АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2008 года  Дело N А53-15824/2008

Резолютивная часть решения объявлена «31» октября 2008 г.

Полный текст решения изготовлен «10» ноября 2008 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи С.С. Филимоновой________

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Ворониной________

рассмотрев в  судебном  заседании  дело по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в г. Донецке Ростовской области__________________

к индивидуальному предпринимателю Гупалович Марине Николаевне_________________

о взыскании штрафных санкций в размере 159 рублей_______________________________

при участии:

от заявителя: не явился, ходатайство______________________________________________

от ответчика: представитель не явился, извещен _________________________________

установил: Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в  г. Донецке Ростовской области обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Гупалович Марины Николаевны штрафных санкций в размере 159 рублей за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявитель и ответчик в судебное заседание не явились. Заявитель направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Заказная корреспонденция, направленная судом по последнему известному суду месту жительства ответчика, возвращена органом почтовой связи с отметкой об отсутствии адресата.

Таким образом, в силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ИП Гупалович М.Н. считается надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем у суда отсутствуют препятствия для  рассмотрения дела по существу без участия ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил, что Гупалович Марина Николаевна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Инспекцией ФНС России по г. Донецку Ростовской области 20.02.2007г.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 г.  № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ответчик является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в г. Донецке Ростовской области.

В нарушение статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный предприниматель не представил сведения персонифицированного учета в орган Пенсионного фонда России за 2007 год.

Факт нарушения зафиксирован в акте камеральной проверки № 12249 от 31.03.2008 г., рассмотрение акта назначено на 23 июня 2008 г. на 10 часов 00 минут.

Акт проверки № 12249 от 31.03.2008 г. был направлен в адрес ИП Гупалович М.Н. заказной корреспонденцией 18.04.2008 г. (л.д. 8).

Таким образом, процедура рассмотрения материалов проверки заявителем соблюдена.

Решением № 1510 от 23.06.2008г. страхователь привлечен к ответственности за нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Плательщику страховых взносов направлено требование № 1546 от 23.06.2008 г. об уплате штрафа в срок до 08 июля 2008г.

Неуплата ответчиком штрафных санкций в добровольном порядке в установленный в требовании срок послужила основанием для обращения ГУ УПФ РФ в г. Донецке Ростовской области на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

В соответствии с подпунктом  2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

При этом под индивидуальным (персонифицированным) учетом в силу статьи 1 Федерального закона № 27-ФЗ понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей.

Согласно статье 1 данного закона  индивидуальные  предприниматели относятся  к

физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Частью 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлены сведения, которые представляют физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. На основании статей 11, 15 указанного закона страхователь обязан один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения об уплачиваемых страховых взносах.

Согласно части 6 статьи 11 указанного Закона сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляют вместе с копией платежного документа.

Статьей 19 Федерального закона № 27-ФЗ установлено, что Правительство Российской Федерации утверждает Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

В соответствии с пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.97 г. № 318, застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа ежегодно до 1 марта.

За непредставление указанных сведений в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в соответствии со статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанная сумма взыскивается органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Судом установлено, что ответчик не представил сведения, предусмотренные Федеральным законом № 27-ФЗ, при установленном сроке представления таких сведений за 2007 г. - не позднее 01.03.2008 г.

Факт совершения ответчиком правонарушения в виде непредставления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за  2007 г. в территориальный орган Пенсионного фонда РФ установлен и подтвержден материалами дела.

Территориальным органом страховщика ИП Гупалович М.Н. за расчетный период 2007 г. начислены страховые взносы в размере 1590 рублей. Финансовые санкции за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, правомерно исчислены заявителем в размере 10 процентов причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007 г. Доказательств уплаты ответчиком  штрафных санкций в размере 159 рублей в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд признает требования ГУ УПФ РФ в г. Донецке Ростовской области обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 156, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Гупалович Марины Николаевны (27.01.1967 года рождения, место рождения: г. Донецк Ростовской области;  место жительства: 346330, Ростовская область, г. Донецк, 12-й квартал, 20, кв.45;  ИНН 614550627300) в доход бюджета Пенсионного фонда РФ штрафные санкции в размере 159 рублей, а также в доход федерального бюджета  500 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано по правилам, установленным главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья   С.С. Филимонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка