АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 июня 2011 года  Дело N А53-1514/2011

Резолютивная часть решения объявлена   06 июня 2011

Полный текст решения изготовлен   09 июня 2011.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Чернышевой И.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Андриановой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску закрытого акционерного общества «Торгово-промышленная компания «ДМ Текстиль Менеджмент», (ИНН 6167089670, ОГРН 1076167000315)

к обществу с ограниченной ответственностью «Ардис», (ИНН 7825425705)

о взыскании  78 546, 20  рублей задолженности

при участии:

от истца : Гончарова В.Ю., доверенность, паспорт

от ответчика : не явился, извещен.

установил:

Закрытое акционерное общество «Торгово-промышленная компания «ДМ Текстиль Менеджмент» ( далее ЗАО  « Текстиль Менеджмент», истец)обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ардис» ( далее ответчик, общество «Ардис») о взыскании 78 546, 20  рублей задолженности за поставленную по договору поставки текстильную продукцию.

В судебном заседании представитель истца  на заявленных исковых требований  настаивал,  просил удовлетворить иск в полном  объеме.

Представитель ответчика в судебное  заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела  извещен надлежащим  образом.

Суд рассматривает дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации.

Изучив материалы дела, заслушав  объяснение лиц, участвующих в деле, суд находит исковые требования, подлежащими удовлетворению последующим основаниям.

Судом установлено, что  12.02.2009  между истцом и ответчиком был заключен договор поставки №1/137, в соответствии с условиями которого  поставщик ( истец) обязался  поставить  покупателю ( ответчику) товар в количестве, ассортименте, по цене, которые указываются в товарных накладных, являющиеся неотъемлемой частью договора

Во исполнение  принятых на себя  обязательств  по договору поставки, истец поставил ответчику текстильную продукцию  на  общую сумму 78 546 рублей 20 копеек,  что подтверждается товарными накладными.

Согласно пункту 4.1 договора оплата должна производится  покупателем не позднее 25 календарных дней со дня поставки продукции. На момент обращения в суд и до принятия судом решения по делу, ответчик  свои обязательства  перед истцом не исполнил, поставленный  товар не  оплачен.

Оценив  все  представленные  истцом  доказательства в их совокупности, суд  считает  заявленные  исковые требования законными и обоснованными.

В  соответствии  с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса  Российской  Федерации  по  договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Часть 5  статьи 454 Гражданского кодекса РФ к отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Согласно положениям  статьи 506  Гражданского Кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 508 Гражданского кодекса РФ предоставляет сторонам  по договору поставки определить  график  поставки товара, а именно: в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

В соответствии со статьей 513 Гражданского кодекса  РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Статья 516 Гражданского кодекса РФ  устанавливает, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

В  пункте  17 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки «  указано,  что при разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.

Согласно п. 2 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В  силу  требований статьи 432 Гражданского Кодекса РФ  договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса  Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В  соответствии со статьей 65  Арбитражного процессуального кодекса  Российской  Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

Согласно  требованиям статьи 68  Арбитражного процессуального кодекса  Российской  Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Из представленных суду  стороной истца доказательств в подтверждение обоснованности и законности заявленных исковых требований  относительно предмета  доказывания  по возникшим между  сторонами  гражданским  правоотношениям,  суд  принимает доказательства  истца и признает их допустимыми, а именно :

- договор поставки №1/137 от 12.02.2009, подписанный  уполномоченными  с обеих сторон на подписание  договора лицами;

- товарные накладные №№ 78/09/1/01616 от 23.03.09;  78/09/1/01625 от 23.03.09;  78/09/1/01632 от 23.03.09;  78/09/1/01792  от 01.04.09;  78/09/1/01791  от 01.04.09;  Во  всех  перечисленных  товарных накладных имеются  подписи лиц, принявших товар и печать предприятия.

- гарантийное  письмо ответчика  за подписью заместителя  директора общества, гарантирующее оплату товара еженедельными платежами ( л.д.95).

При таких обстоятельствах и с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, в соответствии с которой арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также  оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности,  признает  их  достоверным, оценке наряду с другими доказательствами, суд удовлетворяет  исковые требования в полном  объеме.

В  силу  требований  статьи 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В  состав судебных расходов входят : государственная пошлина и судебные издержки, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. ( статья  101 АПК РФ)

Руководствуясь статьями 167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ардис» (ИНН 7825425705) в пользу закрытого акционерного общества «Торгово-промышленная компания «ДМ Текстиль Менеджмент», (ИНН 6167089670, ОГРН 1076167000315) сумму основного договора  в размере 78 546 рублей 20 копеек и госпошлину в размере 3 141 рубль 85 копеек.

Решение суда по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья  И.В.Чернышева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка