АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2009 года  Дело N А53-15793/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «14» сентября 2009.

Полный текст решения изготовлен   «21» сентября 2009.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Комурджиевой И.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дрижак Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в  Константиновском районе Ростовской области

к индивидуальному предпринимателю Скрипченко Владимиру Михайловичу

3-е лицо: МРИ ФНС России № 20 по Ростовской области

о взыскании  задолженности  в сумме  5 365  рублей 04 копейки, в том числе 5 152  рубля страховые взносы на обязательное страхование на страховую часть,  пени по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 213 рубля 04 копейки,

при участии:

от заявителя: не явился,

от ответчика: не явился,

от 3-го лица: не явился,

установил: в открытом судебном заседании рассматривается дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в  Константиновском районе Ростовской области к индивидуальному предпринимателю Скрипченко Владимиру Михайловичу о взыскании  задолженности  в сумме  5 365  рублей 04 копейки, в том числе 5 152  рубля страховые взносы на обязательное страхование на страховую часть,  пени по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 213 рубля 04 копейки.

Заявитель направил ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Скрипченко В.М. в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, о чем свидетельствует уведомление, приобщенное к материалам дела.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии своего представителя.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

Индивидуальный предприниматель Скрипченко Владимир Михайлович является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В установленный срок страхователь был обязан уплатить страховой взнос в Пенсионный фонд в соответствии с расчетом по страховым взносам за 2008 год, сумма страховых взносов уплачена не была, начислены пени.

Плательщику страховых взносов было направлено требование № 539 от 23.03.2009 об уплате недоимки и пени по страховым взносам в срок до 07.04.2009.

До настоящего времени сумма недоимки по страховым взносам и пени не уплачена, в связи с чем,  на основании решения № 339 от 08.06.2009, ГУ УПФ РФ Константиновском районе Ростовской области обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателя Скрипченко Владимира Михайловича задолженности по платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 5 365 рублей 04 копейки, в том числе 5 152  рубля страховые взносы на обязательное страхование на страховую часть,  пени по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 213 рубля 04 копейки.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает, что требования Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов установлены статьей 24 Закона № 167-ФЗ.

Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации установлен статьями 22 и 33 Закона № 167-ФЗ отдельно для финансирования страховой части трудовой пенсии и для финансирования накопительной части трудовых пенсий.

В соответствии со статьей 24 указанного Федерального закона сроком уплаты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование признается срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Доказательства своевременного перечисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в полном объеме согласно направленному требованию органа страховщика ответчиком не представлены.

В соответствии со статьей 26 Закона № 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

За несвоевременную уплату задолженности ответчиком была начислена пеня за несвоевременную оплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть трудовой пенсии в сумме 213 рублей 04 копейки.

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Скрипченко Владимир Михайлович обязанность страхователя по уплате страховых взносов в соответствии с частью 2 статьи 14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в полном объеме не исполнил, требование ГУ УПФ РФ в Константиновском районе Ростовской области об уплате страховых взносов в добровольном порядке не выполнил, в связи с чем, заявитель правомерно обратился в Арбитражный суд с иском о принудительном взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в сумме 5 365  рублей 04 копейки, в том числе 5 152  рубля страховые взносы на обязательное страхование на страховую часть,  пени по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 213 рубля 04 копейки,

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу о том, что требования истца правомерны, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований, с учетом освобождения от их уплаты заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Скрипченко Владимира Михайловича, 01.05.1950 года рождения, место рождения: Ростовская область, Усть-Донецкий район, Пухляковский, проживающего по адресу: Ростовская область, Константиновский район, х. Крюков, ул. Центральная, 2, в доход Пенсионного Фонда Российской Федерации задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в сумме 5 365  рублей 04 копейки, в том числе 5 152  рубля страховые взносы на обязательное страхование на страховую часть,  пени по страховым взносам на страховую часть пенсии в сумме 213 рубля 04 копейки.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Скрипченко Владимира Михайловича, 01.05.1950 года рождения, место рождения: Ростовская область, Усть-Донецкий район, Пухляковский, проживающего по адресу: Ростовская область, Константиновский район, х. Крюков, ул. Центральная, 2,, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья

И.П. Комурджиева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка