АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 февраля 2009 года  Дело N А53-21934/2008

резолютивная часть решения объявлена 29 января 2009 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи С.С. Филимоновой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черножуковой Ю.В.

рассмотрев  в  открытом судебном  заседании дело по заявлению Степанцова Павла Борисовича

к ответчик: МИФНС РФ № 11 по Ростовской области

о признании недействительным решения МИФНС № 11 по Ростовской области  об отказе

в регистрации ООО «Бухгалтер Дона» и обязании МИФНС РФ № 11 по Ростовской области зарегистрировать  ООО «Бухгалтер Дона»

при участии:

от истца: не явился, уведомлен надлежащим образом

от ответчиков: представитель Ягло А.Г.

установил: Степанцов Павел Борисович  обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным решения  Межрайонной ИФНС № 11  по Ростовской области от 22.10.2008 г. об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью «Бухгалтер Дона». Обязании Межрайонной ИФНС № 11 по Ростовской области  зарегистрировать ООО «Бухгалтер Дона».

Заявитель в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, что по правилам статьи 156 АПК РФ не препятствует рассмотрения дел в его отсутствие.

Представитель налогового органа  не согласился с доводами заявления, по причинам, изложенным в письменном отзыве. В судебном заседании объявлялся перерыв до 29.01.2009 года до 13 час. 50 мин. По окончании перерыва судебное заседание продолжено.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения ответчика, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, исходя при этом из следующего.

Как усматривается из материалов дела, 17 октября 2008 года  Степанцов  П.Б. подал  в налоговый орган заявление по форме № Р11001 о государственной регистрации юридического  лица  при создании ООО « Бухгалтер Дона».

22 октября 2008 года регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов.

В качестве оснований решения указано на то, что представленное заявление не соответствует п.2 Требований  к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также  физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в суд.

В соответствии со статьей 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются  в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для  всеобщего ознакомления.

В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г., государственная регистрация юридических лиц при их создании  осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Представление документов для государственной регистрации юридических лиц при их создании осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 ФЗ.

В данном случае, заявителем при производстве действий по регистрации юридического лица  поданы установленные ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы, нотариусом города Батайска  засвидетельствована  подлинность подписи Степанцова П.Б., данные документы поданы в соответствии с перечнем, определенным статьей 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Статьей 9 ФЗ «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что заявления о государственной регистрации юридического лица при создании должны соответствовать требованиям к оформлению документов, установленным Правительством Российской Федерации.

Указанные требования установлены  Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439 «Об утверждении форм  и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также  физических лиц в качестве  индивидуальных предпринимателей.».

Этим же Постановлением  Правительства Российской Федерации поручило Федеральной налоговой службе РФ разработать и утвердить  в Министерстве юстиции РФ Методические  разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица.

Методические разъяснения утверждены Приказом Федеральной налоговой службы России от 01.11.2004 года № САЭ-3-09/16@ и зарегистрированы  в Министерстве юстиции Российской Федерации. Таким образом, данный документ обладает признаками нормативного документа, обязательного для исполнения как регистрирующего органа , так и  гражданами и юридическими лицами. Методические разъяснения содержат указания о том, что  каждый документ, передаваемый на регистрацию, и содержащий более 1 листа, представляется  в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя на обороте последнего листа на месте его прошивки. Заявления, уведомления и сообщения, а также  приложения к ним заполняются от руки печатным текстом. В случае если какой-либо раздел или пункт раздела заявления не заполняется, в соответствующих графах проставляется прочерк. В случае не заполнения заявителем указанных граф документ считается непредставленным. Регистрирующий орган принимает решение об отказе  в государственной  регистрации в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации.

Данное требование  заявителем не выполнено, что судом установлено и не отрицается Степанцовым П.Б.

С учетом изложенного оспариваемое решение об отказе в государственной регистрации не может быть признано незаконным, поскольку принято МИФНС РФ №  11 по Ростовской области  при  соблюдении требований действующего законодательства.

Судебные расходы  подлежат  распределению  в соответствии  со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Суд, руководствуясь статьями 69, 71, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Отказать Степанцову Павлу  Борисовичу в удовлетворении заявления о признании недействительным решения  Межрайонной ИФНС № 11  по Ростовской области от 22.10.2008 г. об отказе в регистрации общества с ограниченной ответственностью «Бухгалтер Дона» и обязании Межрайонной ИФНС № 11 по Ростовской области  зарегистрировать ООО «Бухгалтер Дона».

Решение может быть обжаловано в порядке, определенном гл.34, 35 АПК РФ.

Судья  С.С. Филимонова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка