АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2009 года  Дело N А53-15814/2009

Резолютивная часть решения объявлена « 10»  сентября  2009 г.

Полный текст решения изготовлен  «14»  сентября 2009 г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

Председательствующего судьи  Казаченко Г.Б.

при ведении протокола судебного секретарем судебного заседания Пушкарь М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению  ГУ УПФ РФ  в  Советском  (сельском)  районе Ростовской области

к  индивидуальному предпринимателю Овчинникову Сергею Васильевичу

о  взыскании  штрафа  за  несвоевременное  представление сведений  индивидуального (персонифицированного)  учета в  сумме  386 рублей 40 копеек

при участии:

от заявителя - представителя не направили

от ответчика -  представитель не явился

установил:

В  судебном заседании рассматривается заявление Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в  Советском  (сельском)  районе Ростовской области (далее -  пенсионный  фонд )  к ИП Овчинникову С.В.(далее - общество)  штрафных санкций  в сумме  386 рублей 40 копеек за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.1996.

Заявитель своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление, находящееся в материалах дела, письменно просили суд слушать дело в отсутствие их представителя.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представителя не направил, определение суда от 18.08.2009 года, извещающее предпринимателя о времени и месте рассмотрения спора,  направленное судом по адресу , указанному в заявлении, выписке из ЕГРИП, справке адресного бюро  : Ростовская область, Советский  район, х.Варламов , ул .Песчанная ,дом 4 предпринимателем не получено и возвращено почтовым отделением с отметкой «адресат по указанному адресу не проживает».

Дело слушается в порядке ст. ст.123, 156 АПК РФ.

Ответчик письменный  отзыв  с обоснованием своей  позиции не представил,  требование пенсионного фонда  не оспорил.

Изучив материалы дела, суд установил .

Ответчик  является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В нарушение статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ответчик  не представил сведения персонифицированного учета в орган Пенсионного фонда России за 2008 г.  Факт нарушения зафиксирован в акте камеральной проверки №  13 от  31.03.2009 г.

На основании акта проверки начальник  Управления Пенсионного фонда в  Советском  (сельском) районе Ростовской области  30.04.2009 г.  принял решение №  13  о взыскании с ответчика  штрафа  в  сумме  386 рублей 40 копеек.

Ответчику  21.05.2009 г. направлено требование № 91  об уплате штрафа в добровольном порядке в срок до  06.06.09 г.

До настоящего времени сумма штрафа не уплачена,  в связи  с чем , заявитель обратился в суд  с заявлением  о взыскании штрафных санкций.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ от 01.04.1996 страхователь по обязательному пенсионному страхованию представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о страховых взносах и страховом стаже. Однако указанные сведения за 2008 год не  были представлены  ответчиком.

Статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что нарушение установленного статьей 11 указанного закона срока предоставления сведений, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей  в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Факт непредставления ответчиком в пенсионный фонд сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела:  актом  проверки от 31.03.2009 г,  решением  пенсионного фонда от 30.04.2009 г.

Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование  за 2008 г. и составил  386 рублей 40 копеек.

При таких обстоятельствах  суд пришел к выводу о том, что заявленное требование является  правомерным и подлежит  удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 АПК РФ, 333.21 НК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить  заявленные требования  в полном объеме.

Взыскать с  индивидуального предпринимателя Овчинникова Сергея Васильевича  ,  15.05.1974 года рождения, уроженца х.Осиновка  , Обливского  района,  Ростовской области , зарегистрированного  по адресу: Ростовская область, Советский  район, х.Варламов , ул.Песчанная  дом 4 ,  ИНН  613100613175, ОГРН 304613130800041,  в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере  386 рублей 40 копеек ,  а в доход федерального бюджета  госпошлину  в сумме  500 рублей.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья   Г.Б.Казаченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка