АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2010 года  Дело N А53-17334/2009

Резолютивная часть решения объявлена 2 марта 2010 года

Полный текст решения изготовлен 10 марта 2010 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи В.В. Грязевой,

судей О.С. Тер-Акопян, Р.М. Назаренко,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Погореловой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк»

к должнику обществу с ограниченной ответственностью «Агродар» (г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 106/93, ИНН 6164098317, ОГРН 1026103304820)

о признании несостоятельным (банкротом)

При участии:

от уполномоченного органа: Пчелкин В.С., доверенность от 15.10.2009,

от должника: не явился, извещен,

от временного управляющего: Васильев Г.Г.

установил:

Закрытое акционерное общество «Райффайзенбанк» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании должника общества с ограниченной ответственностью «АГРОДАР» несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 2 ноября 2009 г. в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агродар» введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Васильев Георгий Георгиевич. Сведения о введении наблюдения опубликованы в газете «Коммерсантъ»   № 218 от 21.11.2009.

Временный управляющий представил в материалы дела отчет о результатах процедуры наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агродар», протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных в пункте 7 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ходатайствовал о введении в отношении должника процедуры банкротства - конкурсного производства в соответствии с решением собрания кредиторов.

Представитель уполномоченного органа поддержал ходатайство конкурсного управляющего о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства.

Выслушав мнения участников процесса, изучив и исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В рамках процедуры наблюдения временным управляющим были предприняты меры к уведомлению кредиторов о введении процедуры наблюдения, осуществлены меры к опубликованию сведений о введении процедуры наблюдения, руководителю должника и единственному учредителю направлены уведомления о последствиях введения процедуры наблюдения, о введении процедуры наблюдения уведомлены государственные органы управления и органы, осуществляющие регистрацию имущества, в реестр требований кредиторов в третью очередь включено требование одного кредитора - ЗАО «Райффайзенбанк» на общую сумму 29 571 769 рублей 14 копеек.

По результатам анализа финансового состояния должника установлено, что согласно бухгалтерским данным по состоянию на 31.03.2009 балансовая стоимость имущества составляет 81 275 000 рублей, согласно информации, полученной от государственных органов, должник имеет в собственности 15 объектов недвижимого имущества, сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника, достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. На основании изложенного временным управляющим сделан вывод о целесообразности ходатайствовать перед арбитражным судом о введении процедуры банкротства - конкурсного производства при использования в качестве источника покрытия судебных расходов имущество должника.

По результатам проведенного первого собрания кредиторов, на котором присутствовал единственный кредитор третьей очереди - ЗАО «Райффайзенбанк», обладающий 100% голосов, были приняты следующие решения: принять к сведению отчет временного управляющего; обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, комитет кредиторов не избирать, выбрать в качестве конкурсного управляющего - арбитражного управляющего из числа членов НП «Первая СРО АУ», к кандидатуре арбитражного управляющего дополнительных требований не предъявлять, обязанность по ведению реестра требований кредиторов возложить на арбитражного управляющего, представителем собрания кредиторов избрать Глебова Владислава Владимировича.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 данного закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно пункту 1 статьи 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относится в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, значительно превышает 100 000 рублей, то есть превышает сумму требований, установленную статьей 6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Основания для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что на первом собрании кредиторов было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, суд считает необходимым признать общество с ограниченной ответственностью «Агродар» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него процедуру конкурсного производства.

Собранием кредиторов было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об утверждении конкурсным управляющим должника арбитражного управляющего из числа членов НП «Первая СРО АУ». Указанной саморегулируемой организацией не представлена кандидатура арбитражного управляющего, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости возложения обязанностей конкурсного управляющего на Г.Г. Васильева и обязании НП «Первая СРО АУ» представить в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего и информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По правилам статьи 59 Закона о банкротстве на должника подлежат отнесению расходы по оплате государственной пошлины, в связи с чем с общества с ограниченной ответственностью «Агродар» в пользу закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк» подлежит взысканию 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче настоящего заявления.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать должника - общество с ограниченной ответственностью «Агродар» (г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 106/93, ИНН 6164098317, ОГРН 1026103304820) несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «Агродар» конкурсное производство.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

НП «Первая СРО АУ» представить арбитражному суду кандидатуру конкурсного управляющего.

Назначить судебное заседание по утверждению конкурсного управляющего должника на 30.03.2010 на 16 часов 30 минут.

Возложить временное исполнение обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Агродар» на Васильева Георгия Георгиевича.

Утвердить конкурсному управляющему ежемесячное вознаграждение в размере 30 000 руб. за счет имущества должника.

Возложить на конкурсного управляющего полномочия, предусмотренные статьей 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Назначить рассмотрение отчета о результатах проведения конкурсного производства на 24 августа 2010 года в 16 часов 00 минут.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Агродар» в пользу  закрытого акционерного общества «Райффайзенбанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

Обязать конкурсного управляющего опубликовать сведения о банкротстве должника; уведомить кредиторов об открытии конкурсного производства в отношении должника; вести реестр требований кредиторов; не позднее, чем за 3 дня до установленной даты судебного заседания, представить отчет о результатах конкурсного производства и документы в его подтверждение, обеспечить явку в судебное заседание.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после его принятия.

     Председательствующий
    В.В. Грязева

     Судьи
    Р.М. Назаренко

     О.С. Тер
Акопян

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка