АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2008 года  Дело N А53-19148/2008

Резолютивная часть решения объявлена  28 октября 2008г.

Полный текст решения изготовлен 30 октября 2008г.

Арбитражный суд в составе:

Судьи  Бондарь Т.С.

при ведении протокола  председательствующим

рассмотрев в судебном заседании  дело по заявлению  ГУ  УПФР в Орловском районе

Ростовской области

к   Главе КФХ Гришину Ивану

Михайловичу

о  взыскании штрафных санкций в сумме 123 руб. 20 коп.

при участии:

от  заявителя представитель не явился

от  заинтересованного лица представитель не явился

установил: ГУ УПФР в Орловском районе Ростовской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Гришина Ивана Михайловича штрафа в сумме 123, 20 руб. за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Ответчик, надлежаще уведомленный о дате и времени проведения судебного разбирательства, в заседание суда не явился, явки представителя не обеспечил, отзыва на иск не представил.

В соответствии со ст.136, 137, 156 АПК РФ, в связи с отсутствием возражений сторон, которые определением суда от 14 октября 2008г. были уведомлены о возможности завершения стадии подготовки дела, перехода к судебному разбирательству, суд перешел к судебному разбирательству и рассматривает спор по существу в отсутствие представителей сторон.

Изучив материалы дела, суд установил, что Гришин Иван Михайлович зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 22 декабря 2004г., о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей регистрирующим органом  внесена запись 304612635700069.

В качестве страхователя в ГУ УПФР в Орловском районе Ростовской области предприниматель зарегистрирован по основаниям п/п. 2 п.1 ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В нарушение п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ и п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996г. № 27-ФЗ в ред. Федерального закона от 31.12.2002г. № 198-ФЗ предприниматель в установленный законом срок не представил в территориальный орган ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Факт нарушения предпринимателем установленного порядка предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета зафиксирован актом камеральной проверки 161 от 16 апреля 2008 г.

По результатам проверки решением 30 от 16 мая 2008г.  Гришин Иван Михайлович привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10% от суммы платежей, причитающихся за отчетный период в Пенсионный фонд РФ. В адрес предпринимателя направлено требование 773 от 16 мая 2008г., согласно которому предпринимателю было предложено уплатить сумму штрафа в добровольном порядке в срок до 10 июня 2008г.

Требование органа страховщика страхователем не выполнено, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с требованием о принудительном взыскании с предпринимателя суммы штрафа.

Предпринимателем заявленные требования не оспорены. Доказательств уплаты штрафа на момент рассмотрения спора не представлено.

На основании изученных материалов, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996г. № 27-ФЗ в ред. Федерального закона от 31.12.2002г. № 198-ФЗ страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по установленной форме.

Статьей 17 этого же закона предусмотрено, что за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 20.02.2006 г. №105 разъяснено, что при рассмотрении дел о взыскании санкций за нарушения, предусмотренные ч. 3 ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ, следует исходить из прямого указания, содержащегося в этой статье на то, что взыскание этих сумм производится органами пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

Учитывая, что порядок привлечения к ответственности за нарушение сроков представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета Федеральным законом №27-ФЗ не предусмотрен, равно как этим законом не предусмотрен внесудебный порядок взыскания штрафных санкций, привлечение к ответственности в данном случае должно регулироваться нормами законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 28 Федерального закона №167-ФЗ от 15.12.2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи, указанные в п/п 2 п.1 ст. 6 закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа.

Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 28 Федерального закона №167-ФЗ минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2007г. №156 «О стоимости страхового года» утверждена стоимость страхового года на 2007г., исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного п/п 1 п. 2 ст. 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на 1 января 2007г., и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» на 1 января 2007г., в размере 1232 рублей.

Порядок привлечения к ответственности органом страховщика не нарушен. Сумма штрафа рассчитана, исходя из данных ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007г., согласно которой сумма страховых взносов, начисленных в указанный период составила 123руб. 20 коп.

Из материалов дела следует, что предприниматель Гришин Иван Михайлович обязанность страхователя по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с п. 2 ст. 14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не исполнил, требование об уплате суммы штрафа в добровольном порядке не выполнил, доказательств оплаты суммы штрафа суду не представил, требования органа ПФР не оспорил, в связи с чем требования заявителя подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлине относятся на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований, в связи с чем подлежат отнесению на предпринимателя. В соответствии с п.1 ст.333.37 НК РФ заявитель от уплаты государственной пошлины освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 216 АПК РФ, арбитражный суд,

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Гришина Ивана Михайловича, 4.06.1961 года рождения, уроженца п. Орловский, Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, Орловский район, х. Широкий, ул. Школьная, д. 7, кв. 1, в доход бюджета  Пенсионного фонда Российской Федерации штраф  в размере 123руб. 20 коп.

Взыскать с Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Гришина Ивана Михайловича, 4.06.1961 года рождения, уроженца п. Орловский Ростовской области, проживающего по адресу: Ростовская область, Орловский район, х. Широкий, ул. Школьная, д. 7, кв. 1, в доход федерального бюджета Российской Федерации 500руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в арбитражном суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.259 АПК РФ.

Судья   Т.С. Бондарь

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка