АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 ноября 2011 года  Дело N А53-15081/2011

Резолютивная часть решения объявлена 08 ноября 2011.

Полный текст решения изготовлен 09 ноября 2011.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи  Г.Б. Казаченко

при ведении протокола судебного заседания секретарем Василенко Е.С.

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Энергосбыт Ростовэнерго» (ИНН 6168002922, ОГРН 1056164000023)

к обществу с ограниченной ответственностью «Роспласт» (ОГРН  1076119000099, ИНН 6119009273)

о  взыскании  суммы  компенсации  стоимости  отклонений  фактически  поставленного  объема  электрической энергии  от договорного объема  за  2009  г. 52 670 рублей 08 копеек

при участии:

от истца: представителя не направили

от ответчика: представителя не направили

установил: открытое акционерное общество «Энергосбыт Ростовэнерго» (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявление к обществу с ограниченной ответственностью «Роспласт» (далее - ответчик) с требованием о взыскании 52 670 рублей 08 копеек компенсации стоимости отклонений фактически поставленного объема электрической энергии от договорного объема за 2009 год, установленного договором № 1090 от 01.01.2008, и о взыскании с ответчика судебных расходов по уплате государственной пошлины в сумме 2 106 рублей 80 копеек.

Истец представителя в судебное заседание не направил, о дне, времени и месте настоящего судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление, находящееся в материалах дела.

Ответчик своего представителя в  заседание не направил, письменного отзыва на исковые требования, либо своего несогласия о рассмотрении спора без его участия не представил.  Определение суда, извещающее ответчика о дне, времени и месте судебного заседания, направленное судом по адресу указанному в исковом заявлении и соответствующему юридическому адресу ответчика, размещенному на официальном сайте ФНС России: Ростовская область, Матвеево-Курганский район, х.Староротовка, пер. Дружбы 63,адресатом не получено, возвращено почтовым отделением с отметкой «истек срок хранения».

При таких обстоятельствах, суд считает истца и ответчика надлежащем образом извещенными о дне, времени и месте судебного разбирательства и рассматривает дело в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд  установил, что 01.01.2008 между Открытым акционерным обществом «Энергосбыт Ростовэнерго» (гарантирующий поставщик) и обществом с ограниченной ответственностью «Роспласт» (потребитель) заключен договор энергоснабжения № 1090, пунктом 2.1 которого определено, что предметом договора является продажа электрической энергии, а также самостоятельное или через привлечение третьих лиц обеспечение передачи электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, гарантирующим поставщиком электроэнергии (мощности) и прием и оплата электрической энергии и оказанных услуг потребителем на условиях и в количестве, определенных договором.

Истец в течение срока действия договора исполнял свои обязательства по договору надлежащим образом, поставляя ответчику электроэнергию.

Задолженность в сумме 52 670 рублей 08 копеек образовалась в виду отказа ответчика оплатить стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии за 2009 г. от договорного объема потребления (установленного в приложении №1) за 2009 год.

Указанные обстоятельства послужили основанием обращения истца в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению судом по следующим основаниям.

Правовая природа заключенного между сторонами договора № 1090 от 01.01.2008 определяется с учетом норм гражданского законодательства, регулирующих положения об энергоснабжении (параграф 6 главы 30 ГК РФ).

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

При этом ст. 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 66 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии) в том числе определяются:

а) порядок согласования договорного объема потребления электрической энергии;

б) порядок компенсации стоимости отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления;

в) дата и время начала исполнения обязательств по договору каждой из сторон;

г) срок исполнения покупателем обязательства по оплате электрической энергии (срок платежа).

Согласно положениям, предусмотренным в пункте 68 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 (ред. от 06.05.2011) «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», стоимость отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления компенсируется в соответствии с Правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), компенсации стоимости отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

При этом порядок данной компенсации определен в Приказе ФСТ РФ от 21.08.2007 № 166-э/1 (ред. от 29.05.2009) «Об утверждении Правил определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии» (далее - Правила).

Пунктом 28 Правил, утвержденных Приказом ФСТ РФ от 21.08.2007 № 166-э/1, установлено, что стоимость электрической энергии в случае отклонения фактически поставленного объема электрической энергии от договорного объема покупателю оптового и розничного рынка, а также в случае отклонения в меньшую сторону фактического объема потребления от фактически поставленного объема частичного покупателя определяется исходя из следующих принципов:

сбытовая надбавка ГП оплачивается исходя из договорного объема поставки;

плата за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России оплачивается исходя из фактически поставленного объема;

услуги по передаче электрической энергии (в случае договора энергоснабжения) оплачиваются исходя из минимума из фактически поставленного объема и фактического объема потребления покупателя оптового и розничного рынка;

услуги по организации функционирования торговой системы оптового рынка электрической энергии (мощности), а также комплексная услуга по расчету требований и обязательств участников оптового рынка оплачиваются исходя из минимума из фактически поставленного объема и фактического объема потребления покупателя оптового и розничного рынка;

стоимость электрической энергии при отклонении в меньшую сторону фактически поставленного объема электрической энергии от договорного объема поставки должна учитывать разницу средневзвешенной цены на электрическую энергию, приобретаемую ГП (ГП второго уровня, ЭСО, ЭСК) по регулируемым договорам, и цены, определенной в результате конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В ст. 310 ГК РФ  установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Порядок расчета компенсации стоимости отклонений фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления определен сторонами в пункте 5.4 договора, в соответствии с которым в случае отклонения за расчетный период в меньшую сторону фактически поставленного объема электрической энергии от договорного (установленного в приложении № 1), потребитель оплачивает исходя из договорного объема поставки (установленного в приложении № 1) сбытовую надбавку гарантирующего поставщика и услуги по передаче электрической энергии в части ставки тарифа за содержание электрических сетей.

Представленный истцом в материалы дела расчет суммы компенсации стоимости отклонений в 2009 проверен судом и признан обоснованным, основанным на соглашении о договорных объемах потребления электроэнергии (мощности) на 2009 (приложение № 1 к договору энергоснабжения), на данных о фактически потребленной электроэнергии, на сведениях о размере сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, на сведениях о размере ставки тарифа за содержание электрических сетей. Также в материалы дела представлено соглашение № 6 от 01.11.2010 г. заключенное между открытым акционерным обществом «Энергосбыт Ростовэнерго» и обществом с ограниченной ответственностью «Роспласт», согласно которому стороны определили рассрочку оплаты стоимости компенсации отклонений фактически поставленного объема энергии от договорного объема за 2009 г.  равными периодами. Данное соглашение подписано обеими сторонами. Кроме того, истцом представлены акты приема - передачи электроэнергии за 2009 год, подписанные сторонами без разногласий и счета на оплату  за 2009 г.

Таким образом, обоснованность требований истца подтверждена совокупностью представленных доказательств, оцененных с учетом требований ст.ст. 67, 68, 71 и 75 АПК РФ и признанных надлежащими доказательствами по делу, в достаточной степени подтверждающими обоснованность требований истца.

В  материалы  дела  ответчиком  не  представлены  доказательства  оплаты стоимости компенсации отклонений фактически поставленного объема энергии от договорного объема за 2009г. в сумме 52 670 рублей 08 копеек, либо письменные возражения или уточнения по существу исковых требований.

Полагая иск обоснованным и доказанным, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 52 670 рублей 08 копеек - сумму компенсации стоимости отклонений фактически поставленного объема электрической энергии от договорного объема потребления за 2009 г.

Также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика судебных расходов по уплате государственной пошлины 2 106 рублей 80 копеек.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в сумме  2 106 рублей 80 копеек.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 171, 176 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с  общества с ограниченной ответственностью «Роспласт» (ОГРН  1076119000099, ИНН 6119009273)  в пользу открытого акционерного общества «Энергосбыт Ростовэнерго» (ИНН 6168002922, ОГРН 1056164000023) стоимость  компенсации  отклонений  фактически  поставленного  объема  энергии от договорного объема  за  2009  г.  в  сумме  52 670  рублей 08 копеек , 2 106 рублей 80 копеек расходов по уплате государственной пошлины, а всего 54 776 рублей 88 копеек.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья  Г. Б. Казаченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка