АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 06 марта 2012 года  Дело N А53-2113/2012

Резолютивная часть решения объявлена 6 марта 2012г.

Полный текст решения изготовлен 6 марта 2012г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе

судьи   Бондарь Т.С.

при ведении протокола судебного заседания  секретарем Сафоновой О.А.

рассмотрев в судебном заседании дело

по заявлению  УПФР в г. Таганроге Ростовской области

к  индивидуальному предпринимателю

Бекетову Сергею Валерьевичу,

ИНН 615412458659,

ОГРНИП 309615423300010,

о взыскании штрафных санкций

в заседании приняли участие:

от истца  представитель не явился

от ответчика  представитель не явился

установил: Взыскиваются штрафные санкции за непредставление в установленные законом сроки сведений индивидуального (персонифицированного) учета на страхователя за 2010г.

Должник явки представителя в судебное заседание не обеспечил. Информация о назначении дела к судебному разбирательству от 15 февраля 2012г. размещена арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 17 февраля 2012г. Определение суда о назначении дела к судебному разбирательству на 6 марта 2012г., направленное ответчику по известному адресу, возвращено почтой в суд с отметкой «истек срок хранения». Поскольку должник самостоятельно не предпринял меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, он считается надлежаще уведомленным о дате и времени проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает спор по существу в отсутствие представителя должника. Отзыв не представлен.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.




Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представляет сведения индивидуального (персонифицированного) учета:




страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;

другие сведения необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

На основании статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.




Из материалов дела следует, что индивидуальным предпринимателем Бекетовым Сергеем Валерьевичем сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2010г. в установленный срок не представлены. Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки № 2284 от 5 августа 2011г.

На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации  вынесено решение № 2284 от 14 сентября 2011г. о привлечении индивидуального предпринимателя Бекетова Сергея Валерьевича к ответственности в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде финансовых санкций.




Требование № 1772 от 11 октября 2011г. о добровольной уплате штрафа предпринимателем  не исполнено.

Поскольку акт правонарушения материалами дела подтвержден, привлечение  индивидуального предпринимателя к ответственности в виде штрафа в сумме 1.039руб.20коп. является правомерным. Размер штрафа подтвержден расчетом.

Сроки и порядок привлечения к ответственности не нарушены. Обстоятельств, исключающих вину лица в нарушении требований законодательства или смягчающих ответственность, не установлено.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на предпринимателя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 226-229, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Бекетова Сергея Валерьевича, (место жительства - РО, г. Таганрог, пер. Новый, 7-й д. 100/2, кв. 9, ИНН 615412458659, ОГРНИП 309615423300010) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 1.039руб.20коп.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Бекетова Сергея Валерьевича, (место жительства - РО, г. Таганрог, пер. Новый, 7-й д. 100/2, кв. 9, ИНН 615412458659, ОГРНИП 309615423300010) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2.000руб.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья    Т. Бондарь

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка