АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 2009 года  Дело N А53-15766/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «17» августа 2009.

Полный текст решения изготовлен  «19» августа 2009.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Комурджиевой И.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дрижак Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске Ростовской области

о взыскании с индивидуального предпринимателя Финк Алены Викторовны

штрафа в размере 386 рублей 40 копеек,

установил: В порядке упрощенного производства рассматривается дело по заявлению Государственного Учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске Ростовской области к индивидуальному предпринимателю Финк Алене Викторовне о взыскании штрафных санкций в сумме 386 рублей 40 копеек за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Заявитель направил ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Предприниматель в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания 31.07.2009, о чем свидетельствует уведомление, приобщенное к материалам дела.

В определении суда от 29 июля 2009 года о принятии заявления к производству лицам, участвующим в деле, предложено в срок до 17 августа 2009 года в письменном виде выразить согласие или несогласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Возражений о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в установленный судом срок от ответчика не поступило.

Дело рассматривается в порядке главы 29 Арбитражного кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

Финк Алена Викторовна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 12.12.2005 МРИ ФНС России № 4 по Ростовской области.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальный предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в г. Волгодонске Ростовской области.

10.03.2009 сотрудником ГУ УПФ РФ в г. Волгодонске Ростовской области  проведена камеральная проверка предпринимателя Финк Алены Викторовны по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения  индивидуального учета  (отчетность  за 2008 год) не были представлены в установленный законом срок.

По результатам проверки проверяющими составлен акт камеральной проверки № 566 от 10.03.2009, на основании которого начальником ГУ УПФ РФ в г. Волгодонске Ростовской области вынесено решение № 42 от 29.04.2009 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в сумме 386 рублей 40 копеек. В требовании № 4389 от 28.05.2009 ответчику предложено уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

До настоящего времени сумма штрафа не уплачена в связи, с чем заявитель обратился в суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.1996 страхователь по обязательному пенсионному страхованию представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о страховых взносах и страховом стаже. Однако указанные сведения за 2008 год не представлены.

Согласно статье 17 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного  страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Факт непредставления ответчиком в ГУ УПФ РФ в г. Волгодонске Ростовской области сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела. Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2008 год. За данный  период начислено 3864  рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, из которых взыскивается 10 процентов штрафных санкций, в связи с чем, сумма штрафа  составляет 386  рублей 40 копеек.

Суд пришел к мнению, что к страхователю правомерно применены штрафные санкции за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина взыскивается с предпринимателя.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Финк Алены Викторовны, 03.03.1982 года рождения, место рождения - Алтайский край, Славгородский район, с. Славгородское, ИНН 614307147050, зарегистрированной 12.12.2005 МРИ ФНС России № 4 по Ростовской области, проживающей по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, пр. Курчатова, 55, кв. 281, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 386 рублей 40 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Финк Алены Викторовны, 03.03.1982 года рождения, место рождения - Алтайский край, Славгородский район, с. Славгородское, ИНН 614307147050, зарегистрированной 12.12.2005 МРИ ФНС России № 4 по Ростовской области, проживающей по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, пр. Курчатова, 55, кв. 281, в доход Федерального бюджета Российской Федерации 500 рублей государственной пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья

И.П.  Комурджиева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка