АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 года  Дело N А53-20957/2009

Резолютивная часть решения объявлена 24 ноября  2009г.

Полный текст решения изготовлен 27 ноября  2009г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи  Г.Б. Казаченко

при ведении протокола судебного заседания  секретарем Белоусовой  М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску  Открытого  акционерного Общества  «Энергосбыт  Ростовэнерго»

к  Федеральному  Государственному  Унитарному  Предприятию  «Строительное  Управление  Северо - Кавказского  военного округа  Министерства  обороны  РФ»

о взыскании задолженности  в сумме  186467 рублей 25 копеек.

при участии представителей сторон:

от истца: представитель  по доверенности  № 45  от 06.04.2009 г. Филонова  Е.В.

от ответчика: представитель  не явился

Установил: в открытом судебном заседании арбитражного суда первой инстанции рассматривается  иск  Открытого  акционерного Общества  «Энергосбыт  Ростовэнерго»

к  Федеральному  Государственному  Унитарному  Предприятию  «Строительное  Управление  Северо - Кавказского  военного округа  Министерства  обороны  РФ»

о взыскании задолженности  в сумме  186467 рублей 25 копеек.

Представитель  ответчика в  судебное заседание не явился.  О  времени  и месте  рассмотрения  дела  извещен надлежащим  образом., о  чем  свидетельствует  уведомление,  находящееся  в материалах дела.

Дело  рассматривается  в  порядке  ст.  156  АПК РФ  в  отсутствие  представителя  ответчика,  надлежащим  образом  извещенного  о времени  и месте  рассмотрения дела.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал полностью по основаниям, изложенным в иске.

Изучив материалы дела, суд установил, что 01.01.2008г.   между  ОАО «Энергосбыт  Ростовэнерго»  (поставщик, истец )  и  ответчиком ( потребителем - филиалом ФГУП «Строительное Управление СКВО Министерства обороны РФ»)  был заключен договор  энергоснабжения № 244 от 01.01.2008 г.,  в соответствии с условиями которого истец поставляет потребителю электрическую  энергию в количестве, определенном договором.,  а потребитель обязан  оплатить  полученную  энергию.

В соответствии с п. 3.4.1  и  раздела 6 договора  оплата за  заявленную мощность производится до первого числа расчетного периода  в размере 100 %, за подаваемую электроэнергию - до 1 числа расчетного периода в размере 50 % стоимости договорного объема потребления электрической энергии, до 15 числа - в размере 25 % стоимости договорного объема потребления электрической энергии. (п. 6.4., п. 6.6. договора).

Истец выполнил свои обязательства по договору в полном объеме, что подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.

Однако ответчиком в материалы дела не представлены доказательства уплаты  задолженности за поставленную электрическую энергию.

В связи с тем, что ответчиком своевременно не исполнена обязанность по оплате поставленной электрической энергии,  истец  обратился  с настоящим иском в арбитражный суд.

Суд, рассмотрев исковое заявление, считает, что требование истца о взыскании суммы основной задолженности является обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку, согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон; порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В связи с этим истец представил в материалы дела договор  энергоснабжения № 244 от 01.01.2008 г..  ,  не оплаченные  счета  фактуры  №  02 - 1  - 001217  от 28.02.2009 г.,  №  02 - 1  - 002211  от 31.03.09 г, № 02 -  1 - 003197  от 30.04.2009 г.,  № 02 - 1 - 004192  от 31.05.2009 г.,  № 02 - 1 - 005189  от 30.06.2009 г.) за  потребленную  электрическую энергию  за период  с 01.02.2009 г.  по  30.06.2009 г.  ответчиком не представлены  доказательства  уплаты  задолженности по выставленным  счетам.  Факт  полного оказания  истцом  услуг  по договору  энергоснабжения  и неуплата.Ответчиком задолженности  подтверждается  актом  проведения обследования потребителя электрической энергии, счетами-фактурами, сообщениями о  количестве потребленной электроэнергии.

Ответчиком доказательств исполнения обязательств надлежащим образом - в полном объеме и в установленные сроки, в материалы дела представлено не было.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию основная задолженность в сумме  186467 рублей 25 копеек.

На  основании ст. 110  АПК РФ  с оответчика в пользу  истца  подлежит взысканию  государственная  пошлина в сумме  5229 рублей 34 копейки,  уплаченная  истцом при подачи  иска.

На основании изложенного, руководствуясь  110, 167  -  171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Удовлетворить  заявленные  требования  в полном объеме.

Взыскать с Федерального Государственного  Унитарного Предприятия  «Строительное Управление  Северо - Кавказского  военного округа  Министерства  обороны  Российской  Федерации»,  расположенного по адресу:  г. Ростов-на-Дону,  переулок  Соборный,  98, в пользу ОАО  «Энергосбыт  Ростовэнерго»  1 916 96 рублей  59 копеек,  из них:  186467 рублей 25 копеек - сумма  долга,  5229 рублей  34 копейки  государственной  пошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья  Г.Б.Казаченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка