АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2009 года  Дело N А53-18829/2009

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Никоновой О.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей Никоновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Ростова-на-Дону

к ИП Гончаровой Анне Владимировне

о взыскании штрафных санкций в размере 257 руб. 60 коп.

при участии:

от заявителя - представитель не явился, извещен (уведомление от 20.10.2009)

от заинтересованного лица - представитель не явился, извещен (уведомление от 20.10.2009)

установил: в открытом судебном заседании рассматривается дело по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Ростова-на-Дону  о взыскании с ИП Гончаровой Анны Владимировны штрафных санкций за несвоевременное представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в размере 257 рублей 60 копеек.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился. Заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя заявителя.

ИП Гончарова А.В. в судебное заседание не явилась, отзыв на заявление не представила.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и оценив материалы дела, суд установил следующее:

Гончарова А.В. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 10.11.2006 ИМНС России по Кировскому району г. Ростова-на-Дону.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальный предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Ростова-на-Дону

02.04.2009 сотрудником ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Ростова-на-Дону проведена камеральная проверка Гончаровой Анны Владимировны по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения  индивидуального учета  (отчетность  за 2008 год) не были представлены в установленный законом срок.

По результатам проверки проверяющими составлен акт проверки № 699 от 02.04.2009, на основании которого начальником ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Ростова-на-Дону вынесено решение № 498 от 4.05.2009 о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального Закона Российской Федерации от 01.04.1996  № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений о физических лицах, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в сумме 257 рублей 60 копеек. В требовании № 470 от 04.06.2009 ответчику предложено уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

До настоящего времени сумма штрафа не уплачена в связи, с чем заявитель обратился в суд.

Суд, изучив материалы дела, считает, что заявленное Пенсионным фондом требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Федеральный Закон Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон) в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Федеральный Закон Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле эти обстоятельства фондом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального Закона РФ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 статьи 17 Закона.

Суд пришел к мнению, что к страхователю неправомерно применены штрафные санкции за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с истца в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, однако, он освобожден от ее уплаты в силу закона.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении заявленного требования.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение.

Судья    О.В. Никонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка