АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 года  Дело N А53-15988/2009

Резолютивная часть решения объявлена 26 ноября 2009 года

Решение в полном объеме изготовлено 27 ноября 2009 года

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Соколовой Т.Б.

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Каденко В.И. рассмотрев в судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью «Вега Плюс»

к обществу с ограниченной ответственностью «Парамонов»

о взыскании задолженности в размере 379 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 66 773 рубля

при участии:

от истца: представитель Киселева В.В. (доверенность № 0103/1 от 03.02.2009 года)

от ответчика: представитель не направлен

установил:

В арбитражном суде первой инстанции рассматривается  исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Вега Плюс» к обществу с ограниченной ответственностью «Парамонов» о взыскании задолженности в сумме 379 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 66 773 рубля за период с 24.11.2007 года по 31.08.2009 года по договору поставки № 197 от 24.10.2007 года.

В судебном заседании заявленные требования представитель истца поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил; почтой возвращен конверт с определением суда, направленным ответчику, с отметкой «в обслуживании не значится». Поскольку судебная корреспонденция направлялась ответчику по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, он считается уведомленным надлежащим образом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отзыв ответчик не представил, заявленные требования не оспорил, долг не погасил.

Суд рассматривает дело без участия представителя ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил: 24.10.2007 года между сторонами был заключен договор поставки № 197.

Согласно указанному договору ответчик поставил истцу  товар по накладным (л.д.12-17),  а истец произвел оплату за товар частично; с учетом произведенной оплаты сумма задолженности ответчика (покупателя) перед истцом (поставщиком) за неоплаченный товар составляет 379 000 рублей.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Вега Плюс» с настоящим иском в суд.

Ответчик заявленную сумму задолженности не оспорил, долг не погасил.

Согласно статьям 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно статье 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.  Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Учитывая, что истец свои обязательства по договору поставки выполнил полностью, ответчик товар не оплатил в полном объеме, доказательств оплаты задолженности не представил, сумма долга в размере 379 000 рублей подлежит взысканию.

Истцом также заявлено о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 66 773 рубля за период с 24.11.2007 года по 31.08.2009 года. Указанные требования суд признает правомерными и подлежащими удовлетворению на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истцом также заявлены требования о взыскании судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 18 000 рублей.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Статьей 106 Кодекса определено, что к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Таким образом, процессуальный закон предусматривает возмещение лишь разумных расходов, связывая размер возмещения с оценочной категорией разумности.

Вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении на основании статьи 112 Кодекса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 года № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.

Доказательства, подтверждающие фактические затраты и разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (статья 65 Кодекса, пункт 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

При определении разумных пределов возмещения расходов на оплату юридических услуг, оказанных истцу, Арбитражный суд принимает во внимание сложность дела, объем и характер работы, выполненной исполнителем; время, которое мог бы затратить на подготовку высококвалифицированный специалист.

Оценив представленные заявителем доказательства и исходя из принципа разумности, суд считает заявленную сумму правомерной и обоснованной.

Расходы по госпошлине возлагаются на ответчика и взыскиваются в пользу истца на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сумме 13 255 рублей 65 копеек.

На основании изложенного,  руководствуясь  статьями 309-310, 395, 506, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 123, 156, 163, 158, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный  суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с  общества с ограниченной ответственностью «Парамонов», расположенного по адресу: город Ростов-на-Дону, проспект Кировский, 35,  ОГРН 1076163009053 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Вега Плюс» 379 000 рублей задолженности, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 66 773 рубля за период с 24.11.2007 года по 31.08.2009 года, а также 13 255 рублей 65 копеек государственной пошлины и  18 000 расходов на оплату услуг представителя.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Т.Б. Соколова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка