АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2008 года  Дело N А53-20964/2008

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

председательствующего_____________Никоновой О.В. _____________________________

судей_____________________В.Л. Новик, Е.В. Запорожко____________________________

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Грановской А.М._______

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФНС России в лице МИ ФНС № 2 по Ростовской области_________________________________________________

о признании индивидуального предпринимателя - главы КФХ «Танаис» Шуловцевой Антонины Петровны несостоятельным (банкротом)_________________________________

при участии:

от заявителя: главный  госналогинспектор Самохина Т.А. (доверенность от 07.07.2008 г.)_

должник не явился, извещен (з/к № 90575)_________________________________________

установил: Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной инспекции № 2 по Ростовской области обратилась в Арбитражный суд Ростовской области  с заявлением о признании индивидуального предпринимателя - главы КФХ «Танаис» Шуловцевой Антонины Петровны несостоятельным (банкротом). Заявитель просил ввести в отношении должника процедуру банкротства наблюдение.

В процессе рассмотрения дела уполномоченный орган уточнил заявление о признании несостоятельным (банкротом) предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны и просил признать должника банкротом по упрощенной процедуре как отсутствующего должника, поскольку у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал уточненные требования, подтвердив наличие у предпринимателя задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Определение суда о назначении судебного заседания по проверке обоснованности требований к индивидуальному предпринимателю Шуловцевой Антонине Петровне, направленное судом по последнему известному адресу должника, возвращено органом связи с отметкой об отсутствии адресата.

В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, считается извещенным надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному арбитражному суду месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Рассмотрев представленные в материалы дела документы и выслушав пояснения заявителя, суд установил, что Шуловцева Антонина Петровна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией Обливского района Ростовской области 13.01.2000 г. (ИНН  612400393793), состоит на налоговом учете в МИ ФНС России № 2 по Ростовской области, зарегистрирована по адресу: 347140 Ростовская область, Обливский район, ст. Обливская, ул. Ленина, д. 7, что подтверждается выпиской из ЕГРИП. Основным видом деятельности предпринимателя является выращивание зерновых и зернобобовых культур.

По данным налогового органа за предпринимателем числится задолженность по обязательным платежам в размере 42436 рублей 80 копеек, в том числе 23102 рубля 62 копейки - недоимка, 19334 рубля 18 копеек - пени и штрафы.

В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы. Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, а при отсутствии денежных средств - путем взыскания налога за счет иного имущества должника.

Неуплата или неполная уплата законно установленного налога в установленный срок и невозможность его взыскания налоговыми органами во внесудебном порядке  является  основанием  для  обращения  уполномоченного органа  в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).

В целях взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджет МИ ФНС России № 2 по Ростовской области в отношении предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны приняты решения о взыскании налогов, сборов, пеней штрафов за счет имущества налогоплательщика № 162 от 04.02.2008 г., № 199 от 20.04.2008 г. и постановления взыскании налогов, сборов, пеней штрафов за счет имущества налогоплательщика № 155 от 04.02.2008 г., № 189 от 21.04.2008 г., а также решение о взыскании налоговой санкции № 4 от 08.01.2007 г. и постановление о взыскании налоговой санкции № 4 от 28.05.2007 г.

Указанные постановления были переданы на исполнение в Обливский районный отдел судебных приставов УФССП по Ростовской области.

Постановление № 4 от 28.05.2007 г. было направлено в Обливский районный отдел судебных приставов УФССП по Ростовской области. Службой судебных приставов составлен акт № 66-25767 от 27.11.2007 г. о невозможности взыскания по причине отсутствия доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 66-25755 от 27.11.2007 г. и постановление о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось, от 27.11.2007 г.

Постановление № 155 от 04.02.2008 г. также было направлено в Обливский районный отдел судебных приставов УФССП по Ростовской области. Службой судебных приставов составлен акт № 66-8306 14.04.2008  г. о невозможности взыскания по причине отсутствия должника по указанному адресу, отсутствия доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание. Постановление об окончании исполнительного производства вынесено 14.04.2008 г.

По постановлению № 189 от 21.04.2008 г. Обливским районным отделом судебных приставов УФССП по Ростовской области также составлен акт совершения исполнительных действий с пояснениями о том, что установлено отсутствие имущества, на которое возможно обратить взыскание, от 04.06.2008 г. № 67-13231 и вынесено постановление от 23.06.2008 г. № 67-13232 об окончании исполнительного производства в связи с направлением исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое.

Из информации, представленной отделом судебных приставов по СВАО Управления ФССП по г. Москве, следует, что указанным отделом вынесено постановление от 09.07.2008 г. о возбуждении исполнительного производства и постановление от 09.07.2008 г. об объединении исполнительных производств в сводное.

Согласно статье 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случаях, если руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.

Статья 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что положения, предусмотренные параграфом «Банкротство отсутствующего должника» применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Финансирование процедуры банкротства осуществляется из средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.10.2004 г. № 573 и уведомлением ФНС России о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства.

Уполномоченный орган подтвердил финансирование банкротства отсутствующего должника из средств федерального бюджета.

В связи с тем, что должник не способен исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, суд признает признаки банкротства должника, предусмотренные статьей 3 Федерального закона «О несостоятельности», установленными. У предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны отсутствует имущество, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Учитывая изложенное, суд считает возможным признать должника банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре как отсутствующего должника.

Согласно части 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 25 от 22 июня 2006 г. установленными могут быть признаны требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности и возможность принудительного исполнения которых в установленном налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным органом в суд не утрачена.

Требования МИ ФНС России № 2 по Ростовской области  по обязательным платежам являются документально подтвержденными в общей сумме 42436 рублей 80 копеек, не удовлетворенными должником на дату заседания арбитражного суда и подлежащими включению в реестр требований кредиторов третьей очереди в сумме 23102 рубля 62 копейки - недоимка, и отдельно 19334 рубля 18 копеек - пени и штрафы, подлежащие удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.

Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате РФ», указанное в заявлении МИ ФНС России № 2 по Ростовской области, из членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, представила кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения арбитражным управляющим должника: Золотарев И.И., Кравцов И.В., Рондарь В.Н.

В соответствии с пунктом 4 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур. Оставшаяся кандидатура утверждается арбитражным судом.

Поскольку отводов кандидатурам не заявлено, суд утверждает конкурсным управляющим предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны Золотарева Ивана Ивановича, кандидатура которого занимает первое место в списке, соответствует требованиям статьи 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и устанавливает ему вознаграждение за проведение процедуры конкурсного производства по упрощенной процедуре в размере 10000 рублей единовременно.

Руководствуясь статьями 20, 45, 52, 53, 124, 126, 214-216, 227-230 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Признать индивидуального предпринимателя Шуловцеву Антонину Петровну несостоятельным (банкротом).

Открыть в отношении индивидуального предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны конкурсное производство по упрощенной процедуре как отсутствующего должника.

Утвердить конкурсным управляющим индивидуального предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны Золотарева Ивана Ивановича.

Утвердить конкурсному управляющему вознаграждение за проведение конкурсного производства по упрощенной процедуре в сумме 10000 рублей единовременно.

Финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника осуществляется в соответствии со сметой расходов уполномоченного органа за счет средств, выделенных ему из федерального бюджета.

Включить требование МИ ФНС России № 2 по Ростовской области в размере 42436 рублей 80 копеек в третью очередь реестра требований кредиторов индивидуального предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны, в том числе 23102 рубля 62 копейки недоимки и отдельно 19334 рубля 18 копеек - пени и штрафы, которые подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.

Обязать конкурсного управляющего в установленный законом срок направить в официальное издание сведения о признании индивидуального предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении предпринимателя конкурсного производства для опубликования; уведомить в письменной форме о банкротстве должника всех известных ему кредиторов; представить отчет по результатам  конкурсного производства и документы в его подтверждение  за  5  дней  до  судебного заседания.

С  момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства наступают последствия, установленные статьей 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:

- утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности;

- индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Шуловцевой Антонины Петровны в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины.

Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего о ходе процедуры  конкурсного производства  на 26 марта 2009 г. на 14 часов 00 минут (кабинет 500).

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия.

     Председательствующий
   О.В. Никонова

     Судьи
   В.Л. Новик

     Е.В. Запорожко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка