АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2008 года  Дело N А53-17832/2008

резолютивная часть решения объявлена 24.10.2008

Арбитражный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Липатовой Веры Ивановны

при ведении протокола судебного заседания судьей Липатовой Верой Ивановной

рассмотрев дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Орловском районе Ростовской области

о взыскании с индивидуального предпринимателя Лазарева Александра Евгеньевича

штрафа в размере 184 рублей 80 копеек.

без вызова сторон в порядке части 4 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

установил: рассматривается заявление Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Орловском районе Ростовской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Лазарева Александра Евгеньевича штрафа за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в размере 184 рублей 80 копеек.

В определении суда от 03.10.2008 о принятии заявления к производству лицам, участвующим в деле, предложено в срок до 24.10.2008 в письменном виде выразить согласие или несогласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.

Копию определения представитель заявителя получил, о чем свидетельствует почтовое уведомление от 08.10.2008.

Копию определения предприниматель получил, о чем свидетельствует почтовое уведомление от 08.10.2008. В установленный срок предприниматель активно не выразил своего несогласия на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Вышеизложенное расценивается судом как возможность рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

Индивидуальный предприниматель отзыв на заявление не представил, требование заявителя не оспорил, доказательств уплаты суммы штрафа в суд не представил.

С учетом вышеизложенного заявление рассматривается в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Лазарев Александр Евгеньевич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 06.10.2004 в ИФНС России по Орловскому району Ростовской области.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальный предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя.

14.04.2008 сотрудником ГУ УПФ РФ в Орловском районе Ростовской области проведена камеральная проверка предпринимателя по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального учета (отчетность за 2007 год) не были представлены в установленный законом срок. По результатам проверки проверяющими составлен акт проверки от 14.04.2008 №86, на основании которого вынесено решение от 22.05.2008 №84 о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 №27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 184 рублей 80 копеек. В требовании от 22.05.2008 №819 индивидуальному предпринимателю предложено в срок до 09.06.2008 уплатить сумму штрафа в добровольном порядке. В добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа не уплачена, в связи с чем, на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ГУ УПФ РФ в Орловском районе Ростовской области обратилось в арбитражный суд.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование  подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальные предприниматели обязаны представить в органы Пенсионного фонда не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, предусмотренные Законом сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно статье 17 Федерального Закона от 01.04.1996 №27 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Факт непредставления ответчиком в пенсионный фонд сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (отчетности за 2007 год), подтверждается материалами дела. Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составил 184 рубля 80 копеек.

Пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Согласно пункту 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации акт налоговой проверки и другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения срока, указанного в пункте 6 статьи 100 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, заявителем соблюден процесс привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности.

В связи с этим суд считает требования заявителя правомерными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р  Е  Ш  И  Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лазарева Александра Евгеньевича, 02.03.1974 года рождения, уроженца пос. Орловский, Ростовской области, проживающего по адресу: 347510, Ростовская область, Орловский район, п. Орловский, ул. Комсомольская, д. 110, ИНН 612600044550, в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 184 (ста восьмидесяти четырех) рублей 80 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Лазарева Александра Евгеньевича, 02.03.1974 года рождения, уроженца пос. Орловский, Ростовской области, проживающего по адресу: 347510, Ростовская область, Орловский район, п. Орловский, ул. Комсомольская, д. 110, ИНН 612600044550, в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 500 (пятисот) рублей.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Судья  В.И. Липатова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка