пришел к мнению, что к страхователю правомерно применены штрафные санкции за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ермаковой Светланы Васильевны,  22.03.1971 года рождения, уроженки г. Шахты Ростовской области, проживающей по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Мичурина, дом 3, кв. 27; ИНН 615504755059, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя 30.09.2002, в Пенсионный Фонд РФ штраф в размере 180 рублей, а также в доход Федерального бюджета РФ 500 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   И.Б. Ширинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка