АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 января 2009 года  Дело N А53-21744/2008

Полный текст решения изготовлен 15 января 2009г.

Резолютивная часть решения объявлена 14 января 2009г.

Арбитражный суд Ростовской области

в составе судьи Сурмаляна Г.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Глуховой В.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения -Управления пенсионного фонда в г. Шахты Ростовской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Прокофьевой Юланы Михайловны штрафа в размере 184 рубля 80 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2007 год,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, извещен, уведомление от 26.12.2008г.;

от ответчика: не явился, конверт возвращен отделением почтовой связи с отметкой «истек срок хранения»,

установил: Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда в г.Шахты Ростовской области обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Прокофьевой Юланы Михайловны штрафа в размере 184 рубля 80 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год.

В определении суда о принятии указанного заявления к производству лицам, участвующим в деле, предложено в письменном виде выразить согласие или несогласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. Предприниматель не выразил согласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производстве в связи с чем, 23.12.2008г. вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил. В канцелярию суда поступил реестр учета платежей от страхователей, согласно которому сумма штрафа ответчиком не оплачена.

Предприниматель в судебное заседание не явился, корреспонденция возвращена отделением почтовой связи с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются  извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на  почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Дело рассматривается в порядке статьей 123, 156 АПК РФ в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд установил.

Прокофьева Юлана Михайловна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 18.11.2005г., основной государственный регистрационный номер 305615532200107.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» предприниматель является страхователем в системе обязательного пенсионного страхования и зарегистрирован в качестве страхователя в ГУ УПФ в г.Шахты Ростовской области.

В ходе проведения сотрудниками пенсионного фонда камеральной проверки по вопросу своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования установлено, что сведения за 2007г. предпринимателем не были представлены в установленный законом срок. Результаты проверки зафиксированы в акте камеральной проверки № 2570 от 09.04.2008г. По результатам проверки начальником ГУ УПФ РФ в г.Шахты Ростовской области вынесено решение № 3457 от 05.05.2008г. о привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также пункта 38 Постановления Правительства  РФ от 15.03.1997г. № 318 «О мерах организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования» в виде штрафа в размере 184 рубля 80 копеек. Начальником ГУ УПФ РФ в г.Шахты Ростовской области предпринимателю направлено требование № 3459 от 05.05.2008г., в котором ответчику предложено в срок до 29.05.2008г. уплатить сумму  штрафа в размере 184,80 рублей в добровольном порядке. В добровольном порядке в установленный срок сумма штрафа не уплачена, в связи с чем, на основании статьи 213 АПК РФ, ГУ УПФ РФ в г.Шахты Ростовской области обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что заявленное требование  подлежит  удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996г. N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о страховых взносах и страховом стаже.

В соответствии со статьей 8 Закона N 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами представляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователей. Согласно статье 1 данного Закона индивидуальные предприниматели относятся к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Пунктом 5 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлены сведения, которые представляют физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, о себе в органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно пункту 6 статьи 11 Закона N 27-ФЗ сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, представляют вместе с копией платежного документа.

В соответствии с пунктом 38 Инструкции «О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.97 N 318, застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа ежегодно до 1 марта.

Статьей 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) за непредставление страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установлены финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

В соответствии с п.п. 1,2 статьи 24  Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» №167-ФЗ от 15.12 2001г.,  сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов. По окончании расчетного периода страхователь представляет страховщику расчет с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование считается поступившей с момента зачисления её на счет соответствующего органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с реестром учета платежей, предоставленным ГУ УПФ РФ в г.Шахты Ростовской области, штраф в размере 184,80 рублей ответчиком не  уплачен.

Факт непредставления ответчиком в пенсионный фонд в установленные сроки  сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела,  в частности  актом камеральной проверки от 09.04.2008 г. № 2570.

Размер штрафа, примененного к ответчику, исчислен исходя из причитающихся к уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2007г. и составил  184,80 рублей.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что заявленные требования являются  правомерными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в минимальном размере, предусмотренном статьей 333.21 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 АПК РФ, статьей 333.21 НК РФ, Арбитражный суд Ростовской области

Р Е Ш И Л:

Взыскать с индивидуального предпринимателя Прокофьевой Юланы Михайловны, 22.12.1980 года рождения, уроженки с. Ханлар Азербайджан, проживающей по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. 26 Июня, 73, основной государственный регистрационный номер 305615532200107, ИНН 615517282201, в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации штраф в сумме 184 рубля 80 копеек, а также в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в сумме 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения в порядке главы 34 АПК РФ и в кассационную  инстанцию в порядке главы 35 АПК РФ.

Судья    Г.А. Сурмалян

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка