АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 ноября 2008 года  Дело N А53-17344/2008

Резолютивная часть решения оглашена 27 октября 2008г.

Полный текст решения изготовлен 5 ноября 2008г.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе  судьи Паутовой Людмилы Николаевны

при ведении протокола судебного заседания  судьей  Паутовой Л.Н.

рассмотрев в  судебном  заседании  дело по заявлению ГУ Управление Пенсионного фонда РФ  в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону

к индивидуальному предпринимателю Будяковой Карине Арутовне

о взыскании штрафа в сумме 123,20 рублей

при  участии:

заявителя:  специалист-эксперт (юрисконсульт) Дубограй Татьяна Николаевна

ответчика:

установил:   ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в  Ленинском районе г. Ростова-на-Дону обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Будяковой К.А. штрафа в сумме 123,20 рублей за непредставление сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета  в  ГУ УПФР в  Ленинском районе г. Ростова-на-Дону.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования, представил реестр учета поступления платежей от страхователя, адресную справку.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, о  чем  свидетельствует уведомление о вручении заказной корреспонденции, в  заседание не явился, отзыв не представил, заявленные требования  не оспорил.

Возражений по рассмотрению дела в порядке упрощенного производства стороны в установленный в  Определении суда от 29 сентября  2008г. срок не представили.

Суд рассмотрел дело в порядке статей 156, 226, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в материалах  дела  документам.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Будякова К.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 22.09.2005 г. Инспекцией  ФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ  в  Ленинском районе г. Ростова-на-Дону.

В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона № 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести учет, связанный с начислением и перечислением этих страховых взносов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Федеральный закон от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ)  является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Под индивидуальным (персонифицированным) учетом в силу статьи 1 Федерального закона № 27-ФЗ понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации в качестве страхователей.

Согласно статье 1 указанного закона индивидуальные предприниматели относятся к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Частью 5 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ установлены сведения, которые представляют физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, о себе в органы Пенсионного фонда РФ. На основании ст. ст. 11 и 15 указанного закона страхователь обязан один раз в год, но не позднее 1 марта, представлять в органы Пенсионного фонда РФ сведения об уплачиваемых страховых взносах.

За непредставление указанных сведений в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в соответствии со статьей 17 Федерального закона №27-ФЗ к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ. Указанная сумма взыскивается органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

17.04.2008г. ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону проведена камеральная проверка своевременности представления сведений персонифицированного учета страхователем в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения  персонифицированного учета за 2007 г.  ИП Будяковой К.А. в установленный законом срок не были представлены.

По результатам проверки ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону составлен Акт № 326 от 17.04.2008г., на основании которого вынесено Решение № 303 от 19.05.2008г. о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 123,20 рублей.

В требовании № 32374 от 27.06.2008г.  ГУ УПФ РФ  в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону  предпринимателю предложено в срок до 17.07.2008 г. уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Предприниматель штрафные санкции не уплатил.

Факт совершения предпринимателем правонарушения - непредставления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 г. в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, установлен и подтвержден материалами дела. Финансовые санкции за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, правомерно исчислены заявителем в размере 10 процентов причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую и накопительную части трудовой пенсии за 2007 г., и составили 123,20 рублей.

На основании изложенного, суд признает требования ГУ УПФ РФ в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону  обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины возлагаются  на  ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 156, 226, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Будяковой  Карины  Арутовны, 04.02.1959 года рождения, уроженки г. Гагры, республика Абхазия, проживающей по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 29, кв. 4, ИНН 616401474509  в пользу Государственного учреждения  Управления  Пенсионного  фонда  РФ  в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону   штрафные санкции в размере 123,20 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Будяковой  Карины  Арутовны, 04.02.1959 года рождения, уроженки г. Гагры, республика Абхазия, проживающей по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 29, кв. 4, ИНН 616401474509   в доход федерального бюджета РФ 500 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано по правилам, установленным главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья       Л.Н. Паутова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка