АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2009 года  Дело N А53-21930/2009

Резолютивная часть решения объявлена  "12" ноября 2009 г.

Полный текст решения изготовлен  "16" ноября 2009 г.

Арбитражный суд Ростовской области  в составе:

судьи Мезиновой Э. П.

при ведении протокола судебного заседания  судьей Мезиновой Э.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ГУ УПФ РФ в г. Батайске Ростовской области

к  индивидуальному предпринимателю Бойко Александру Николаевичу

о взыскании штрафа в сумме 386,40 руб. за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2008г. в установленный законом срок;

при участии:

от заявителя - не явился

от заинтересованного лица -  не явился

установил: в открытом судебном заседании рассматривается заявление ГУ УПФ РФ в г. Батайске Ростовской области к индивидуальному предпринимателю Бойко Александру Николаевичу о взыскании штрафа в сумме 386,40 руб. за непредставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2008г. в установленный законом срок.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, представил в канцелярию суда ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, отзыв не представил.

При таких обстоятельствах суд рассматривает дело в отсутствии сторон в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в материалах дела документам.

Рассмотрев материалы дела, исследовав все представленные в дело доказательства, арбитражный суд установил следующее.

Бойко Александр Николаевич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 25.10.2004 Межрайонной инспекцией МНС России № 11 по Ростовской области.

08.06.2009 сотрудником ГУ УПФ РФ в г. Батайске Ростовской области проведена камеральная проверка ответчика по вопросу своевременности представления им сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2008 г. страхователем не были представлены в установленный законом срок.

По результатам проверки ГУ УПФ РФ в г. Батайске Ростовской области составлен акт № 52 от 08.06.2009, на основании которого  руководителем ГУ УПФ РФ в г. Батайске Ростовской области вынесено решение № 1491 от 29.07.2009 о привлечении индивидуального предпринимателя Бойко Александра Николаевича к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон) за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в виде взыскания штрафа в размере 386,40 рублей.

В требовании №2320 от 13.08.2009 заявителем предпринимателю предложено в срок до 28.08.2009 уплатить сумму штрафа в добровольном порядке.

Неуплата штрафных санкций в добровольном порядке в установленный в требовании срок послужила основанием для обращения ГУ УПФ РФ в г. Батайске Ростовской области на основании статьи 213 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Рассмотрев материалы дела, оценив все имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в определенные Законом сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Исходя из абзаца восьмого статьи 1 Закона индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает: физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи этих документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Закона определяет, что указанные сведения представляются физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях: при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя; при снятии с учета в качестве страхователя; при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона; при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона определяет порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из названных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле названные обстоятельства фондом не доказаны и материалами дела не подтверждены. В связи с этим, предприниматель к страхователям в смысле, придаваемом данному термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности ответственность, установленная частью третьей статьи 17 Закона неприменима.

При рассмотрении данного дела судом учтена правовая позиция Высшего Арбитражного суда Российской Федерации по данному вопросу, изложенная в Постановлении Президиума № 7802/09 от 15.09.2009.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований заявителя.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя с учетом освобождения от ее уплаты - без выдачи исполнительного листа.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке, установленном главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья      Э.П. Мезинова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка