АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2010 года  Дело N А53-21141/2010

Резолютивная часть решения объявлена 21 декабря 2010г.

Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2010г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи  Бондарь Т.С.

при ведении протокола судебного заседания  секретарем Сафоновой О.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску  Департамента имущественно-земельных

отношений г. Ростова-на-Дону

третье лицо   Министерство имущественных и

земельных отношений, финансового

оздоровления предприятий, организаций

Ростовской области

к ответчику  гаражному кооперативу «Надежда»

о взыскании задолженности, пени

в заседании приняли участие:

от истца  пред. Генералова В.Н. (дов. ИЗ-11103/5 от 28.04.10)

от ответчика  представитель не явился

от третьего лица  пред. Гаричян О.К. (дов. 19/2 от 11.01.10)

установил: Взыскивается задолженность, образовавшаяся в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по внесению арендной платы за целый земельный участок, общей площадью 1.442 кв.м., кадастровый номер 61:44:02 22 04:0002, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, Российская (тер. зона № 09), дом 8 «а», на основании договора аренды земельного участка 24180 от 29 апреля 2003г.; предусмотренная договором пеня в связи с просрочкой внесения арендной платы.

Ответчиком представитель в заседание не направлен, о времени и месте судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом, что подтверждается подписью представителя ответчика в протоколе судебного заседания от 30 ноября 2010г. Кроме того, информация об отложении судебного разбирательства от 30 ноября 2010г. размещена арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 6 декабря 2010г. В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает спор по существу в отсутствие представителя ответчика. Отзыва на иск ответчик не представил.

Представитель третьего лица, явившийся в заседание суда, поддержал исковые требования.

В заседании установлено, что между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) заключен договор аренды земельного участка 24180 от 29 апреля 2003г., согласно которому арендодатель предоставляет арендатору в аренду за плату целый земельный участок, общей площадью 1.442 кв.м., кадастровый номер 61:44:02 22 04:0002, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, Российская (тер. зона № 09), дом 8 «а». Земельный участок предоставляется в аренду сроком с 1 августа 1996г. по 1 августа 2011г.

Договор аренды земельного участка 24180 от 29 апреля 2003г. был зарегистрирован в предусмотренном законом порядке, что подтверждается уведомлением № 13.01-13/5064 от 20 марта 2007г.

В пункте 1.3 договора стороны установили, что размер арендной платы в год за участок составляет 745руб.87коп.

В соответствии с пунктом 2.3 договора арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями (1/4) от общей суммы платы за один год не позднее 20 числа последнего месяца квартала.

В связи с ненадлежащим исполнением арендатором своих обязательств по договору за ним образовалась задолженность за период с 1 января 2010г. по 30 июня 2010г. в сумме 123.370руб.41коп.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, задолженность не погасил.

Третье лицо в своем отзыве на исковое заявление указало на необходимость удовлетворения заявленных требований.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли.

Как указано в ст. 65 Земельного кодекса РФ, формами платы за землю являются земельный налог и арендная плата. Ввиду отсутствия у ответчика вещного права на спорный земельный участок, единственным для ответчика вариантом оплаты за пользование земельным участком является внесение арендной платы.

В соответствии с п. 10 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» от 25.10.01г. распоряжение землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Согласно  ст. 65 Земельного кодекса РФ, ч. 1 ст. 424 ГК РФ арендная плата за земли, находящиеся в собственности субъекта РФ и муниципальной собственности является устанавливаемой уполномоченными органами.

По смыслу ст. 424 ГК РФ, если цена на определенные товары (работы, услуги) устанавливается уполномоченными государственными органами, стороны не вправе применять в договорных отношениях иные цены.

Поэтому стороны обязаны руководствоваться устанавливаемым размером арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности субъекта РФ и муниципального образования и не вправе применять иной размер арендной платы. Независимо от механизма изменения арендной платы, предусмотренного соглашениями сторон, новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу нормативного акта. Таким образом, ответчик обязан вносить арендную плату по новым ставкам независимо от того было ли оформлено изменение условий договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), в порядке, в сроки и в размере, определенном договором.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ  обязательства  должны исполняться надлежащим образом, как это предусмотрено условиями  самого обязательства и  требованиями закона, иных правовых  актов, а при  отсутствии  таких условий  и  требований - в соответствии  с обычаями делового оборота  или  иными  обычно предъявляемыми  требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения  обязательства и одностороннее изменение его условий не  допускается, за исключением случаев, предусмотренных  законом.

В материалы дела представлена не заверенная копия квитанция об оплате арендной платы в размере 75.232руб.26коп. от 7 сентября 2010г. Таким образом, оплата была произведена ответчиком в третьем квартале 2010г., тогда как задолженность образовалась за первый-второй кварталы 2010г., при этом, ответчик не заявлял о том, что оплата произведена за спорный период. Кроме того, копия квитанции не заверена надлежащим образом, в связи с чем доказательством по делу признана быть не может.

В соответствии с правилами ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истец представил в материалы дела договор аренды земельного участка 24180 от 29 апреля 2003г., уведомление, акт, распоряжение, претензию и пр.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик обязан оплачивать арендные платежи и требование истца о взыскании основной задолженности в сумме 123.370руб.41коп. подлежит удовлетворению.

Истцом было заявлено требование о взыскании с ответчика пени за просрочку платежей за период с 21 марта 2010г. по 31 августа 2010г. в сумме 3.866руб.18коп.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ должник обязан уплатить кредитору неустойку (денежную сумму, определенную законом или договором) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Согласно ст. 12 ГК РФ взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.

Согласно пункту 5.3 договора в случае невнесения арендной платы в установленные договором сроки арендатор уплачивает арендодателю пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.

Требование о взыскании пени суд признает обоснованным, оснований уменьшения суммы договорной неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд не усматривает, так как заявленный размер пени соответствует ставке рефинансирования ЦБ РФ и соразмерен последствиям неисполнения спорного обязательства, в связи с чем требование подлежит удовлетворению в сумме 3.866руб.18коп.

Расходы по оплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ подлежат отнесению на ответчика в полном объеме.

Руководствуясь статьями 156, 123, 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Взыскать с гаражного кооператива «Надежда» в пользу Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону 123.370руб.41коп. - задолженности, 3.866руб.18коп. - пени, а всего - 127.236руб.59коп.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Стройиндустрия» в доход бюджета Российской Федерации 4.817руб.10коп. - госпошлины.

Решение по настоящему  делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд,  вынесший решение.

Судья   Т.Бондарь

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка