АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2008 года  Дело N А53-20963/2007

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

председательствующего Лукьянцевой И.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей И.А. Лукьянцевой

рассмотрел в заседании суда дело по иску ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания»

к  ответчику ГУП РО «Донэнерго»-«Тепловые сети» Белокалитвинский район тепловых сетей

по преддоговорному спору

от истца:  Лукьянов С.Ю. -дов. 1 от 01.01.08г.

от ответчика: Каменцева Е.А. -дов.44 от 10.01.08г.Ковалева Н.В., дов. № 3169 от 29.12.2007г.

Суд установил:  рассматриваются  требования об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения (купли-продажи) тепловой энергии 1150 от 01.08.07г.

В судебном заседании 13.03.2008 года объявлен перерыв в порядке статьи 163 АПК РФ до 18.03.2008 года до 11 час. 30 мин., в обоснование чего судом принято протокольное определение, что получило отражение в протоколе судебного заседания. После перерыва судебное заседание в назначенное время продолжено.

Представитель истца в судебном заседание явился, заявленные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, представил отзыв на исковое заявление в котором в удовлетворении требований истца просит отказать.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:

28.08.2007 года филиалом ГУП РО «Донэнерго» - «Тепловые сети» Белокалитвинский район тепловых сетей в адрес ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания» был направлен для заключения проект договора энергоснабжения (купли-продажи тепловой энергии № 1150 от 01.08.2007 г.

В соответствии с пунктом  2 статьи 445  Гражданского Кодекса Российской Федерации 12.09.2007 г. истцом в ГУП РО «Донэнерго» был направлен протокол разногласий № 1 к договору № 1150 в части наименования стороны - управляющей организации, по пунктам 1.1., 1.2., 2.1., 3.1.1, 3.2.3, 3.3.1., 3.3.6, 3.3.7, 3.3.8, 3.3.10, 3.3.13, 3.3.20, 3.3.23, 3.4.1, 3.4.3, 3.4.4, 3.4.6, 3.4.8, 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.9, 4.10, 4.11, 5.1, 5.2., 5.3, 5.4, 5.5, 5.8, 5.9, 5.10, 6.2, 6.3., 6.4, 6.6., 6.7, 6.10, 6.14, 6.15, 6.16, 6.17, 6.18, 7.4, 7.5, 7.6, а так же по Приложениям 1, 1Б, 4. Данные разногласия между сторонами остались не урегулированными.

Наименование стороны истца в рассматриваемом договоре в редакции ГУП РО «Донэнерго» обозначено как «Абонент». ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания» просит суд  принять редакцию истца и изложить по всему тексту договора как «Управляющая организация».

Пункт 1.1 договора ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания» просит принять в следующей редакции:

«По настоящему договору Энергоснабжающая организация обязуется подавать в предусмотренном договором количестве и с установленными параметрами тепловую энергию в горячей воде или паре через присоединенную сеть в многоквартирные дома, переданные в управление Управляющей организации (Приложение № 1А), а Управляющая организация обязуется от имени, по поручению и за счет граждан - собственников и нанимателей помещений указанных многоквартирных домов оплачивать принятую тепловую энергию в установленные сроки,  а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации обслуживаемых тепловых сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

Истец обосновывает данные требования положениями «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (далее - Правила предоставления коммунальных услуг гражданам),  Постановлением Правительства № 491 от 13.06.2006 г. и Жилищным кодексом Российской Федерации.

Однако суд считает мнение ответчика  по этому вопросу ошибочным. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам,  регулируя взаимоотношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности (п. 1 данных Правил). В обязанности исполнителя коммунальных услуг, которым является истец, входит оказание коммунальных услуг гражданам. При этом исполнитель обязан либо производить коммунальные ресурсы, к которым относится и тепловая энергия, либо приобретать их у ресурсоснабжающих организаций.

Ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи коммунальных услуг перед собственниками многоквартирных жилых домов только при условии отсутствия у последних договора с исполнителем и заключения договора на приобретение коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией.

Рассматриваемый договор № 1150 от 01.08.2007 г. между ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания» (исполнителем коммунальных услуг) и ГУП РО «Донэнерго»-«Тепловые сети» Белокалитвинский район тепловых сетей (ресурсоснабжающей организацией) по своей правовой природе является  договором энергоснабжения, сторонами которого в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации выступают энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), и отношения между которыми регулируются нормами параграфа 6 главы 30 ГК РФ. Ввиду чего суд считает правомерной и подлежащей применению редакцию ответчика.

Пункт 1.2. спорного договора в редакции истца изложен следующим образом: «Стороны обязуются в своей деятельности руководствоваться Гражданским кодексом РФ, а в части, не урегулированной  кодексом и договором - Жилищным кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., Постановлением Правительства РФ № 306 от  23.05.2006 г.». В редакции ответчика при не урегулировании вопросов договором или Гражданским кодексом РФ, ГУП РО «Донэнерго»-«Тепловые сети» Белокалитвинский район тепловых сетей предлагает в качестве обязательных «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденные Министерством топлива и энергетики РФ № Вк-4936 от 12.09.1995 г., «Методику определения потребности в топливе, электрической энергии  и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения», утвержденной зам. председателя Госстроя России 12.08.2003 г., Постановлениями Правительства РФ.

В связи с тем, что Гражданский кодекс РФ в п. 3 статье 539 обозначил круг нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения суд считает необходимым изложить данный пункт в следующей редакции:

«Стороны обязуются в своей деятельности  руководствоваться Гражданским кодексом РФ, а в части неурегулированной ГК РФ и данным договором - иными законами и правовыми актами Российской Федерации об энергоснабжении, а также обязательными правилами, принятыми в соответствии с ними».

Пункт 2.1. суд принимает в редакции Энергоснабжающей организации, так как данная редакция не противоречит положениям и принципам действующего законодательства Российской Федерации, не умаляет законных прав и интересов Абонента и максимально соответствует интересам обеих сторон:

«Энергоснабжающая организация обязуется отпустить Абоненту тепловую энергию с общей подключенной тепловой нагрузкой

Гкал

Максимальный расход

Отопление

Вентиляция

Горячее

Водоснабжение

Всего

Гкал/ч

м3/ч

Гкал/ч

м3/ч

Гкал/ч

м3/ч

Гкал/ч

м3/ч

24.25102

0

2.837265

27.088285

Примечание: при числе объектов более 4-х перечень и тепловые нагрузки на них определены в Приложении № 1 Б к данному договору по каждому строению».

ООО «Белокалитвинская Управляющая Компания» был дополнен и изменен пункт 3.1.1 рассматриваемого договора энергоснабжения, в результате чего пунктом устанавливалась обязанность энергоснабжающей организации поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на границе разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей в соответствии с температурным графиком в отклонением не более чем на ±3°С, с давлением 3,5-5 атм., в период отопительного сезона. В летний период поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на границе разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей в соответствии с температурным графиком с отклонением не более чем на ±2°С, с давление 3,5-5 атм. Кроме того, на ответчика возлагалась обязанность поддержания соответствующей температуры воздуха в отапливаемых помещениях многоквартирного жилого дома.

Пункт 1 статьи 542 ГК РФ предусматривает возможность определения качества подаваемой энергии в том числе условиями договора энергоснабжения.

Однако энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (ст. 541 ГК РФ). Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей (ст. 543 ГК РФ). Кроме того, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам установлено, что исполнитель отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Границей раздела является внешняя стена дома (Приложение № 2 к договору).  В связи с чем энергоснабжающая организация за температуру в многоквартирном доме ответственности не несет.

Ввиду изложенного суд определил пункт 3.1.1. договора изложить в редакции суда:

«Подавать Абоненту тепловую энергию в количестве, предусмотренном настоящим договором. Поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на границе разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей в соответствии с температурным графиком в отклонением не более чем на ±3°С, с давлением 3,5-5 атм., в период отопительного сезона. В летний период поддерживать среднесуточную температуру подающей сетевой воды на границе разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей в соответствии с температурным графиком с отклонением не более чем на ±2°С, с давление 3,5-5 атм.»

Истец просит суд принять пункт 3.2.3 принять в следующей редакции:

«Предварительно предупредив Абонента, ограничить полностью или частично подачу тепловой энергии в случаях:

самовольного подключения к теплосети субабонентов и дополнительных теплоиспользующих установок и теплоустройств;

ввода в эксплуатацию систем теплопотребления без участия представителя Энергоснабжающей организации;

присоединения  систем теплопотребления до приборов учета;

неудовлетворительного состояния систем теплопотребления, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни людей;

допущения утечки и загрязнения сетевой воды».

Так же, по мнению суда, истцом правомерно исключено из первоначальной редакции настоящего спорного пункта условие о возможности приостановления или ограничения подачи тепловой энергии в связи с неоплатой тепловой энергии в установленные договором сроки. Так как конечным потребителем тепловой энергии являются  граждане, отключение либо ограничение теплоснабжения в случае задолженности не допускается, что в частности предусмотрено пп. в) п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

Ряд других условий, допускающих возможность полного или частичного ограничения подачи тепловой энергии, был обоснованно изъят из редакции ответчика. Положения, не вошедшие в текст абонента, нарушают его права и законные интересы, противоречат действующему законодательству Российской Федерации, устанавливающему исключительные случаи подобных ограничений.

В связи с изложенным, суд считает пункт подлежащим изложению в редакции истца.

Пункт 3.3.1 спорного договора в редакции энергоснабжающей организации предусматривает обязанность абонента принимать тепловую энергию от Энергоснабжающей организации в количестве, согласно п. 2.1. договора. Истец предлагает изменить указанную формулировку, указав, что тепловая энергия принимается в многоквартирные дома, переданные в управление управляющей организации. В данном случае, подлежит применению редакция энергоснабжающей организации, содержащая ссылку на пункт договора, определяющий непосредственно количество поставляемой тепловой энергии. Текст ответчика соответствует действующему законодательству РФ и интересам сторон данных правоотношений.

По тексту договора в редакции ГУП РО «Донэнерго» пункты изложены следующим текстом:

п.3.3.6. «Обеспечить наличие коммерческих приборов учета тепловой энергии на границе разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей»;

п.3.3.7. «Подключать новые, отремонтированные и реконструированные теплоустановки только при наличии письменного разрешения Энергоснабжающей организации. Не допускать без согласования с Энергоснабжающей организацией дополнительных подключений, монтажа дополнительных теплоустановок, реконструкции систем теплопотребления при отсутствии технического проекта на изменение общедомовой системы теплоснабжения, также замену узлов учета, замену дросселирующих устройств и т. д.»;

п.3.3.8. «Производить установку, замену, ревизию и пуск в эксплуатацию контрольно-измерительных приборов учета только в присутствии уполномоченного представителя Энергоснабжающей организации»;

п.3.3.10. «Обеспечить круглосуточный допуск на свою территорию уполномоченных представителей Энергоснабжающей организации для осмотра систем теплопотребления, производства предварительно согласованных работ по ремонту и сооружению тепловых сетей»;

п.3.3.13. «Иметь проектную документацию на все теплопотребляющие установки и системы отопления, дополнительную документацию, технические паспорта, сертификаты, акты об освидетельствовании скрытых … индивидуальных испытаниях теплопотребляющих установок, технологических трубопроводов, систем горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, тепловых сетей, акты промежуточных приемок и акты приемки в эксплуатацию тепловых сетей, теплопотребляющих установок рабочими и государственными комиссиями»

п.3.3.20. «Поддерживать температуру воды, подаваемую в систему горячего водоснабжения 50°-65° температуру обратной сетевой воды в соответствии с температурным графиком».

п. 3.3.23. «Не использовать помещения и подвалы зданий, по которым проходят теплопроводы, для жилых целей или иного назначения без предварительного письменного согласования  с владельцем тепловых сетей. Пи использовании  полуподвальных помещений к моменту заключения или в срок действия настоящего договора выполнить мероприятия, исключающие попадания воды в эти помещения из наружных тепловых сетей, при этом Абонент несет риск невыполнения таких мероприятий  перед третьими лицами»

Истец просит суд исключить вышеуказанные пункты из договора энергоснабжения, как несоответствующие действующему законодательству. Однако истцом не указано, нормы права, которым противоречат вышеперечисленные пункты. Более того, п.1 ст. 543 ГК РФ установлены обязанность покупателя обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Судом делается вывод о применении пункта 3.3.6, пункта 3.3.7, пункта 3.3.8., пункта 3.3.10, пункта 3.3.13, пункта 3.3.20, пункта 3.3.23 в редакции ответчика.

Согласно изложению пункта 3.4.1. текстом энергоснабжающей организации предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве. При этом ответчик обосновывает данное условие положениями ст. 541 ГК РФ. Однако, в данном случае отношения регулируются с учетом п. 3 ст. 541 ГК РФ, в соответствии с которым гражданин, использующий энергию для бытового потребления вправе использовать данную энергию в необходимом ему количестве. В связи с чем суд считает правомерной редакцию истца пункт 3.4.1:«По согласованию с Энергоснабжающей организацией изменять количество принимаемой им энергии, определенной договором и изменять заказ потребности тепловой энергии».

Пункт 3.4.3. суд принимает в редакции договора энергоснабжения, так как его редакция не противоречит действующему законодательству РФ, в том числе конкретизированной истцом ст. 161 ЖК РФ, и учитывает правовой статус сторон договора.