АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2009 года  Дело N А53-17349/2009

Резолютивная часть решения объявлена  «24» сентября 2009г.

Полный текст решения изготовлен  «25» сентября 2009г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Воловой Н.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рыжкиным В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области

к  индивидуальному предпринимателю Золотовскому Виктору Авдеевичу

о взыскании штрафных санкций в размере 257 рублей 60 копеек

при участии:

от заявителя - известили суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя

от заинтересованного лица -  не явился

установил: в открытом судебном заседании рассматривается заявление ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области к индивидуальному предпринимателю Золотовскому Виктору Авдеевичу о взыскании штрафных санкций в размере 257 рублей 60 копеек.

ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области в судебное заседание не явилось,  известило суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя.

Предприниматель, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, отзыв не представил.

При таких обстоятельствах дело подлежит рассмотрению в порядке ст. 156 АПК РФ по имеющимся в деле документам в отсутствие заявителя и предпринимателя.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Золотовский В.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 12.08.2004г. МИФНС России № 5 по Ростовской области за № 306612123300016.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ответчик является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области.

ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области 10.04.2009 проведена камеральная проверка ответчика по вопросу своевременности представления им сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2008 г. страхователем не были представлены в установленный законом срок.

По результатам проверки ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области составлен акт № 65 от 10.04.2009 г., на основании которого,  руководителем ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области вынесено решение № 48 от 12.05.2009 г. о привлечении предпринимателя Золотовского В.А. к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 257,60 рублей.

В требовании № 587 от 2.06.2009 г. заявителем ответчику предложено в срок до 17.06.2009 г. уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Неуплата ответчиком штрафных санкций в добровольном порядке в установленный в требовании срок послужила основанием для обращения ГУ УПФ РФ в Морозовском районе Ростовской области на основании статьи 213 АПК РФ в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Федерального Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 данного Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Федеральный закон от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Федерального Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

-при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

-при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

-при снятии с учета в качестве страхователя;

-при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

-при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Федеральный Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в данном случае эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. Кроме того, заявитель известил суд о том, что предприниматель наемных работников не имеет. Сумма штрафа исчислена заявителем исходя из размера фиксированного платежа. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального Закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья      Н.И. Волова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка