АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 декабря 2009 года  Дело N А53-20964/2009

резолютивная часть решения объявлена 07 декабря 2009 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи С.С. Филимоновой

при ведении протокола судебного заседания судьей Филимоновой С.С.

рассмотрев  в  открытом судебном  заседании дело по заявлению гаражно-строительного потребительского кооператива «Горсвет» к ИФНС России по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону

о  признании  недействительной записи

при участии:

от заявителя: председатель кооператива Сизько Е.М.

от налогового органа: представитель Карпенчук И.А. по доверенности № 16-14-13/08236 от 06.05.2009 г.

установил: гаражно-строительный потребительский кооператив «Горсвет»  обратился Арбитражный суд Ростовской области с заявлением  о признании  незаконным внесения ИФНС  по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону в единый государственный реестр юридических лиц записи № 2086164258299 от 17.10.2008 года об исключении организации гаражно-строительного  потребительского кооператива «Горсвет» основной государственный  регистрационный номер 1086164012626 как недействующего юридического лица из государственного реестра и  обязании Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону исключить  указанную запись из государственного реестра.

В судебном заседании представитель кооператива поддержал доводы, изложенные в заявлении, и просил удовлетворить их в полном объеме.

Представитель налогового органа  считает требования кооператива «Горсвет» необоснованными и просил отказать в их удовлетворении.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения, заявителя и заинтересованного лица, суд пришел к выводу, что  требования подлежат удовлетворению, исходя при этом из следующего.

Из материалов  дел следует, что  гаражно-строительный потребительский кооператив «Горсвет» осуществляет свою деятельность с 1996 года по настоящее время.

14.05.1996 года  городской регистрационной палатой по Ленинскому  району г.Ростова-на-Дону  зарегистрирован устав гаражно-строительного потребительского  кооператива «Горсвет».

03.02.1999 г. заключен договор аренды  земельного участка № 11242 «и» в соответствии с условиями  которого кооператив  принимает в аренду земельный участок площадью 194 кв.м. для эксплуатации капитальных гаражей, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская,54. Срок аренды  определен сторонами до  30.09.2013 г.

В связи с принятием Закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена  запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 г. за основным номером ОГРН № 10861640112626.

18.06.2008 г. Инспекцией Федеральной налоговой службы  по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону  принято решение № 16-15  об исключении гаражно-строительного Потребительского кооператива «Горсвет» и  Единого государственного реестра юридических лиц. Дата внесения записи - 17.10.2008 г.

Не согласившись с принятием налоговым органом решения от 18.06.2008 г.кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лиц регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом кредиторам или иным лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением  недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (пункт 3 статьи 21.1).

Из материалов дела усматривается, что 18.06.2008 г. налоговый орган, определив наличие признаков недействующего юридического лица  (непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности, отсутствие операций по  банковскому  счету) у кооператива, принял решение о предстоящем исключении кооператива из ЕГРЮЛ, которое опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации»  02.07.2008 г. В связи  с отсутствием заявлений кредиторов  и иных заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы могли быть затронуты, а так же  в связи исключением кооператива из ЕГРЮЛ, налоговым органом  внесена запись  в ЕГРЮЛ за  № 2086164258299 от 17.10.2008 года о внесении в  сведений об исключении кооператива.

В соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона о регистрации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Из материалов дела следует, что члены кооператива пользовались и продолжают пользоваться гаражами для хранения своего личного  автотранспорта, кооператив фактически осуществляет деятельность, предусмотренную уставом. Банковских счет кооператива открыт в ООО «КБ Донинвест» г.Ростов-на-Дону исключительно для  оплаты  арендных платежей по договору аренды земельного участка, поскольку  необходимости осуществлять  платежи безналичным путем у кооператива отсуствовала. Все имущество  в кооперативе принадлежит физическим  лицам, и именно они несут обязанность по уплате соответствующих платежей и налогов.

В виду того, что нормы статьи 21.1 Закона  о регистрации направлены на исключение  из реестра юридических лиц, прекративших  свою деятельность фактически, арбитражный суд полагает, что  запись № 2086164258299 от 17.10.2008 года о внесении  сведений об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц  является незаконной.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Признании  незаконным внесение ИФНС  по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону в единый государственный реестр юридических лиц записи № 2086164258299 от 17.10.2008 года об исключении организации гаражно-строительного  потребительского кооператива «Горсвет» основной государственный  регистрационный номер 1086164012626 как недействующего юридического лица из государственного реестра

обязать Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону исключить  указанную запись из государственного реестра.

Решение может быть обжаловано в порядке, определенном гл.34, 35 АПК РФ.

Судья  С.С. Филимонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка