АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 мая 2010 года  Дело N А53-19028/2009

Резолютивная часть решения объявлена  04 мая 2010.

Полный текст решения изготовлен  12 мая 2010.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Пипник Т.Д.

при ведении протокола судебного заседания  судьей Пипник Т.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по иску открытого страхового  акционерного общества «Ресо-Гарантия» (ОСАО «Ресо-Гарантия»)

к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Юг» - Управление по Ростовской области (ООО «Росгосстрах-Юг»)

о взыскании 45415 рублей,

при участии:

от истца - Каширина М.Г. по доверенности № РГ-Д-3831/09 от 14.12.2009г.,

от ответчика - не явился, уведомлен,

установил: ОСАО «Ресо-Гарантия» обратилось в Арбитражный  суд Ростовской области с иском к ООО  «Росгосстрах-Юг» в порядке суброгации ущерба в сумме 45415 рублей. Исковые требования основаны на том, что истцом как страховщиком произведена выплата страхователю страхового возмещения за ремонт автомобиля в размере 45415 рублей. Ответчик как страховщик  гражданской ответственности водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого автомобиль страхователя истца получил повреждения, в силу закона обязан возместить истцу выплаченную страховую сумму.

В судебном заседании представитель истца пояснил основания и предмет иска, заявленные исковые требования поддержал. При этом сослался на результаты судебной экспертизы, проведенной в рамках настоящего дела, согласно которым, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составила  с учетом износа заменяемых деталей  56047 рублей 64 копейки, без учета износа - 57095 рублей 27 копеек.

Ответчик отзыв на иск не представил, возражений по существу и размеру исковых требований не заявил, результаты судебной экспертизы не опроверг, в судебное заседание не явился. От ответчика поступило письменное ходатайство о замене ответчика  - ООО «Росгосстрах-Юг» на ООО «Росгосстрах». Ходатайство мотивировано тем, что ООО «Росгосстрах-Юг» реорганизовано в форме присоединения к ООО «Росгосстрах»,  в подтверждение чего представлены свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица ООО «Росгосстрах-Юг» путем реорганизации в форме присоединения от 01.01.2010г. серия 50 № 011911776 и  свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Росгосстрах» от 01.01.2010г. серии 50 № 011911775.

Суд, считая представленные доказательства в подтверждение правопреемства достаточными, руководствуясь положениями статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признает заявленное ходатайство  о замене ответчика  на ООО «Росгосстрах» подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 19.08.2006г. произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель Милик Е.В. управляя  автомобилем ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак Е 706  ОК 61  нарушил пункт 9.10 Правил дорожного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак  К 735 ТТ 90, принадлежащим Семеновой Ю.Е.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак  К 735 ТТ 90 причинены технические повреждения, зафиксированные в справке о дорожно-транспортном происшествии от 19.08.2008г.

Данное транспортное средство застраховано по договору добровольного страхования  в  ОСАО «Ресо-Гарантия» (страховой полис от 15.05.2006г. № SYS161662141).

Факт участия названных автотранспортных средств в ДТП  и виновность гражданина Милик Е.В. в причинении ущерба  подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 19.08.2006г.

В связи с наступлением страхового случая страховщиком - ОСАО «Ресо-Гарантия» путем оплаты счета ремонтной организации произведена выплата страхователю страхового возмещения в размере  45415 рублей 82 копеек, что  подтверждается платежным поручением  от № 7882 от 24.11.2006г. (л.д. 19).

Ссылаясь на то, что претензия истца о  выплате страхового возмещения в размере, составляющем выплату страхового возмещения страхователю, ответчиком не  удовлетворена, ОСАО «Ресо-Гарантия» обратилось  в арбитражный суд с требованием о взыскании с ООО «Росгострах-Юг»  в порядке суброгации денежной суммы в размере 45415 рублей.

Согласно требованиям статьи 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения соответствующих договоров в соответствии с правилами настоящей главы.

Страхование  гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным видом страхования, осуществляемым в соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью, имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, и предусматривает выплату страхового возмещения в пределах установленной законом страховой суммы при наступлении страхового случая.

Типовые условия, на которых заключается договор обязательного страхования, в соответствии со статьей 5 Федерального закона, установлены Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. № 263.

В силу пункта 24 Правил обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства от 07.05.2003 г. № 263, документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, который выдается лицу, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, с указанием эксплуатируемого транспортного средства и (или) прицепа.

Согласно требованиям статьи 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В силу пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. В соответствии с указанной нормой права при суброгации не возникает нового обязательства. Страховщик заменяет собой страхователя в обязательстве, возникшем из причинения вреда.

По правилу  пункта 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Ввиду того, что ответственность лица, ответственного за убытки, подлежит обязательному страхованию и застрахована ответчиком  по договору обязательного страхования транспортных средств, к истцу перешло право требования возмещения убытков, причиненных  в результате наступления страхового случая - страховой выплаты.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

За вред, причиненный источником повышенной опасности в соответствии с названной правовой нормой, наступает гражданская ответственность, целью которой является восстановление имущественных прав потерпевшего. По своей природе ответственность носит компенсационный характер, поэтому ее размер должен соответствовать размеру причиненных убытков.

Размер страховой выплаты подлежит определению в порядке, установленном требованиями статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств»  путем проведения независимой экспертизы в целях выяснения обстоятельства причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Размер причиненных убытков от повреждения транспортного средства ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак  К 735 ТТ 90, определенный в порядке статьи 12 указанного Закона по правилам Главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании экспертизы, проведенной в рамках настоящего дела,  составил с учетом износа заменяемых деталей  56047 рублей 64 копейки, без учета износа - 57095 рублей 27 копеек.  Страховая выплата произведена истцом в размере 45415 рублей.

Требования о возмещении причиненных убытков предъявлены истцом к ответчику в сумме 45415 рублей, исходя из размера выплаченного страхователю страхового возмещения, не превышающего размер стоимости материального ущерба, определенного путем проведения экспертизы.

Исходя из того, что сумма выплаченного истцом страхователю страхового возмещения не превышает размер материального ущерба, определенного экспертной организацией, суд признает правомерными требования истца о выплате ответчиком суммы страхового возмещения в размере реального ущерба.

На  основании изложенного, с учетом наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих размер причиненных убытков,  а также того, что доказательства о  возмещении ответчиком истцу  суммы страховой выплаты отсутствуют, суд пришел к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ООО «Росгосстрах» в порядке суброгации денежной суммы в размере 45415 рублей являются правомерными и подлежат удовлетворению. Эта сумма квалифицируется как задолженность из обязательного (страхового) правоотношения.

Расходы истца по уплате государственной пошлины (1817 рублей) и оплате судебной экспертизы (7345  рублей 80 копеек) по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 48,  110, 167-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Произвести процессуальную замену ответчика общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах-Юг» на общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах».

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью  «Росгосстрах» в пользу открытого страхового  акционерного общества «Ресо-Гарантия» 45415 рублей  задолженности, 9162 рубля 80 копеек судебных расходов, всего 54577 рублей 80 копеек.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья   Т.Д. Пипник

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка